СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "В мире животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра "В мире животных"»



Интеллектуальная игра для 2-3 классов "В мире животных".

Цель:

обобщить и расширить знания детей о животном мире.

Задачи:

•в игровой форме обобщить знания учащихся о животных;

•проверить умение ориентироваться в животном мире;

•познакомить учащихся с интересными фактами о животных.

•прививать любовь и интерес к животным.

Ход игры:

Воспитатель: Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру «В мире животных». Наше мероприятие будет не совсем обычным, у нас соревнуются 3 команды. (Представление команд и капитанов.) Каждый конкурс будет оцениваться. За каждый правильный ответ – 1балл. Команда, набравшая самое большое количество баллов, выигрывает.

Начнём с разминки.

Разминка:

1.Какая птица, обитающая в наших лесах, не высиживает яйца? (Кукушка)

2.Что строят бобры из деревьев? (Плотины)

3.Что приходится терять лосю каждую зиму, но с приходом весны это вновь у них появляется? (Рога)

4.Как называется насекомое с длинными лапками, скользящее по глади воды? (Водомерка)

5.Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

6.Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой)

7.Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка)

8.Это крошечное насекомое - паразит является чемпионом по прыжкам среди насекомых, кто это? (Блоха)

9.Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)

10.Что делает ёж зимой? (Спит)

11.Кто защищает себя и свое потомство с помощью очень неприятного запаха? (Скунс)

12.Кто из ящериц маскируется и защищается, меняя свою окраску? (Хамелеон)

Конкурс 1 «Узнай по описанию».

Учитель: Каждая команда должна узнать животное по описанию.

1.Похож на белку, но меньше по размеру с большими защёчными мешками, по спине идут пять продольных, чётко прорисованных чёрных полос.(Бурундук)

2.Удлинённая и тяжелая голова с широкими плоскими рогами, ноги тонкие и длинные, а хвост короткий, на высокой холке небольшой горб.(Лось)

3.Глаза почти слепые, сильные передние лапы с длинными когтями, густой бархатистый тёмный мех, прижатый к туловищу, удлинённый нос, довольно короткий хвост.(Крот)

Конкурс 2 «Кроссворд».

Учитель: Команды должны найти пять названий животных в кроссворде. Команда, которая выполнит задание первой, получает 3 балла, второй – 2 балла, третьей – 1 балл.





Конкурс 3 «Почтовый ящик».

Учитель: Ребята, на наш адрес пришли 3 письма, угадайте, кто их писал?

1 письмо.

"У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилет нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?" (Синица)

2 письмо.

"Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов у меня полным-полно. И всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» - вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее - ветками деревьев, корой с их стеблей. Догадались кто я?" (Заяц)

3 письмо.

"Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям. Догадались кто я?" (Кошка)

Конкурс 4 «Литературный».

Учитель: Команды должны вспомнить литературные произведения, в названиях которых встречается животное, например, «Царевна-лягушка». Команда, которая назовет большее количество произведений, получает 3 балла, среднее – 2 балла, меньшее – 1 балл.

Конкурс 5 «Ребусы».

Учитель: Ребята, вы получите карточки с ребусами. Команда, которая выполнит задание первой, получает 3 балла, второй – 2 балла, третьей – 1 балл.





Конкурс 6 «Чей голос?».

Учитель: По звукам, издаваемым животными, вы должны отгадать, чей это голос. Команда, которая узнает большее количество животных, получает 3 балла, среднее – 2 балла, меньшее – 1 балл.

Конкурс 7 « Загадочные животные».

Учитель: Расшифруйте названия животных.

1 команда: лонс, кдокорил, екугнру, борвоей, локв.

2 команда: льдоша, девьдем, гонорос, абекл, нифли

3 команда: еноль, слиуск, теон, шаугкял, олсь.

Конкурс 8 «Найдите животных».

Учитель: На этом рисунке художник изобразил контуры 20 различных животных. Найдите их. Команда, которая выполнит задание первой, получает 3 балла, второй – 2 балла, третьей – 1 балл.