Игра-соревнование «Тропой веселых туристов»
Предназначена: для проведения в условиях ЦВСНП.
Рассчитана: на все возрастные группы.
Длительность мероприятия: 1 час.
Цель:
способствовать формированию осознанного отношения к природе родного края, желанию беречь и сохранять ее.
Восполнить дефицит двигательной активности, усилению пропаганды здорового образа жизни.
Задачи:
Привлечь внимание подростков к проблемам экологии Урала и развивать желание оказывать реальную практическую помощь природе родного края.
Способствовать развитию интереса к активной двигательной деятельности
Содействовать развитию у подростков положительных морально-волевых и физических качеств.
Развивать положительные эмоции и умение общаться со сверстниками, взаимопонимание и сопереживание.
Планируемый результат:
Использование навыков экологически грамотного поведения в природе, восполнение двигательной активности подростков, находящихся в условиях ЦВСНП.
Вид занятия: Игра-соревнование.
Предварительная работа:
Разучивание стихов о туризме
Подбор информационного материала о Дне туризма
Изготовление совместно с детыми плакатов с названиями команд «Романтики» и «Мечтатели»
Разучивание песни В. Шаинского «Вместе весело шагать»
Подбор музыкального сопровождения для эстафет (детские песни В. Шаинского.
Подготовка оборудования для эстафет
Участники игры-соревнования:
2 команды по 14 человек (смешанный возраст 11-17 лет путем расчета на первый-второй, названия команд путем жеребьевки).
Место проведения: Спортивный зал ЦВСНП.
Награждение: угощение команд, жюри и зрителей сладкими призами.
Ход мероприятия.
Дети входят под музыку В. Шаинского «Если с другом вышел в путь»
Построение полукругом.
Чтение стихотворения «Веселый турист» воспитанниками:
1 реб: Крутыми тропинками в горы,
Вдоль быстрых и медленных рек.
Минуя большие озёра,
Весёлый шагал человек
2 реб: Четырнадцать лет ему было,
И нёс он дорожный мешок,
А в нём полотенце и мыло,
Да белый зубной порошок
3 реб: Он встретить в пути не боялся
Ни змей, ни быков, ни собак,
А если встречал, то смеялся
И сам приговаривал так:
4 реб: Я вышел из комнаты тесной,
И весело дышится мне,
Всё видеть, всё знать интересно,
И вот я хожу по стране.—
5 реб: Он шёл по тропам и дорогам,
Волков и медведей встречал,
Но зверь человека не трогал,
А издали только рычал.
6 реб: Он слышал и зверя и птицу,
В колючие лазил кусты.
Он трогал руками пшеницу,
Чудесные нюхал цветы.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, о ком прозвучали эти стихи?
- ответы детей
Ведущий: Правильно, эти стихи о туристе.
Ведущий: 27 сентября - день туризма.
Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос.
Цель праздника - пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран.
Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!
И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов - всех, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых.
Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.
Ведущий: Всемирный день туризма мы отметим с вами спортивной игрой –развлечением, которая называется «Тропой веселого туриста».
Представление жюри.
Оценка заданий по 5-бальной системе.
Команды занимают свои позиции.
Ведущий: Представьте себе, что мы с вами сейчас отправляемся в путешествие.
Тогда в путь!
Нам предстоит пройти много испытаний, но перед тем, как отправиться в путь, что мы должны с вами сделать?.
- дети – собрать рюкзак.
Ведущий: Положить в него самое необходимое, что нам может пригодиться в пути.
Первая эстафета «Собери рюкзак» будет состоять из 3-х этапов.
1 этап – собери аптечку (по 2 чел).
2 этап – возьми нужные продукты (по 2 чел).
3 этап – собери правильно рюкзак (по 2 чел).
1 этап.
Оборудование: конверт «Аптечка» - 2 шт., 2 фломастера, 2 листа бумаги.
Задание: Участвуют по 2 человека от каждой команды. Воспитанники пишут на листе бумаги названия медицинских принадлежностей, которые необходимы в походе. Конверты отдают жюри.
2 этап.
Оборудование: 2 конверта, в каждом напечатаны названия продуктов (например, торт, сметана, крупа, соль и т.д.)
Задание: Участники выбирают нужные продукты для похода, складывают в конверт, отдают жюри. (Участвуют по 2 человека от команды)
3 этап.
Оборудование: 2 куртки, 2 фляги, 2 компаса, 2 коробки, спичек, 2 кружки, 2 тарелки, 2 ложки, 2 коробки красок акварельных, 2 машинки, 2 мягких игрушки, 2 рюкзака.
Задание: Участвуют по 2 человека от каждой команды.
- выбрать нужные вещи и предметы, правильно уложить в рюкзак, надеть рюкзак на плечи и добежать до ориентира.
Оценка жюри по всем 3-м этапам.
Оценивается: скорость и правильность.
Ведущий: вот мы и собрали с вами рюкзаки, теперь поедем на ж/дорожный вокзал, отправимся в путешествие на электричке.
