СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Поле математических чудес"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие интереса к изучению математики – расширение кругозора и повышение интеллектуальной активности обучающихся; выявление и развитие математических и творческих способностей обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Игра "Поле математических чудес"»

Игра «Поле математических чудес»

Класс: 5-6

Цель: развитие интереса к изучению математики – расширение кругозора и повышение интеллектуальной активности учащихся; выявление и развитие математических и творческих способностей учащихся.

Задачи:

В направлении личностного развития:

Развивать интерес к математике через изучение нестандартных подходов; воспитывать у учащихся самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, внимательность, сосредоточенность, умение применять имеющиеся знания на практике, умения защищать свои убеждения; формировать умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками.

В метапредметном направлении:

Активизировать различные виды памяти ученика, формировать способность ориентироваться в необычных ситуациях, пополнить запас знаний, представлений и понятий ученика, развивать его фантазию, необходимых при организации деятельности в любой сфере.

В предметном направлении:

Выявить учащихся, которые обладают неординарными способностями и стремятся к углублению своих знаний по математике; вовлечь в учебную деятельность всех учеников, далее пассивных; повысить уровень математического развития учеников и расширить их кругозор; углубить представления учащихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу, осуществляют рефлексивную самооценку, проявляют интерес к теме внеклассного мероприятия.

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания по предмету, способность анализировать, сравнивать и применять их на практике.

Метапредметные:

личностные УУД: способность принимать самостоятельные решения; развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

познавательные УУД: умение работать с разными видами информации; умение изменять виды деятельности в зависимости от поставленной задачи;

регулятивные УУД: осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, способность к волевому усилию, развитие рефлексии, умение формировать внутренний план действий, умение определять последовательность действий.

Коммуникативные УУД: способность задать вопрос, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать собеседников, умение полно выражать свою мысль, умение договариваться не с помощью физической силы, умение вступать в диалог; умение сотрудничать с другими людьми.

Подготовительный этап

для педагога:

  • выбор темы мероприятия обуславливается планом воспитательной работы ОУ (проводится в рамках недели естественнонаучных наук)

  • составление предварительного плана мероприятия;

  • ознакомление с методической литературой по тематике мероприятия;

  • составление окончательного плана и сценария мероприятия;

  • создание жюри и обеспечение его необходимыми материалами.

Для обучающихся:

  • разбиться заранее на 3 команды (в ходе игры будет 3 шестёрки игроков задействовано: 2 человека из каждой команды);

  • придумать название команде.

Ход внеклассного мероприятия:

1.Организационный момент

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята!

2.Введение в тему

Наше мероприятие посвящено самой точной, самой важной, самой нужной из наук - … . А вот какой, попробуйте сейчас угадать: вам необходимо вставить по смыслу слова в стихотворение, которое написано на доске.


… – наука

Она – гимнастика ума.

Есть в ней точность и смекалка,

Цифры, буквы и …игра.

Тот, кто учит, понимает,

Что наука нам нужна

Так как в трудной жизни нашей

Без нее никак нельзя:

… повсюду,

… везде.

Тот, кто учит, понимает.

И порядок в голове.

Дети: пропущено слово – математика.

3. Сообщение темы

Ведущий (учитель): Правильно! Сегодня мы предлагаем вам принять участие в игре, которую мы назвали «Поле математических чудес».

- Итак, мы начинаем игру капитал-шоу «Поле математических чудес» или как мы привыкли её называть «Открой в себе учёного». Ваше активное участие – это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной, запоминающейся.

4. Начало мероприятия

Игра первой шестёрки

Под музыкальную заставку участники занимают свои места. Происходит представление первой шестёрки игроков.

На большом экране появляется вращающийся барабан. Участники по очереди получают возможность запустить барабан. На барабане появляется № задания для каждой пары шестёрки.

