Просмотр содержимого документа
«Игра-путешествие. Действия с выражениями»
Урок – путешествие по математике, 2 класс.
Тема: Действия с выражениями. Закрепление.
Цель: повторить и закрепить знания о выражениях и действиях с ними.
Задачи:
Образовательные:
Систематизация знаний о выражении;
Совершенствование навыков устных и письменных вычислений;
Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия;
Создание условий для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий;
Формирование у учащихся способности к решению задач с помощью построения выражений.
Развивающие:
Развитие мышления (анализ, сравнение, обобщение, систематизация и т.д.);
Развитие речи: обогащение словарного запаса и формирование коммуникативных навыков;
Развитие двигательной, эмоциональной, сенсорной сферы;
Развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
Воспитание адекватной самооценки.
Оборудование и материалы: Компьютер, интерактивная доска,
мультимедийная презентация урока.
Ход урока.
Организационный момент ( проверка готовности к уроку)
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по математическим станциям. Но прежде чем мы отправимся в путь нам нужно подготовиться.
(слайд 4) Что изображено на слайде? (поезд) Чего не хватает? (вагонов) Итак, чтобы прицепить вагоны к поезду, нам надо решить примеры. Сделаем это устно. Первый пример: 67-38-13=16. Молодцы, вот и первый вагон. Считаем дальше. 45-37+2 = 10; 40:5*4=32; 48+2*6=60. Как мы решали примеры? (по действиям) А как вы определили какое действие первое, второе? (вспомнив правило) Какова тема нашего урока? Что мы должны сделать в течение урока? Отлично, поезд готов.
Но в путь отправляться рано. Давайте сначала посмотрим на карту нашего путешествия. (слайд 5)
Какие станции нас ждут? (дети перечисляют)
Первичное закрепление пройденного материала.
Работа в тетрадях.
Откроем тетради и запишем число, классная работа.
Хорошо, мы готовы и наша первая станция «Внимательная» (слайд 6)
Задание на интерактивной доске. Нам нужно сравнить выражения, поставив соответствующие знаки. Как мы будем сравнивать? Что нужно сделать? К доске пойдет… Остальные записывают №1 и выполняют задание в тетради.
5*5…3*8 46-18…7*5
16+34…14+36 5*10…25+27
Проверим правильно ли мы решили. Молодцы!
Вернемся на карту. Какая следующая станция? Правильно, «Сочетательная». Как вы думаете, почему она так называется? (сочетательный закон) Что вы знаете про этот закон? (дети рассказывают правило) Давайте посмотрим на задание. Что значит вычисли удобным способом? Что надо сделать? (объединить в скобки числа) Запишем в тетрадь №2. К доске … Хорошо, с заданием справились. Снова вернемся к нашей карте. Следующая станция «Задачная». (слайд 8) Что ждет нас там? (задача) Прочитаем условие задачи. О чем она? (о пассажирах) Что о них сказано? (было 13) Сколько вышло? (6) А вошло? (неизвестно, но сказано, что вошло в 3 раза больше, чем вышло) Что нужно узнать? (сколько стало) Сделаем краткую запись. (слайд 8) Чтобы решить задачу, нам нужно составить выражение. (Слайд 9) Запишем ответ.
Физкультминутка.
Настало время отдохнуть на станции «Отдых». Слайд 10.
Самостоятельная работа.
Нас ждет 5 станция «Проверочная». Проверим как вы усвоили материал. Сделаем задания на листочках. (Раздаются задания по вариантам)
Домашнее задание. (слайд 12)
Рефлексия (слайд 13)