2 эстафета «Электричка».
Задание: один участник назначается «Электровозом», остальные «Вагончики».
«Электровоз» обегает ориентир и цепляет каждый раз по одному «Вагончику» и так каждый раз до последнего участника команды. Эстафета проводится под веселую музыку. Выигрывает та команда, которая безошибочно и первая прицепит все «Вагончики».
Оценивается: скорость и качество.
Ведущий: Вот мы и приехали, вышли на станции, кругом лес теперь нам нужно добраться до стоянки, где будем отдыхать.
3 эстафета «Пройти по высокой траве».
Оборудование: 2 мяча,2 кегли.
Задание: Каждый участник, зажав мяч между коленями, допрыгивает на 2-х ногах до ориентира, также возвращается обратно, передает мяч следующему участнику эстафеты.
Оценивается: скорость и качество.
4 эстафета «Переправа через болото».
Оборудование: 4 дощечки прямоугольной формы, размером 40Х20 см. (по 2 шт. на каждую команду). 2 кегли.
Задание: Передвигаться по дощечкам, переставляя их (по «кочкам», не вставая в болото) до ориентира и обратно, передавая дощечки следующему участнику.
Оценивается: качество и скорость.
Подведение итогов жюри.
5 эстафета Перепрыгни через овраг».
Оборудование: 2 шнура по 10 м., расположенных параллельно ~ 80 см друг от друга.
Задание: Участники команды встают в шеренгу. Взявшись за руки, по команде ведущего «раз, два, три» перепрыгивают через овраг одновременно. Задание выполняется по очереди.
Оценивается только качество.
6 эстафета «Переход через Уральские горы».
Оборудование: Шведская стенка (4 пролета) - по 2 пролета на каждую команду), 2 мата.
Задание: Участники встают в колонну по одному в 2 метрах от шведской стенки. По сигналу один участник каждой команды подходит к шведской стенке и одноименным способом поднимается наверх, переходит на следующий пролет и таким же способом спускается со второго пролета, бежит к следующему участнику команды, задевает по плечу, передавая эстафету, и встает в конец колонны.
Оценивается: качество и скорость.
Итоги подводят жюри.
Ведущий: Ну, вот мы с вами и добрались до стоянки, чудесная поляна, красивый пейзаж!
- А вы знаете, что бывает в лесу после горе-туристов?
- отвечают дети.
- Да, много мусора.
- А кому от него плохо?
- Какой вред от него?
-ответы детей.
- Как мы можем помочь родной природе?
- как можно сберечь ее?
-ответы детей.
7 эстафета «Расчисти поляну после горе-туристов».
Оборудование: 2 шарфа, 2 пакета с мусором (бросовый материал, пластиковые бутылки, коробочки, тетра пакеты, газеты и т.д.) в равных количествах на обе команды.
Задание: На ограниченной площади разбросан мусор, от каждой команды выходят по 2 участника, одному завязывают глаза, второй направляющий, (словесно он подсказывает, где лежит мусор: вперед, налево, направо и т.д.).
Оценивается: скорость, качество указаний, качество собранного мусора в пакет.
Ведущий: Вот и расчистили мы поляну, посмотрите, как стало чисто и красиво.
А теперь разожжем костер на поляне.
8 эстафета «Собери шишки для костра»
Оборудование: шишки сосновые, 2 обруча, 14 капроновых ленточек по 60 см.
Задание: Команда встает в пары. Левую ногу одного участника пары и правую ногу второго участника пары связывают лентой у щиколотки. Руку кладут друг другу на плечо, свободную прячут за спину. Идут до пакета с шишками, свободной рукой берут по одной шишке, продолжают идти до обруча, кладут шишки в обруч и возвращаются обратно, свободные руки, спрятав за спину.
Оценивается согласованность движений, скорость, качество.
Ведущий: Шишки мы для костра собрали, а что еще можно положить в костер?
- ответы детей (хворост, мусор, палки и т.д.)
Ведущий: Ребята, а кто расскажет, как правильно развести костер? Что для этого нужно?
- ответы детей.
Ведущий: Правильно, сначала готовится костровище, это место, где разводится костер, для него обкапывают землю, обкладывают камнями, чтобы потом огонь не распространился на всю поляну, заранее готовят бутылку с водой, чтоб вы потом залить костер, и только после этого можно сложить хворост, мусор, шишки и развести костер.
Ведущий: Мы с вами прибрали поляну, подготовили костровище, развели костер, теперь можно и поиграть.
Игра «Воробьи и вороны».
Правила игры: Обе команды встают шеренгами спиной друг к другу. Одна команда «воробьи, другая «вороны».
По сигналу ведущего «воро…ны», «вороны» разворачиваются и бегут за «воробьями» до ориентира. Пойманных отводят в сторону жюри на отведенное мест для «ворон» и «воробьев».
Игра повторяется 4 раза.
Побеждает та команда, которая больше наловила птиц.
Общее подведение итогов жюри. Награждение.