Задание № 1 первой шестёрке (оценивается в 2 балла):

Роман, Олег, Екатерина и Жанна – четыре человека разного возраста, образующих две семейные пары. Известно, что каждый муж старше своей жены, а Жанна старше Олега. Выберите все верные утверждения:

  • самый старший из всех – Роман, и он женат на Жанне;

  • Роман младше Олега;

  • Жанна младше Екатерины;

  • Олег старше своей жены Екатерины;

  • Олег старше Жанны;

  • Роман старше Олега и женат на Екатерине.

Правильные ответы: самый старший из всех – Роман, и он женат на Жанне; Олег старше своей жены Екатерины.

Задание № 2 первой шестёрке (оценивается в 2 балла):

Даша пришла в буфет и увидела, что 5 слоек стоят в 7 раз дороже, чем 5 пирожков. Даше не хватило денег на 3 стойки, но хватило на 1 пирожок и 2 слойки. После покупки она задумалась, во сколько раз больше денег потратила, купив 2 слойки и 1 пирожок вместо 3 пирожков. Помогите Даше ответить на этот вопрос.

Правильный ответ: 5.

Задание № 3 первой шестёрке (оценивается в 4 балла):

Двенадцативедерная бочка наполнена керосином. Нужно разлить его на две равные части, пользуясь пустыми пятиведерной и восьмиведерной бочками. Как это сделать?

Правильный ответ: налить керосин в восьмиведёрную бочку, отлить из неё в пятиведёрную бочку. Тогда в восьмиведёрной бочке останется 3 ведра керосиа. Вылить их в пустую ёмкость. Содержимое пятиведёрной бочки перелить в двенадцативедёрную бочку. Повторить всё заново.

После игры подсчитываются баллы – выделяются победители

Ведущий (учитель): Приз для первых победителей!

Ассистент (ученик – не участник) вносит чёрный ящик, котором находится приз (одно из предложенных победителям): альбом, треугольник, общая тетрадь, математический кроссворд, ручка, шоколадка.

Ведущий (учитель): ещё раз поприветствуем участников первой шестёрки и особенно победителей громкими и долгими аплодисментами. Каждый из них заслужил приз.

Все участники игры получают, и в дальнейшем получат будущие участники, призы: шоколадку, математический кроссворд.

Участники первой шестёрки садятся в сторонку и наблюдают игру остальных.

Наблюдавшим (зрителям) предлагается, во время игры участников, принять участие в викторине «Я знаю всё!», расшифровать ребусы на математическую тему (приложение 1).

Игра второй шестёрки

Ведущий: вторая шестёрка – в путь к знаниям!

Игроки занимают свои места, ведущий представляет игроков.

Задание № 1 второй шестёрке (оценивается в 2 балла):

Из спичек сложено 11 фигурок – 2 квадрата, 3 пятиугольника и 6 шестиугольников. У фигурок нет общих сторон. Петя и Вася по очереди забирают по одной спичке. Вася хочет, чтобы осталось как можно меньше нетронутых фигур, а Петя – чтобы таких фигур осталось как можно больше. Сколько фигурок останется после 10 ходов? Каждый из ребят делает по 5 ходов, первым начинает Петя.

Правильный ответ: 5.

Задание № 2 второй шестёрке (оценивается в 2 балла):

Из спичек выложено число 1405 (рис. 6).

Рисунок 6 – к заданию № 2

Какое наибольшее четырёхзначное число можно получить из него, переложив не более двух спичек?

Образец написания цифр (рис. 7):

Рисунок 7 – образец написания цифр

Правильный ответ: 7705

Задание № 3 второй шестёрке (оценивается в 4 балла):

Двое играют в такую игру. Из кучки, где лежит 2007 камешков, каждый по очереди забирает один или два камешка. Проигрывает тот, кто вынужден забрать последний камешек. Кто из игроков выиграет при правильной игре – первый или второй? Описать выигрышную стратегию.

Правильный ответ:

Если в кучке 2 камушка, то первый выигрывает, взяв 1 камушек.

