СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-сказка для учащихся 1-х классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра-сказка для учащихся 1-х классов»

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 33 г.Витебска»











Сценарий

спортивно-оздоровительного мероприятия «В гостях у сказки» для 1-ых классов.













Выполнила: воспитатель ГПД

Голубева Светлана Анатольевна












2014г






ЦЕЛИ и задачи:

  1. пропаганда здорового образа жизни;

  2. повышение двигательной активности учащихся;

  3. развитие физических и нравственных качеств учащихся;

  4. воспитание чувства ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки.

  5. развитие интеллектуальной деятельности через интеграцию.

Форма проведения: игра - соревнование.

Участники: ученики первого класса, болельщики.

Место проведения: реакриация на 2 этаже в ГПД первых классов.

Оборудование и инвентарь: шарики воздушные (4-6 штук), кубики, 2 ложки или ракетки и 2 теннисных мяча, гимнастические палки ( 2 штуки), обручи (4 штуки), ведра ( 2 штуки), кегли, широкополые шляпы и сапоги большого размера

( по 2 штуки), 2 пары очков, магнитофон, 2 конверта с монетами.

Музыкальное сопровождение: магнитофон, спортивный марш, музыкальные заставки к сказкам.

Награждение: каждый участник спортивно - развлекательной программы награждается грамотой и памятной игрушкой.

Оформление: стена творчества: выставка рисунков « Мой любимый вид спорта», плакаты спортивной тематики, плакат с девизом игры «Вместе весело шагать, бегать, думать и играть».

Подготовительная работа:

- приглашение на нашу спортивно - игровую программу;

-оформление зала;

-фото - видеосъёмка;

- приготовление необходимого инвентаря;

- грамоты, призы.














Ход мероприятия.

  1. Приветствие.

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые учителя, родители!

- Сегодня у нас проводится «Сказочная эстафета».


Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать

И сноровку доказать.


Этой встрече все мы рады
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно.



  1. Представление команд и ведущих.


А теперь разрешите вам представить нашего ведущего этого мероприятия: Светлана Анатольевна – ведущий «Сказочной эстафеты». В «Сказочной эстафете» примут участие 2 команды обучающихся первых классов.


3. Приглашение в жюри.

В жюри приглашаются ____________________________________________________________________________________________________________________________________________



4. Разминка. Викторина «В мире сказок»


-Сегодня, когда, то и дело встречаешь хмурые лица, видеть людей с доброй, приветливой улыбкой, счастливым взглядом всегда радостно и приятно. Сейчас мы с вами разобьемся на команды, которые будут участвовать в наших соревнованиях.


- Поднимите руки, кто любит сказки?


- Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете героев известных вам сказок. Тот, кто правильно отвечает – становится в состав команды.


- Итак, разминка – викторина «В мире сказок».





Вопросы для участников первой команды:


  • В какой сказке произошло такое событие: «…Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама по улице пошла, по дороге, прямо к царю…»? («По щучьему велению»).

  • О ком это сказано: «У неё только две ножки! Какое убожество! У неё нет даже усиков!». («Дюймовочка»).

  • В какой сказке старик со старухой прожили вместе тридцать лет и три года? («Сказка о рыбаке и рыбке»).

  • Что отвечала золотая рыбка на каждую просьбу старика? («Не печалься, ступай себе с богом»).

  • Какой сказочный герой был одним из сыновей старой оловянной ложки? («Оловянный солдатик»).

  • В какой сказке принцесса с помощью горошины нашла себе жениха? («Принцесса на горошине»).

  • В какой сказке в зеркале прекраснейшие ландшафты выглядели вареным шпинатом, а лучшие из людей – уродами? («Снежная королева»).

  • В какой сказке седьмой козлёнок спрятался в печке? («Волк и семеро козлят»).



Вопросы для участников второй команды:


  • Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»).

  • Из чего сделала Фея карету для Золушки? (Из тыквы).

  • Туфелька Золушки простая или золотая? (хрустальная)

  • У Колобка на шее бант или галстук? (ничего нет)

  • Котёнок Гав тявкает или лает? (мяукает)

  • Что потерял ослик ИА? (хвост)

  • Кого водила на верёвке Шапокляк? – кошку или собачку? (крысу)

  • Сколько человек тянуло репку? (трое)


Всех я вам представила, можно начинать. Хочется пожелать нашим командам успехов и побед.


- А сейчас внимание, приготовиться к принятию торжественной клятвы наших соревнований.

(звучит спортивный марш)

Клятва


- От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:

- участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила по которым они проводятся, уважая слабого соперника;

- клянемся соблюдать олимпийский девиз: “Быстрее! Выше! Сильнее!”;

- клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды.

Клянемся! Клянемся! Клянемся!


- Объявляю товарищескую встречу открытой!


5. Сказочная эстафета.


Прежде чем провести конкурсы спортивной эстафеты, нам предстоит с вами отгадывать названия конкурсов. Ну, давайте попробуем.


Конкурс № 1.


Я знаю, все вы любите покататься на автомобилях, а вот воспользоваться воздушным транспортом, подняться в воздух, например, на дирижабле или аэроплане – это совсем не просто. Но мы с вами народ бывалый и сегодня нашу спортивную эстафету начнём с полёта на ядре. Для определения названия конкурса нужно ответить, а какой сказочный герой, впервые осуществил полёт на ядре?

Барон Мюнхгаузен.


Ядро – обычный воздушный шарик, на котором можно крупно написать: «ЯДРО» вручается участникам конкурса. Каждый участник команды должен оседлать ядро, зажав его между колен и придерживая руками. В таком положении он должен совершить путь до поворотного флажка и обратно, а затем – передать ядро следующему игроку. Если ядро «взрывается» (а с воздушными шариками это случается довольно часто) – команде выдается другой воздушный шарик и она продолжает эстафету.



