Внеклассное мероприятие "В согласии с природой"
3 класс
ЦЕЛЬ: Воспитание экологической культуры младших школьников
ЗАДАЧИ: 1. Формирование знаний, умений и навыков.
2. Обогащение жизненного опыта ребенка примерами позитивного
взаимодействия с окружающей средой.
3. Развитие эмоционально-чувственной сферы личности младших
школьников в процессе взаимодействия с объектами природной
и социальной среды.
Оборудование: презентация.
Ход мероприятия
- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о природе, вспомнить представителей фауны и флоры нашей Родины. Все мы любим природу и хотим жить в согласии с ней. (Учитель читает слова (слайд 2)).
Тема нашей игры-викторины — " В согласии с природой ". В игре принимают участие 3 команды. (Представление команд.) Следить за ходом игры и считать баллы будет жюри. (Представление жюри.)
Викторина состоит из игрового поля ( слайд 3), которое разбито на 4 сектора.
| Правила друзей природы | Лесной суд |
| Отгадай загадки | Всезнайка |
Вы выбираете поле и отвечаете на вопросы. Право первого хода определяется по жребию. Следующий вопрос выбирает та команда, которая первой правильно ответит на заданный вопрос. Если команда отвечает правильно, она зарабатывает балл.
Сектор «Правила друзей природы»
- Расскажите о правилах поведения в природе. Эти правила зашифрованы, разгадайте их. (слайд 6).
Сектор «Лесной суд»
Ваша задача рассмотреть жалобы лесных животных и доказать, почему их не надо уничтожать и что будет, если его уничтожить.
Жалоба от зайца и лисы (слайд 7).
«Обвиняют хищника волка. Он истребляет зверей. Вчера съел зайчишку, погубил старого лося».
- Задача детей доказать, почему волка не надо уничтожать и что будет, если его уничтожить.
Решение суда: А теперь представьте, что не было бы в лесу хищника волка, тогда бы зайцам и лосям раздолье! Все деревья и кустарники объедены, лес погибнет. Волка надо оправдать как санитара леса, поддерживающего природное равновесие в лесу.
Жалоба от мышей (слайд 8).
«Уж очень много змей развелось в лесу, а яд у них ядовитый. Это недопустимо.
Опасность от змей велика. Их надо уничтожить».
- Задача детей доказать, почему змей не надо уничтожать и что будет, если их уничтожить.
Решение суда: Змеи едят мышей и мелких грызунов. А не станет змей, так мышей столько расплодится, что они все под чистую съедят, а потом примутся за сельскохозяйственные поля. Змею оправдать, так как она вносит свой важный вклад в сохранение экологической системы. Если встретите в лесу змею, не убивайте ее! Вы ее не троньте и она вас не тронет.
Все-все
Все на свете
На свете нужны!
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется…
Все-все-
Все на свете
На свете нужны!
И это все дети запомнить должны! (Б.Заходер)
Сектор « Отгадай загадки»
Летит– воет, сядет – землю роет. (слайд 5).
Нос долог, голос тонок.
Кто его убивает, тот свою кровь проливает.
3. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
4. Какая коровка, скажите, пока
Еще никому не дала молока?
Сектор « Всезнайка»
Какую птицу называют белобока? (слайд 4).
На этом цветке любят гадать влюбленные девушки.
Листья какого дерева и без ветра трепещут?
Какой цветок отцветая, разлетается на все стороны
- Вот и закончилась наша викторина. А в заключении я хочу, чтобы вы прочитали слова ( слайд 9)
Берегите нашу Землю и природу,
Каждую травинку любя,
Берегите птиц, цветы и воду!
Убивайте лишь зверей внутри
себя…
Итог. Награждение команд победителей.
Рефлексия.