Если в кучке 3 камушка, то первый выигрывает, взяв 2 камушка.

Если в кучке 4 камушка, то первый всегда проиграет. Затем ситуация повторяется.

Если в кучке 5 камушков, то первый выигрывает, взяв 1 камушек.

Если в кучке 6 камушков, то первый выигрывает, взяв 2 камушка.

Если в кучке 7 камушков, то первый всегда проиграет и т.д.

При делении 2007 на 3 в остатке будет 0, значит, первый выигрывает, взяв 2 камушка.

После игры подсчитываются баллы – выделяются победители


Ведущий (учитель): Приз для победителей! (выносятся призы)

Математический отдых

Сосчитай – не ошибись: считаем до 30, вместо чисел, кратных трём, произносим «Ай да я!»

Каждой руке – свое дело: одновременно правой рукой рисуем прямоугольник, а левой – треугольник.

Игра третьей шестёрки

Ведущий: третья шестёрка просим занять места на путь к знаниям!

Под музыкальную заставку участники занимают свои места. Происходит представление последней шестёрки игроков. Начало игры.

Задание № 1 третьей шестёрке (оценивается в 2 балла):

Вася взял белый кубик и пронумеровал его грани числами от 1 до 6, написав каждое ровно один раз. Оказалось, что сумма чисел на одной паре противоположных граней равна 10. Чему НЕ может равняться сумма чисел ни на одной из оставшихся пар противоположных граней?

  • 6

  • 7

  • 8

  • 9

  • 10

  • 11

Правильные ответы: 9, 10, 11.

Задание № 2 третьей шестёрке (оценивается в 2 балла):

Пятизначное число называется горкой, если в нём первые три цифры идут в порядке возрастания, а последние три – в порядке убывания. Например, 13760 и 28932 – горки, а 78821 и 86521 – не горки. Сколько существует горок, которые больше числа 77777?

Правильный ответ: 36.

Задание № 3 второй шестёрке (оценивается в 4 балла):

Можно ли 77 телефонов соединить между собой проводами так, чтобы каждый был соединён ровно с пятнадцатью?

Правильный ответ:

Нет, нельзя. Если каждый из 77 телефонов соединён ровно с 15-ю, то «концов» проводов будет 77 ˟ 15 = 1155. Это нечётное число, но число «концов» должно быть чётным, поскольку каждый провод имеет два конца.

После игры подсчитываются баллы – выделяются победители

Ведущий (учитель): Призы для победителей! (выносятся призы)

Финальная игра

Ведущий: Финалисты на сцену! (финалисты выходят под музыку)

Финальное задание (оценивается в 5 баллов):

Показать, как раньше могли люди уплатить любую сумму, начиная с 8 копеек монетами в 3 и 5 копеек.

Правильный ответ:

Рассмотрим, как уплатить 8, 9 и 10 копеек:

8 = 5 + 3;

9 = 3 + 3 + 3;

10 = 5 + 5:

Добавив ещё одну трёхкопеечную монету, получаем

11 = 8 + 3 = (5 + 3) + 3;

12 = 9 + 3 = (3 + 3 + 3) + 3;

13 = 10 + 3 = (5 + 5) + 3:

Ещё одна трёхкопеечная монета позволит уплатить

14 = 11 + 3;

15 = 12 + 3;

16 = 13 + 3 копеек, и так далее.

Конец игры

  1. Итог мероприятия

Ведущий: Гении и таланты, наша игра закончилась. Пусть это только игра, но ведь и Архимед, и Ковалевская, и Пифагор тоже были детьми. Может через десятилетия, столетия, тысячелетия и ваши имена будут прославлены.

- Желаем вам и дальше успешно усваивать математику. Спасибо за участие!

Подсчёт общих баллов. Поздравление и награждение победителей (например, наборами чертежных инструментов).

Оборудование: карточки с заданиями, листы бумаги А4, маркеры, карандаши, ручки;

техническое оборудование: экран, проектор, компьютер.