СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ : Литературия, Математика, Грамматика, Природоведение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект мероприятия "ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ : Литературия, Математика, Грамматика, Природоведение."

Просмотр содержимого документа
«ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ : Литературия, Математика, Грамматика, Природоведение.»


ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ :

Литературия, Математика, Грамматика, Природоведение.


Цели: развитие интереса к учебным предметам;

развитие навыков взаимодействия;

развитие логического мышления и воображения;

проверка знаний по предметам.


План проведения внеклассного мероприятия:

1.Определение темы и целей мероприятия.

2. Подготовка учителя и учащихся к мероприятию.

3. Проведение мероприятия.

4. Подведение итогов и награждение победителей.

5. Анализ проведенного мероприятия.


Предварительная подготовка :

украсить зал воздушными шарами, цифрами, словарными словами, названиями сказок, пословицами, картинами природы.

На доске карта с изображением стран.


Орг.момент.

Ребята, сейчас мы проведём с вами игру- путешествие по разным учебным странам. Но для этого нам надо образовать 2 команды и дать им название. Выбрать машинистов поезда.

1 ряд- «Звёздочки»

2 ряд- « Десятка»

ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!

Наш поезд отправляется в страну ЛИТЕРАТУРИЮ.

( поезд прикрепляется на «Литературию».)

Команды изображают поезд.

(Левую руку положите на товарища по команде, а правой - движение колёс; дети двигаются вокруг парт)

Звучит песня.

1.Команды получают конверты с вопросами.

Назовите ( напишите) имя героя.

1) Кто пришел на помощь больным зверям?---------------

2) Кто помог зайцу вернуть ему избушку?-------------------

3) Кто научил волка ловить рыбу хвостом?-----------------


2.Послушайте загадки.

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос .(морковка)


Кафтан на мне зеленый,

А сердце как кумач.

На вкус ,как сахар, сладок,

А сам похож на мяч. (арбуз)


В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке,

Только жёлтые лучи

У него не горячи. ( подсолнух)


Без досок, без топоров-

Через речку мост готов.

Мост как синее стекло!

Только весело, светло. ( лёд)


«НАОБОРОТ» ( Правильно я назвала героиню сказки?)

- Где ваше платье бальное? Девочка пела в тёмном лесу:

Где туфелька хрустальная? - Бабушке я пирожки принесу!

- Простите я спешила… Шапочка- словно малина!

Меня зовут Страшила.( Золушка) Девочку звали Мальвина.

( Красная Шапочка )

А теперь отправляемся в страну Математика ( Арифметика).

(дети изображают поезд вокруг парт)

Звучит песня.

1.Восстановите порядок в числовом ряду.

1…..…….5..………..11………..15…17.……20.


Встали числа дружно в ряд, Вам спасибо говорят.

Продолжим путешествие, друзья!

Нам останавливаться нельзя.


2.Ребята, в страну Математика проник холодный ветер, чтобы преградить ему путь надо посадить стену из ёлочек.(состав чисел)

11 12 13 14

 

9 … 3 …

 

… 3 … 4 и т.д

3.Загадки про цифры.


Я так мила, я так кругла,

Я состою из двух кружков.

Как рада я ,что я нашла

Себе таких, как вы дружков.( восьмёрка)


Шея длинная такая,

Хвост крючком и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А её лентяи – нет.( двойка )


Отгадайте-ка ,ребята,

Что за цифра- акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.( шестёрка )


4 Интересно задачи решать.

Из решений можно многое узнать:

Сколько ниток пойдёт на берет,

Расход ткани на модный жакет,

Сколько стоит билет на балет,

Массу предметов и общий расход.

Сколько ребят ушли в поход,

Сколько осталось полоть огород.

У каждой задачи свой сюжет

И надо найти на вопрос ответ.


а) Незнайка полетел на луну на 10 шарах.3 лопнули во время полёта. На каком количестве шаров Незнайка долетел до луны? __7__


б) Волк съел на своём дне рождении 7 козлят, 3 поросёнка и красную шапочку. Сколько животных съел волк? __10___


в) Расположите цифры в порядке убывания:

3, 18,20,4,8,11,6,15,9.


ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!

Наш поезд отправляется в страну « Грамматика».

Звучит песня.

1.Вставьте пропущенные буквы

В .Р .НА , Л .СИЦА , УЧИТ. ЛЬ.


2.Соберите ромашку.


К вам, ребята, мы спешили,

Познакомиться решили.

Но вчера упали с кочки

И распались на кусочки.

Помогите, помогите!

Из кусочков нас сложите.


У каждой команды в конверте « лепестки» из бумаги, на которых написаны слоги и слова.

На «сердцевине» написано – слог.

Каждая команда собирает цветок.

3.Отыщи родственное слово. Подчеркни его.

Вода – водичка, водитель.

Лес – лестница, лесок.


Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна , но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днём рождения не поздравить!


ВНИМАНИЯ,ВНИМАНИЯ!

Поезд отправляется в страну « Природоведения»


ПОДЧЕРКИ НУЖНОЕ.

1.Природа – это:


Горы, Реки, Лес, Животные, Машина.


2.Как называется наша страна.

Франция, Германия, Россия.


3.Расположите по старшинству:

Детство, молодость, зрелость , старость.


«Звёздочки» и «Десятка».

Вы в разных странах побывали.

Умом блистали.

Теперь итоги подведём

И победителей назовём.


( За каждый правильный ответ дети получают ЗВЁЗДОЧКИ)


А пока подводим итоги, ребята составляют из разрезных букв слово ИГРА, и пытаются из мужского имени ТОЛЯ , выложенного из счетных палочек, получить женское имя ЮЛЯ, переложив 1полочку.


Объявление и награждение победителей.

Вручение всем сладостей и подарков.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Н.И. Дереклеева. Справочник классного руководителя.(М. 2008)

2.О.И.Дмитриева .Поурочные разработки по русскому языку( М.2011)

3. Е.П.Фефилова. Поурочные разработки по математике (М.2009)

4. Е.Ф. Макашова, Н. С. Жидкова Поурочные планы по учебнику М. С. Соловейчик.(Волгоград 2011)



Анализ внеклассного мероприятия.


Внеклассное мероприятие «Игра- путешествие» проводилось в 1 классе.

Данное мероприятие соответствовало возрастным особенностям обучающихся класса и выбрано в целях проверки и закрепления знаний детей по учебным предметам. А также для проверки умения первоклассников работать в группах.

Во время проведения занятия решались такие цели и задачи: развитие интереса к школьным предметам, развитие навыков взаимодействия, развитие логического мышления и воображения, проверка знаний по учебным предметам.

Перед проведением мероприятия была осуществлена подготовительная работа с обучающимися:

- ознакомление детей с целями и задачами проведения мероприятия;

- образованы две команды и даны им названия;

- выбраны капитаны команд.

Содержание занятия соответствовало поставленным целям и задачам. Развивало познавательный интерес детей, желание интеллектуальной деятельности, воспитывало умение работать сообща, согласовывать свои действия.

Во время подготовки и проведения внеклассного мероприятия дети проявляли большой интерес, активность, положительный эмоциональный настрой. Обе команды стремились быстро и правильно отвечать на вопросы, отгадывать загадки, решать задачи. Царили задор и веселье. На занятии были использованы методы контроля, стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности, которые соответствовали возрасту и уровню развития первоклассников.

Педагогическая ценность мероприятия заключается в следующем: дети были мотивированны к получению знаний, развитию навыков работы в группах, дисциплинированности, развитие мышления, памяти. А также продолжена работа по совершенствованию отношений в коллективе.