Игра «Школьное лото»
Первое сентября – один из самых улыбчивых дней в году. Все приветливы и доброжелательны, как никогда. 1 сентября дети независимо от дня рождения взрослеют ровно на один учебный год, а взрослые становятся немножко детьми. Их объединяет школа!
В один из таких первосентябрьских дней мы шли по улицам, вдыхали аромат цветов, вглядывались в улыбающиеся лица и решили объединить взрослых и детей еще больше. Мы придумали игру, в которую могли играть и те, кто учится в школе сегодня, и те, кто учился в ней когда-то.
Мы взяли обыкновенные кубики, по которым малыши учат азбуку, отыскали в старом шкафу мешок, когда-то забытый одним знакомым Дедом Морозом, и написали на нем разноцветными красками: «Школьное лото».
Правила игры просты:
а) вытаскивайте из мешка кубик и начинайте вспоминать слова, которые начинаются на эту букву;
б) вытаскивайте из мешка кубики, на которых написаны слова, относящиеся к школе, и составляйте «Азбуку человеческих знаний о школе», рассказывая все, что вы знаете о самой школе, о тетради, ручке и т. д.
Если все играющие будут вспоминать правильно и рассказывать интересно, то они смогут рассказать друг другу, что же такое школа.
Попробуем это сделать и мы, чтобы помочь вам, уважаемые коллеги, подготовиться к игре с ребятами в «Школьное лото».
ШКОЛА
– Мама, я в школу пошел!
Кода это было впервые сказано? Ученые утверждают, что около 3700 лет назад. Вот как давно появилась школа! А учились в ней дети шумеров – одного из древнейших народов с очень высокой культурой. Шли века, и школы стали появляться в Вавилоне, Египте, Древней Греции. Само название «школа» происходит от греческого «схола», что значит «досуг, свобода от физических занятий».
– Ничего себе досуг! – удивляются современные школьники, одолевая новую программу. – Вот бы поучиться в древности!.. – И начинают мечтать.
– Давайте пофантазируем и мы…
– Ты «Илиаду» наизусть выучил? – спрашивает ученика древнегреческий учитель.
– А ну-ка, напиши сочинение на грифельной доске, – велит шумерский педагог.
А ассирийский наставник вдруг огреет ученика палкой.
– За что? – завопит ученик.
– За то, что одет неряшливо!
…Конечно, не все в древней школе было уж так несносно. Ребят учили математике и географии, растениеводству и музыке. Даже стихи слагать учили и играть на кифаре.
«Школа» – доброе слово. А. С. Пушкин, как известно, учился в лицее. Но в одном из замечательных стихотворений он пишет: «В начале жизни школу помню я…» Потому что «школа» звучит добрее, дружественнее.
АЛФАВИТ
На заре своего развития человечество обходилось без письменности: знания о природе и жизни, песни и сказания вполне умещались в памяти и передавались «из уст в уста».
Но наступило время, когда люди накопили так много знаний, что запомнить их все было уже не под силу. А когда трудно запомнить – нужно записать. Вот тогда и появилась письменность. Сначала это были рисунки – иероглифы. Они обозначали то, что мы сейчас называем слогами, словами. Иногда иероглифы могли обозначить и сочетания слов.
В древней Шумере, где писали в основном на табличках из сырой глины, иероглифы-рисунки превратились в клинопись: ведь рисовать прямые и кривые линии на вязкой глине было неудобно, а выдавливать клинышки концом тростниковой палочки – очень легко.
Но «рисунчатое» письмо в повседневной жизни не очень удобно: и грамоте нелегко было учиться, и рисунки на все слова придумать трудно.
Тогда-то и появились буквы. Их первыми придумали и ввели в употребление финикийцы – купцы-мореплаватели с восточного побережья Средиземного моря.
Теперь каждый знак обозначал какой-либо согласный звук. Представьте, как непросто было читать финикийские тексты, если буквы «дм» можно было прочесть и как «дом», и как «дым». Ученые считают, что хитроумные купцы применяли свое письмо в качестве своеобразного шифра – чтобы скрыть содержание своих дел от непосвященных.
Рисунчатое письмо появилось около пяти тысяч лет назад, финикийский «алфавит» – в середине второго тысячелетия до н. э. А в IХ–VIII веках до н. э. древние греки добавили к буквам, обозначающим согласные, обозначения гласных букв. Таким образом возник настоящий алфавит. Этим письмом писали так, как пишем мы теперь. Многие народы мира заимствовали свою письменность у финикийцев через греков.
Само же слово «алфавит» состоит из первых букв греческой письменности – «альфа» и «бета», а русское название алфавита «азбука» – по первым буквам славянского алфавита – «аз» и «буки».