Конкурс № 2.


Какой зверь может сразиться с самым страшным людоедом и одержать заслуженную победу? Подсказка – он носит одежду, запросто общается с представителями королевской семьи и помогает своему хозяину достичь богатства и личного счастья в жизни. Назовите этого сказочного персонажа.


Кот в сапогах.

Реквизит этой эстафеты – сапоги (или тапки) очень большого размера (количество пар определяется числом команд), широкополая шляпа для каждой команды. По сигналу участник надевает сапоги и шляпу, бежит до поворотного флажка, там совершает поклон и возвращается обратно на линию старта.





Игра с болельщиками


«Кто не моет уши?»

Ведущий задаёт вопросы, а дети отвечают «Я» или молчат.


Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто любит гранат?

Кто любит виноград?

Кто любит урюк?

Кто не моет рук?


Конкурс № 3.


Следующий конкурс назван именами отрицательных персонажей. Несомненно, что это отъявленные бездельники и мошенники, которые ради наживы готовы любыми способами получить пять золотых монет. Кто они?



Лиса Алиса и кот Базилио.

Команды разбиваются на пары. В каждой паре одному участнику завязывают (или одевают очки для плаванья с заклеенными стёклами) глаза, он кладёт руку на плечо товарищу, который должен согнуть одну ногу в колене и придерживать её рукой. В таком положении ( один – «слепой», другой – «хромой») они движутся по трассе, возвращаются и передают эстафету (конверт с монетами) следующей паре.


Конкурс № 4.


«Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни покоя.» Кто это? ( Снежная королева)


Снежная королева

По очереди участники команд добегают с (лопаточкой) ведром до обруча, в котором рассыпаны «осколки» (кубики), берут в ведро один кубик и доносят до стула, там выстраивают пирамиду. Побеждает та команда, которая первой построит пирамиду из кубиков.


Игра с болельщиками (досказать стихотворную строку)

Кто знает- молодец!

Трактор водит … (тракторист)

Электричку … (машинист),

Стены выкрасил …(маляр)

Доску выстругал …(столяр)

В доме свет провёл (монтёр)

В шахте трудится …(шахтёр)

В жаркой кузнице …(кузнец)

Кто всё знает - …(молодец)!


Конкурс № 5.

Следующий конкурс назван женским именем. Какая бабушка встречает своих гостей такими словами: «Фу, фу, фу! Прежде русского духа слыхом не слыхано, видом не видано; нынче русский дух на ложку садится, сам в рот катится?». Объявляется чрезвычайно страшный конкурс? «Баба-Яга».


Баба – Яга.


Железные зубы, костяная нога,

Все люди знают – это ( Баба Яга)

Как у Бабы Яги нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный летательный аппарат. Какой? (метла и ступа)


Эта сказочная героиня путешествует в ступе, помогая движению помелом. Ступу заменим ведром, а вместо помела возьмём гимнастическую палку. Участник встаёт одной ногой в ведро (или держит в руке), а другая остаётся на полу. Одной рукой он придерживает за ручку ведро, а в другой держит гимнастическую палку, оседлав её. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию, обежав вокруг стула и передать реквизит следующему участнику.


Конкурс № 6.


«Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не золотое, а простое. Дед бил, бил – не разбил; баба била, била – не разбила. Плачет дед, плачет баба, а курочка кудахчет: « Не плачь дед, не плачь баба, а лучше посоревнуйтесь, положите яйцо в ложку и обегите вокруг дома, кто быстрее выполнит задание, одолеет «яйцо», тот и победит.


Курочка Ряба

На ложке до стойки донести яйцо, обогнув её, возвращаются обратно, передают ложку с «яйцом» следующему игроку и т.д.


Конкурс № 7.


Голубой вагон бежит, качается,

Скорый поезд начинает путь,

Ах, зачем же этот день кончается –

Пусть бы он тянулся целый год.


А сейчас последняя наша игра на совместную работу, на дружбу в командах.


Голубой вагон

Участник по очереди, влезают в обруч, обегают вокруг стойки, возвращается и забирает следующего участника. Теперь они бегут дистанцию вдвоём. И так в обруч собирается вся команда и весь «Голубой вагон» обегает всю дистанцию и возвращается на своё место.


8. Подведение итогов.


Вот и сказочке конец.

Кто их слушал – молодец!

Кто играл в них – удалец!


А кто же победил?


Отдохнули мы на славу,
Победили вы по праву.
Похвал достойны и награды.
И мы призы вручить вам рады!


Главный судья: Объявляет результаты состязаний и награждает победителей.


Ведущий: Командам построиться. Команда – победитель делает круг почёта, за ней и вторая команда делает круг почёта.

В мире нет рецепта лучше!
Будь со спортом неразлучен,
Проживёшь сто лет,
Вот и весь секрет!


Ведущий: На этом наши состязания закончены.

Всех зрителей и болельщиков благодарим за внимание.

Будьте здоровы, до свидания!











Приложение 1


Результаты соревнований записываются в таблицу.

Команды


1 команда

2 команда

очки

место

очки

место


1. Барон Мюнхгаузен







2. Кот в сапогах







  1. Лиса Алиса и кот Базилио







  1. Снежная королева







5. Баба-Яга







  1. Курочка Ряба








  1. Голубой вагон







Сумма мест






Итоги


















П риложение 2


Клятва


- От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:


- участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила по которым они проводятся, уважая слабого соперника;


- клянемся соблюдать олимпийский девиз: “Быстрее! Выше! Сильнее!”;


- клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды.


Клянемся! Клянемся! Клянемся!




Приложение 3

17