СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие «Путешествие в волшебный мир мультфильмов»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие «Путешествие в волшебный мир мультфильмов»»

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Дзержинский педагогический колледж».



Выполнили студентки группы ПНК 2А:

Малуша Варвара

Чиркова Алена

Смирнова Виктория

Кузина Ирина

Козлова Ксения

Попова Екатерина

Царегородцева Мария

Балакирева Светлана


Конспект внеурочного мероприятия

Игра - путешествие

«Путешествие в волшебный мир мультфильмов»




Руководитель практики:

Беляева Ольга Львовна







Дзержинск – 2020

Тема: «Путешествие в волшебный мир мультфильмов»

Класс: 3

Место проведения: учебный класс

Форма проведения: игра-путешествие

Цель:  Формирование у детей интереса и познавательной активности через игру, направленную на знакомство с классическими образцами мультипликационных фильмов.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания детей о мире мультфильмов;

  • формировать познавательный интерес к искусству мультипликации;

  • закреплять умение оценивать свои поступки и поступки других людей.

Развивающие:

  • развивать творческие способности детей младшего школьного возраста;

  • развивать творческое, логическое мышление, развивать интеллектуальную деятельность;

  • развивать речь детей, память.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей чувства сплоченности коллектива, ответственности;

  • воспитывать кругозор школьников с учетом их возраста;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества.

Планируемы результаты:

предметные:

  • знают структуру и «жизнь» мультфильмов;

  • умеют оценивать свои поступки и поступки окружающих;

  • имеют познавательный интерес к искусству мультипликации;

  • учатся полезным вещам через мультфильмы.

метапредметные:

  • умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

  • умеют слушать и понимать других;

  • умеют высказывать свою точку зрения;

  • умеют помогать товарищам в различных обстоятельствах;

  • умеют искать и видеть в мультфильмах мелкие детали.

личностные:

  • стремятся к совершенствованию своих знаний и умений;

  • стремятся развивать свои творческие способности;

  • продолжают интересоваться различными мультфильмами, разного времени;

  • стремятся смотреть мультфильмы не только для развлечения, но и для новыз знаний, умений и навыков.

Оборудование: для учителя:листы с вопросами викторины и вариантами ответов, компьютер, колонки, музыкальные фонограммы.

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приемы

Формируемые УУД

Орг. момент

Организовать готовность учащихся к уроку

Когда ученики заходят в класс и выбирают места звучит песня – Сказочный гном (Влад Крук).

Здравствуйте, ребята! Представляете, нам с вами сегодня прислали письмо из страны мультфильмов. Давайте прочитаем?

Письмо:

Здравствуйте, Дорогие друзья! У нас случилась беда. Нам срочно нужна ваша помощь. На нас напали злодеи. Они украли наш символ страны - Золотую пластинку. Пожалуйста, помогите нам. Мы вас очень ждем. Ребята, поможем нашим любимым героям?


Путешествие проходит по станциям: «Музыкальный калейдоскоп», «Танцевальный марафон», «Сказочные загадки», «Мультипликационная викторина», «Сказка о любви». На станциях с вами будут работать педагоги: …

Станции размещены следующим образом: …




Слушают, отвечают на вопросы


-конечно!



- слушают

Прием: беседа

Форма работы: фронтальная

Методы: словесные методы

РУУД: умение адаптироваться в теме и переключаться с одной на другую.

КУУД: умение слышать и слушать

КУУД: умение высказывать свое мнение

Вводная часть



Активизировать внимание и интерес учащихся, подвести их к теме




А отправимся мы в эту страну на корабле. Для того чтобы наш корабль поплыл, нам нужно встать. Давайте представим, что у нас в руках весла. Все вместе начинаем грести.

Ну вот мы и приплыли. Ребята, смотрите, а тут нас ждет еще письмо.

Здравствуйте, дорогие любители мультипликационных фильмов!

Добро пожаловать в волшебную страну Мультфильмов!

Для того, чтобы вы смогли отыскать нашу золотую пластинку, вам нужно пройти станции. В конверт мы положили карту. Она покажет вам как двигаться дальше.

Желаем вам удачи!


КУУД: умение выслушать

П: беседа

Ф:фронтальная

М:словесный


КУУД: умение выслушать

Основная часть


Учитель: Ребята, посмотрите здесь правда карта. Первая наша станция «Мультипликационная викторина». Вы готовы?

Музыка – сказочный патруль (сказочный патруль 2018 год)

Здесь вам нужно ответить на вопросы. Слушайте внимательно.

1.Кто постоянно мешает Крокодилу Гене и Чебурашке совершать добрые дела?

А) Серый Волк;

Б) Крыска Лариска;

В) Карабас Барабас;

Г) Старуха Шапокляк.

2. Кто из мультипликационных персонажей носит матросские брюки-клеши?

А) Крокодил Гена;

Б) Карлсон;

В) Дядя Федор;

Г) Волк («Ну, погоди!»).

3. Кого зовет заяц в новогоднем выпуске "Ну, погоди!"?

А) Новый год;

Б) Деда Мороза;

В) Снегурочку;

Г) Санта Клауса.

4. Кому принадлежат слова: "Сейчас я буду вашего мальчика измерять"?

А) Шарику;

Б) Дяде Федору;

В) Почтальону Печкину;

Г) Коту Матроскину.

5. Как зовут хозяина Кеши из "Возвращение блудного попугая"?

