Игра – соревнование «Петровские потехи».
Цель:
воспитание молодого поколения в духе уважения к героическому прошлому
своей страны и своего народа.
Задачи:
приучать к активному усвоению исторических фактов,
формировать историческое мышление,
корригировать устную речь учащихся,
воспитывать у учащихся гражданское самосознание, интерес к истории России.
Оборудование: Презентация, карточки и раздаточный материал с заданиями.
Ход мероприятия.
Вводная часть.
Словарная работа:
Потеха- забава, развлечение, игра, занятие от скуки, шутка.
Основная часть.
1задание – «Приветствие команд».
2задание – «Поднимитесь по исторической лестнице».
3задание – «О каких событиях сообщали летописцы».
4задание – «Угадай событие, вспомни дату».
5задание – – «Меткие стрелки».
6задание– «Прогулка по саду».
7задание – «Военный мундир».
8задание – «На корабельной верфи».
Подведение итогов. Награждение победителей.
«Петровские потехи» .
Игра - соревнование
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем участниками игры –
соревнования «Петровские потехи». Ребята, скажите, кто впервые на Руси всерьез отнесся к военным забавам и вырастил из «потешных полков» армию?
Дети: - Конечно, Петр Великий.
Учитель: - Командам предстоит сразиться, а мы узнаем, кто из участников игры самый внимательный и сообразительный. И может быть ребята, которые сегодня участвуют в игре, станут когда-нибудь гордостью нашего Отечества.
Учитель:- Пусть команды сегодняшних участников состязания называются по названию потешных полков «Преображенский полк» и «Семеновский полк». Выигравшей команде будет присвоено звание «Петрова полка».
Ведущий: - Только помня уроки истории,
Мы можем уверенно
Смотреть в будущее.
Итак, я объявляю соревнования открытыми.
I задание.
Приветствие команд.
Мы, команда Семёновский полк,
Сопернику скажем: «Не бойся! Нельзя!»
Мы злые в сраженье,
А в жизни друзья!
Будет трудно – крепись!
Будет больно – не плачь!
Глаз в ладони – не прячь!
И запомни простые слова –
Это просто – игра!
Мы, команда Преображенский полк,
Сопернику скажем: «Не бойся! Нельзя!»
Мы злые в сраженье,
А в жизни друзья!
Мы мечтаем стать героями,
Тебе всю жизнь отдать страна,
Но мы помним, что герою
Кроме смелости, порою,
Сила в знаниях нужна.
II задание.
Поднимитесь по исторической лестнице.
Учащимся предлагаются карточки с изображением исторических событий и датами к ним. Необходимо распределить даты в хронологической последовательности.
1 команда.
2 команда.
III задание.
О каких событиях сообщали летописцы.
Учитель читает задания по очереди каждой команде.
«Если не придёт кто завтра на реку… - да будет мне враг!» (Крещение Руси)
«Наши стреляли из пищалей, много татар убили, а их стрелы падали и никого не ранили». (Стояние на реке Угре)
«Приди ко мне, брате, во Москов!» (Первое упоминание в летописи о Москве)
«… и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, били их семь вёрст по льду…» (Ледовое побоище)
«Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно…» (Северная война)
«…Близок, близок час победы.
Ура! Мы ломим, гнуться шведы». (Полтавская битва)
« С потерей Москвы не потеряна Россия. Надо сохранить армию». (Отечественная война 1812г)
IV задание.
Определите событие. Вспомните дату.
Каждой команде предлагается собрать разрезную картинку исторического события.(количество фрагментов при разрезании определяет учитель)
1 команда.
Ледовое побоище. 1242 год.
2 команда.
Куликовская битва. 1380 год.
V задание.
Меткие стрелки. Соотнеси событие и дату.
Каждая команда получает карточку с заданием.
Рефлексия: Снежинки
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
VI задание.
Прогулка по саду.
Каждая команда получает карточку с заданием.
VII задание.
Военный мундир.
Рассмотрите, предложенную вам, таблицу истории русского военного мундира.
(три отдельно распечатанные картинки с изображением офицеров учитель произвольно разрезает и перемешивает)
- Из разрезных деталей, вам нужно сложить три картинки, сравнить правильность выполнения с таблицей и определить воинский чин. Чья команда справится с заданием быстрее?
VIII задание.
Пётр I мечтал, что бы Россия была морской державой. Для этого царь не жалел ни сил, ни времени, ни казны.
И мы с вами отправляемся на корабельную верфь.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Ведущий: - До свидания! До новых встреч!