БУКВАРЬ
Букварь – это твой первый учебник. Но это совсем не первая книга, которую придумали люди. По-разному они учили своих детей грамоте: сначала ребята заучивали отдельные буквы, потом – целые слова, а вот складывать буквы в слоги и учить читать по слогам предложил один древнегреческий оратор. Его «изобретение» всем понравилось, особенно ученикам и учителям, потому что учить и учиться читать стало проще. А чтобы записать это изобретение, и родился букварь – книга, с которой мы входим в мир языка, просвещения, литературы.
«Грамоте учиться вперед пригодится», – писалось во всех российских букварях. Начали издавать их с ХVII века. Они печатались в первых книгопечатных мастерских.
В ХVII веке в Москве было издано больше 300 букварей. Некоторые из них «живы» и сейчас. В Санкт-Петербурге, в Государственной Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина хранится первый иллюстрированный букварь Кариона Истомина. Год рождения этой книги – 1694-й. «Много учеников держали этот букварь в руках», – говорят сегодня реставраторы книги. Капли воска, пометки, даже рисунки были на страницах этого пра-пра-пра-прадедушки сегодняшнего букваря.
Аз, буки, веди, глагол… Буква «п» называлась «покой», а «р» – «рун». Еще ваши пра-пра-бабушки учили такой русский алфавит. И целых два века первой брали в руки книгу, которая называлась «Азбука гражданская с нравоучениями». В начале ХVIII века ее «собственноручно» правил Петр Первый. С тех пор его разрешение к печати и исправления воспроизводились в каждом издании. Размашистый был у Петра почерк, торопливый, и буквы разновеликие – прочитать трудно.
А вообще-то по букварю можно не только учиться грамоте, но и изучать историю нашей страны.
ТЕТРАДЬ
Фисташковая тоненькая тетрадь с глянцевитыми белыми страницами в клеточку, в узкую и широкую линейку. Всего 12– 18 листов. И только когда ты становишься старшеклассником, тетрадь твоя одета в солидный коричневый коленкор и в ней целых 48 листов!
А интересно, какие тетради были у учеников за несколько тысяч лет до нашей эры? Фантастическое желание? Но археологи только улыбнутся. И расскажут вам, что в те далекие времена в Ассирии царствовал царь Ашшурбанипал. Сам он получил образование в придворной жреческой школе и создал в городе Ниневии библиотеку, где хранились десятки тысяч книг. Только это были не наши обычные в переплетах бумажные фолианты, а глиняные дощечки исторического, религиозного, магического и научного содержания.
Среди них археологи обнаружили и многочисленные школьные тетради – таблички с пометками учителя. Чтобы писать в такой «тетради», ученику нужна была четырехгранная палочка и вода, которой он смачивал глиняную доску.
А рабочая тетрадь ученика Древнего Египта имела вид длинного, узкого (16 см) свитка папируса. Египетский мальчик писал тонкой тростниковой палочкой черной краской, только новый абзац начинал красной. Выполняя дневное задание, он ставил дату, и, судя по ней, в день ученик переписывал три страницы.
Такая тетрадь нам сейчас рассказывает, что египетские ученики знали два действия арифметики, умели вычислять площадь круга, объем различных геометрических фигур и многое, многое другое.
УЧЕБНИК
Во все времена школьникам нужны были учебники. Родители сегодняшних школьников, листая учебники своих детей, частенько говорят: «Мы учились совсем по другим книжкам». Но есть среди учебников «долгожитель», которым школьники пользовались более тысячи лет.
Эта учебная книга была создана в V веке Марцианом Капеллой, преподавателем, жившим в той части Африки, которая входила в состав Римского государства. Написан учебник был на латинском языке и очень интересно: в нем шел рассказ о том, как бог Меркурий, покровитель торговли, путешественников и обманщиков, решил жениться (римские и греческие боги вели жизнь, во многом сходную с жизнью простых людей).
Сначала Меркурий посватался к Софии (Мудрости), затем к Психее (Душе), но обе они ответили отказом легкомысленному жениху. Аполлон, бог света и разума, посоветовал Меркурию посвататься к прекрасной деве Филологии…
Ученики с интересом следили за развитием сюжета, а заодно изучали курс наук, обязательный в римской школе. Учебных предметов (как тогда говорили, свободных искусств) было семь: грамматика, диалектика (искусство вести спор), риторика (красноречие), арифметика (начала математики), геометрия (наука о свойствах фигур и тел), музыка, астрономия (наука о взаимодействии небесных тел). Только после овладения семью «свободными искусствами» ученик мог начинать изучение «науки всех наук» – философии, которая объединила все знания о мире и человеке.
До тех пор пока в школах Западной Европы языком обучения оставалась латынь (примерно до ХVIII века), настольной книгой учеников, обязательной, как для нас букварь, был учебник Марциана Капеллы.