«Игра - путешествие по городам Частей речи»
урок для 4 класса
Цель : учить применять полученные знания, умения и навыки при выполнении нестандартных заданий.
Формируемые УУД: Познавательные : применение знаний в нестандартных условиях; умение выполнять творческие задания.
Коммуникативные: умение аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями одноклассников при выборе общего решения в совместной работе.
Регулятивные : способность к рефлексии собственной деятельности.
Личностные : устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности.
Оборудование : глобус, листочки для выполнения задания, карточки с заданиями, презентация Power Point, проектор, коробки с номерами 1, 2, 3, лист ватмана, цветные фломастеры и карандаши, жетоны за правильные ответы, призы.
ХОД УРОКА
Какие части речи вам встретились в этой загадке?
1.Организационный момент.
(существительное, прилагательное, местоимение, глагол)
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Посмотрите на глобус.(СЛАЙД №4)
Какой цвет на нем преобладает? Почему?
Загадка
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
Называется... (земля) (СЛАЙД №3)
(Синий, потому что 2/3 земной поверхности занимает вода).
Загадка
В неё льется, Из неё льется, Сама по земле плетётся. ( Река )
Молодцы. Сегодня на нашем занятии вы отправитесь в увлекательное путешествие по реке, которая называется «река Знаний». Путешествуя по ней, вы совершите несколько остановок в городах Частей речи. Вам необходимо разделиться на три команды. Каждая команда поплывет на своем корабле. А, как известно, на каждом корабле должен быть капитан. И вам предстоит выбрать своих капитанов. Все остальные будут членами команды.
Посмотрите на доску. Там даны слова. Вы должны выбрать, какие из них относятся к капитану, а какие к членам команды.(СЛАЙД №6)
- Выносливость
- Честность
- Ответственность
- Уважение
- Умение руководить
- Принимать решения
- Выслушивать мнения других
- Думать
- Находить выход
- Смелость
А какие бы вы качества еще добавили для капитана и команды?
Капитан самый главный на корабле, все должны его слушаться. А с кем мы можем его сравнить, кто еще может быть главным и где? (директор в школе, директор на предприятии, президент).
Молодцы, верно. Много руководителей есть в нашей стране, а самым главным является президент.
Вспомните ребята из урока окружающего мира, а как становятся президентом? (Президента выбирает народ с помощью тайного голосования – выборов. И президент берет на себя ответственность за свою страну и свой народ.)
Молодцы. Вот и мы сейчас проведем с вами выборы капитанов. Возьмите листочки бумаги и напишите имя того ученика, кто по вашему мнению достоин быть сегодня капитаном корабля и опустите их в коробки на моем столе с номерами 1, 2, 3. (Зачитываются все варианты, побеждает тот, кто наберет наибольшее количество голосов.)
Кроме капитана и команды, вам предстоит выбрать названия ваших кораблей. Помните слова одного литературного и мультипликационного героя «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Чьи это слова? ( Капитана Врунгеля ) Ребята предлагают варианты.
Ну что ж команды есть, капитаны есть, названия для своих кораблей вы тоже выбрали, можно смело отправляться в плавание. В пути вас ждут интересные задания. За правильно выполненные задания команды будут получать жетоны. Команда, выполнившая правильно задание первой, получает три жетона, вторая – два жетона, третья – один жетон. Победит та команда, которая наберет наибольшее количество жетонов.
Входящий на корабль оставь сомненья – плыви навстречу приключеньям! (СЛАЙД №7)
Путешествие по реке Знаний начинается.
Из уроков окружающего мира мы помним с вами, что реки бывают разные: малые и большие, мелкие и глубокие, равнинные и горные… А что у них общего? (у каждой реки есть исток и устье.
Исток – это начало реки, а устье, это место, где река впадает в другую реку, озеро или море. А еще у реки есть правый и левый берег.)(СЛАЙД №8)
Молодцы, давайте начнем рисовать нашу карту путешествий на листе ватмана.
Сначала нарисуем схему реки Знаний.
Затем капитаны команд будут по очереди добавлять на карту места наших остановок.
2.Работа по теме урока.
