СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра Умники и умницы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра Умники и умницы»

Допущен. Учитель /Самойлова Н.С. /_____________

Оценка за конспект ________________

Технологическая карта урока студентки 4А группы

Медведевой Ольги Геннадьевны

Предмет: Математика Класс: 3 Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: Игра «Умники и Умницы».

Тип урока: Закрепление изучаемого материала

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, грамоты.

Цель урока: способствовать проявлению индивидуальных способностей учащихся и активизации их познавательной деятельности.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные Д.

владеют основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и матема­тической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки; умеют выполнять устно и пись­менно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполняют и строять алгоритмы и стратегии в игре, распознают и изображают геометрические фигуры.



Метапредметные

Познавательные УУД

владеют поисковыми и творческими способами решения практических проблем; умеют осуществ­лять логические действия с выделением существенных и несущественных признаков

Регулятивные УУД

умеют формулировать и удерживать поставленную задачу; выделяют существенные признаки; умеют слушать, задавать вопросы; умеют определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения; адекватно самостоятельно оценивают свою деятельность.

Коммуникативные УУД

умеют работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, умеют выражать свою точку зрения и обосновывать ее.

Личностные.

целостное восприятие окружающего мира; развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.




Этапы урока, время этапов

Задачи этапов

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаи­мо­действия


Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Формируе­мые УУД

1.Организационно-мотивационный этап.

8.30-8.32


Приветствие. Настроить детей на урок и на положительную работу на уроке.

Словес­ный: рассказ.

Фрон­тальная


Добрый день, дорогие ребята. Сего­дняшнее занятие проведу, меня зовут Ольга Геннадьевна. Ребята, предла­гаю поиграть в игру «Умники и умницы». Это игра веселых, находчивых и умных. Се­годня мы со­брались на необычную игру ума, сме­калки, находчивости и сообразительно­сти, соревнования и взаимопомощи. Сейчас участники продемонстрируют все эти спо­собности.

Капитан ко­манды называет раздел и номер

задания. Пра­вильно ответив­шая команда по­лучает фишку

Добрый день.

Личностные: целостное восприятие окружающего мира; развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения.

2.Практическй этап.

8.32-8.05
































Применение знаний, формирование навыка.

Словес­ный: рассказ, беседа, объясне­ние; наглядный: раздаточный материал; практический: решение примеров.

Фрон­тальная

Для этого нам нужно разделиться на 3 ко­манды. У вас на столах лежат кар­точки, на которых написан пример, вам необходимо решить пример. У кого получился ответ 10 – I команда, 20 – II команда, 30 – III команда.

Итак, мы разделились на 3 команды. Каждая команда выбирает капитана и название ко­манды. (Представление команд).

А чтобы работать командой, нужно знать некоторые пра­вила. Какие правила ра­боты в команде вы знаете?

Также ест правила игру, которые тоже надо соблюдать:

1.Если другие команды знают ответ, поднимайте руки, не вы­крикивайте;

2.На обдумывание дается 1 ми­нута;

3.За правильный ответ будете получать баллы;

4.Каждая команда по очереди будет выбирать категории.

И то команда, набравшая больше всего баллов, получат оценки «5», а остальные «4».

В игре представлены следующие категории:

Ребусы, логические задачки, занимательная геометрия, покажи (сетка игры представлена на слайде).

В каждом разделе 5 заданий, за 10 задание вы получите 1 балл, за 20 -2 балла, за30-3 балла, за 40- 4 балл, 50- 5 баллов. Также у вас на столах лежат листочки, в которых вы можете писать свои размыш­ления. (Оценивать выпол­нение заданий будем на доске). Пожелайте друг другу удачи. Мы от­правля­емся в увлекательное путеше­ствие знаний.

Но перед путешествием, нужно размяться.

Все встаем. Повторяем за мной.



Решают при­меры и делятся на команды.


Выбирают капи­тана и название команды.

Работать дружно, все вме­сте; Уметь вы­слушать своего товарища; Не оби­жать това­рища, ко­торый сделал ошибку;

Не смеяться над ко­мандой, кото­рая проигры­вает; Не злиться, если вы проиг­раете.

Регулятивные: умение формулировать и удерживать поставленную задачу; выделять существенные признаки; умение слушать, задавать вопросы.



Наглядный: слайд презентации;

практический: выполнение заданий.

Группо­вая

Начнем наше соревнование с 1 ко­манды. Итак, первая команда выби­райте раздел и номер задания. Ребусы -10, нужно решить ребус.

Давайте про­верим. Совершенно верно. Вы получайте 1 балл.

Вторая ко­манда выбирайте раздел и номер зада­ния. Логические задачки-40. Необхо­димо внимательно прослушать за­дачу и решить ее.

Давайте проверим, так ли это – 6 платков. Верно. Вы получайте 4 балл.

Третья команда вы­бирайте раздел и номер задания. Покажи- 10. Необхо­димо всей командой выйти к доске и показать фигуру, участвуют вся команда.

Ребята, пра­вильно ли команда показала фигуру. Молодцы. Вы получайте 10 баллов. И так далее…


Ребусы – 10. Ре­шают.


Ответ: Клей.



Логические за­дачки-40.


Ответ: 6 платков.


Занимательная гео­метрия- 10.


Показывают ромб.

Познавательные: владение поисковыми и творческими способами решения практических проблем; умение осуществ­лять логические действия с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: умение работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее.

3.Рефлексивно-оценочный этап.

8.05-.9.15

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельность, достижение поставленной цели.

Оценка своих достижений.


Словес­ный: бе­седа, Нагляд­ный: грамоты.

Фрон­тальная

Вот и подошла наша игра концу, пока подсчитываются баллы, и распределяет места. Мы с вами поиграем. Если я скажу однозначное число, то вы поднимаете руки вверх, если двухзначное, то приседаете, а если трехзначное, то ничего не делаете.

Баллы подсчитаны. Победители в нашей игре является первая команда (Вручается грамота). Поаплодируем команде-победителю, а все остальные большие молодцы, вы достойно сражались в этой игре, просто вам чуть-чуть не хватило удачи.

Победившая команда получает «5» за сегодняшнюю игру, а остальные «4».

Вам понравилась игра?

У вас на столах лежат лестницы успеха.

Отметьте на ступеньки лестницы свой результат успеха.

Если вы достигли цели урока и всё поняли, ставите значок на самой высокой ступеньке.

Если вы не всё поняли и у вас не всё получалось, ставите значок на середине

Если у вас не получалось выполнять задания, ставите значок на самой низкой ступеньке

Кто нарисовал значок на верхней ступени? Обоснуй свой выбор.

Спасибо за игру! Желаю вам творче­ских успехов и больших побед в учёбе!!! Урок окончен, встали все. Идите на перемену.




Играют в игру.



Выход капитанов.








Да










Все задания я выполнила.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивают свою деятельность.