А) Ваня;

Б) Федор;

В) Сережа;

Г) Вова.

6. За чем ходил Крошка Енот на пруд?

А) За водой;

Б) За камышами;

В) За осокой;

Г) За лягушками.

7. Правда ли, что Бременские музыканты путешествовали по России?

А) Да;

Б) Нет.

8. Какого животного нет в веселой компании из "38 попугаев"?

А) Зайца;

Б) Удава;

В) Слона;

Г) Мартышки.

9. Кто в мультфильме "Вовка в Тридевятом царстве" создает копию мальчика и отправляет его в сказочную страну?

А) Библиотекарь;

Б) Продавщица;

В) Волшебница;

Г) Уборщица.

10. Кто из этих персонажей носит широкополую голубую шляпу?

А) Карлсон;

Б) Кот Леопольд;

В) Незнайка;

Г) Буратино.

Материалы: листы с вопросами викторины и вариантами ответов.

Оценивается: правильные ответы.

Максимальное количество баллов: количество верных ответов.

Музыка – сказочный патруль (сказочный патруль 2018 год)

Станция «Сказочные загадки»

Задание: игроки должны отгадать загадки.

Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. 

(Кот в сапогах)

Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт.

(Крокодил Гена)

В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя … (Печкин)

Он — любитель чистоты.
Умывался ль утром ты?
Если — нет, тогда приказ
Даст мочалкам он тотчас,
Грозный строгий командир
Умывальник … (Мойдодыр)

Он всегда, как день варенья,
Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет,
Чтоб отправиться в полёт,
Под пропеллером повиснет
И летит, как вертолёт.
Парень он «в расцвете лет».
Кто он? Дайте-ка ответ. (Карлсон)

Стоит в лесу избушка,
Живёт в избе старушка.
Не входи в избушку:
Съест тебя старушка!
(Баба Яга)

Музыка – сказочный патруль (сказочный патруль 2018 год)

Станция «Сказка о любви»

Задание: участники должны найти «пары» среди литературных, музыкальных, мультипликационных героев.
Мастер-Маргарита

Евгений-Татьяна

Кай-Герда

Руслан-Людмила

Ромео-Джульетта

Золушка-Принц

Жасмин-Аладдин

Ариель-Эрик

Дельфин-Русалка

Муха-Цокотуха-Комар

Мальвина-Пьеро

Иван-Марья

Стелла-Брэндон

Блум-Скай

Минни-Микки

Изольда-Тристан

Кикимора-Кощей Бессмертный

Барби-Кен

Лиса Алиса-Кот Базилио

Материалы: разрезанные на 2 части зигзагом или волнообразно сердечки, на которых написаны имена литературных, музыкальных, мультипликационных героев.

Оценивается: правильные ответы.

Максимальное количество баллов: количество правильно найденных пар.

Музыка – сказочный патруль (сказочный патруль 2018 год)

Станция «Танцевальный марафон»

Задание: ребятам демонстрируются музыкальные отрывки из известных мультфильмов, которые они должны отгадать и протанцевать.
Материалы: музыкальные фрагменты из м/ф «Мадагаскар», «Шрэк», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Буратино», «Маша и Медведь», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».

Оценивается: угаданные мультфильмы и массовость исполнения.

Максимальное количество баллов: количество правильно отгаданных мультфильмов и массовость, и оригинальность танцевального исполнения.

Музыка – сказочный патруль (сказочный патруль 2018 год)

Станция «Музыкальный калейдоскоп»

Задание: команде участников демонстрируются фрагменты фонограмм песен известных мультфильмов. Ребята должны отгадать название м/ф и исполнить куплет и припев песни.
Материалы: фонограммы песен «Антошка» (м/ф «Рыжий, рыжий, конопатый…»), «Песенка Паровозика» (м/ф «Паровозик из Ромашково»), «Песня царевны Забавы» (м/ф «Летучий корабль»), «Дуэт Принцессы и Трубадура» (м/ф «Бременские музыканты»), «Неприятность эту мы переживем» (м/ф «Кот Леопольд»).

Оценивается: угаданные мультфильмы, знание текста и массовость исполнения.

Максимальное количество баллов: количество правильно отгаданных мультфильмов, массовость исполнения, знание текстов.

Работа жюри.

Торжественное подведение итогов.

Вручение дипломов и призов.






- отвечают




- отвечают



-отвечают



-отвечают



-отвечают



-отвечают



-отвечают



-отвечают




-отвечают



-отвечают







- отгадывают






















- выполняют задание















- выполняют задание







- выполняют задание

П: беседа, объяснение

Ф: фронтальная

М: словесный



ПУУД: умение выделять необходимое из нового материала РУУД: умение осуществлять самоконтроль

КУУД: умение слышать и слушать



Заключительная

часть

Анализ и подведение итогов игры

-Молодцы ребята, вы выполнили все задания и вернули золотую пластинку в страну мультфильмов!

Давайте подведем итоги. У вас на партах лежат листочки. Если у вас после игры осталось плохое настроение, то рисуйте унылую тучку, если хорошее, то легкое облачко, а если отличное – радостное солнышко.

-Понравилась ли вам игра?

-Какая из станций вам понравилась больше всего?

-Оцените свое настроение после прохождения игры

  • плохое-унылая тучка

  • хорошее-легкое облачко

  • отличное-радостное солнышко


-отвечают