А первая наша остановка будет в городе под названием «Имя существительное» . (СЛАЙД №9) Но чтобы сойти на берег вам необходимо разгадать шифровку. Посмотрите, какие красивые фруктовые деревья растут в этом городе. Какие фрукты растут на этих деревьях? (СЛАЙД №10). Какой частью речи они могут быть? (яблоко, груша, слива, виноград, персик. Они все являются именами существительными) . Составьте с ними словосочетания и разберите их по составу. Задание 1 (на карточке) Запиши имена существительные в три столбика в зависимости от рода : Дерево (с.р.) город (м.р.) река (ж.р.) морковь (ж.р.) растение (с.р.) какао (с.р.) повидло (с.р.) кофе (м.р.) бандероль (ж.р.) Задание 2 (на карточке) Подбери синонимы, состоящие из такого же количества букв, что и данные слова: сообщение, темнота, лес, радость (извещение, сумрак, бор, веселье)
Молодцы, все задания выполнили на отлично, можем отправляться дальше.
Следующая остановка город «Имя прилагательное» (СЛАЙД №11)
Загадка:
- Это чёрная?
- Нет, красная.
- А почему белая?
- Потому что зеленая. (Смородина) (СЛАЙД №12)
Задание 1(на карточке)
Вставь подходящие по смыслу прилагательные в нужной форме. Укажи их род и падеж.
На небе появилась ______________ туча. Поднялся ______________ ветер. Хлынул _____________ дождь. Давно не было такого _____________ дождя! Но вот туча пронеслась, и золотом стала переливаться __________________ , ____________________ трава.
Для справок: сильный, молодая, сочная, огромная, обильного, проливной.
Задание 2 (на карточке)
Запиши данные словосочетания во множественном числе. Выдели окончания имён прилагательных.
Жаркий день, короткая ночь, красивый цветок, быстрая река, ароматное яблоко, зелёный лист, быстрый ручей.
Следующая остановка нас ждет в городе под названием «Глагол» (СЛАЙД №13)
Задание 1(на карточке)
Прочитайте слова. Подчеркни глаголы.
Зелень, зеленеть, прыжок, прыгать, соль, солить, зелёный, говорить, разговор, путать, путаница, писать, письменный, сочинять, сочинение, проверка, проверять, пение, петь, запевать.
Задание 2 (на карточке)
Прочитай глаголы. Подбери к ним антонимы.
Помнить- , дать- , смеяться- , купить- , найти- , открыть- , налить- , одеть- , надеть- , принести- .
Для справок: забыть, плакать, взять, потерять, продать, закрыть, раздеть, вылить, снять, отнести.
Наше путешествие продолжается.
В каком же городе будет следующая остановка? Чтобы узнать это, вам необходимо, используя ключ к коду, расшифровать слово. (СЛАЙД №14)
Определить, какой частью речи является это слово. И тогда вы узнаете название следующего города, в котором будет ваша остановка.
(прямо - это наречие).
Верно, значит следующая остановка город «Наречие» (СЛАЙД №15)
Задание 1 (на карточке)
Замени фразеологизм наречием.
Бок о бок-… .(рядом)
Хоть глаз выколи- … .(темно)
Как снег на голову-… .(неожиданно)
Не покладая рук-… .(усердно)
Задание 2 (на карточке)
Образуйте наречия от данных слов.
Верный- …(верно)
глупый- …(глупо)
честный- …(честно)
тихий- … .(тихо)
А теперь нас ждет последняя остановка в городе «Местоимение» (СЛАЙД №16)
Задание 1 (на карточке)
Исправьте ошибки в предложениях.
Я укорял меня за невнимательность. Он хвастун: все время хвалит самого его. Он обиделся на их. Мы с ими давно знакомы. Они ждали него. Я горжусь мной.
(Он укорял меня за невнимательность. Он хвастун: все время хвалит самого себя. Он обиделся на них. Мы с ними давно знакомы. Они ждали его. Я горжусь собой.)
Задание 2 (на карточке)
Найдите и зачеркните лишнее слово в каждом ряду.
Ты, я, они, на.
Она, оно, они, но.
Ты, вы, Яна, я.
3.Подведение итогов.
Наше путешествие подошло к концу. Давайте посмотрим с вами на карту, которая у нас получилась. На ней есть река Знаний и названия городов, в которых вы побывали. За правильно выполненные задания каждая команда получала жетоны. Прошу команды подсчитать их. Какая команда набрала наибольшее количество?
Прошу командам приготовиться к награждению (Вручаются дипломы за 1, 2, 3 место и памятные призы.)
4.Рефлексия .
-Понравилось ли вам путешествие?
-Как вам удалось преодолеть все
трудности и выполнить задачи успешно?
-Какие умения вам для этого понадобились?
-Какие правила работы в команде вы усвоили?