МКОУ «Листвянская СОШ»
Игра по патриотическому воспитанию
для занятия родительского лектория в детском саду.
Методическую разработку составила Попова А.А.
2022 год.
Задачи:
1.Организовать досуг родителей вместе с детьми посредством игры с родителями.
2.Сообщать детям элементарные сведения, формировать первоначальные представления.
3. Воспитывать интерес к культуре своего народа, поддерживать проявление потребности в получении и потребности в практическом применении сведений о национальной культуре.
4. Способствовать формированию понятий о Родине, родном крае, селе.
Оборудование: плакаты со словами: Родина, страна, мать, земля, планшет, на котором с двух сторон написано слово “Патриотизм”, магнитофон, аудиокассета с записью русских народных песен.
Организация: дети-зрители, родители делятся на команды по семь человек, жюри-представители администрации.
Форма проведения: игра
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча-игра будет проходить под названием “Великолепная семерка!”. Мы надеемся, что она даст вам возможность отдохнуть, проявить находчивость, даст возможность вспомнить где-то школьную программу, а где-то и бабушкины сказки, прибаутки, присказки. Вы блеснете своими знаниями перед нами, а что особенно важно, перед вашими детьми. Сегодня в центре внимания будет число семь, а также ваши познания в географии, литературе, в устном народном творчестве.
А теперь немного о цифре семь. Замечали ли вы необыкновенную распространенность этого числа? Обратите внимание: семеро героев сражаются против Фив на заре истории, семь городов спорят за честь именоваться Родиной Гомера, а на страницах Библии это число встречается более 160 раз.
В сегодняшней игре будут участвовать команды по семь человек, конкурсов тоже будет семь. Следить за ходом игры будут наши уважаемые судьи. Победа в конкурсе будет определяться количеством набранных жетонов.
Итак, переходим к конкурсной программе.
I конкурс “Давайте познакомимся”.
Каждому члену команды необходимо крупно и разборчиво написать своё имя и отчество. Победит та команда, которая первая справится с этим заданием.
За победу в конкурсе – один жетон.
II конкурс “Пословицы и поговорки”.
“Семерка” украшает собой и сказки, и толковые словари, и научные работы, и сборники пословиц – всё, что угодно! “Семёрка” не сходит у нас с языка, и сейчас мы с вами в этом убедимся.
Каждой из команд необходимо назвать пословицы и поговорки, в которых упоминается цифра семь. Кто больше?
За победу в конкурсе – один жетон.
Ведущий. Хотелось, чтобы вы, так хорошо знакомые с народным творчеством, передавали знания своим детям.
Музыкальная пауза.
Девочки в русских сарафанах и кокошниках исполняют русскую народную песню “По малину в сад пойдем”
III конкурс “Давай, споем!”
Дети ваши прекрасно поют, а теперь вы нам покажете, на что способны.
Вам необходимо по очереди исполнить строки из песен, в которых встречаются слова “Родина”, “страна”, “мать”, “земля”, “столица”.
За исполнение песни о родном городе, районе , селе команда может заработать дополнительное очко.
IV конкурс “Составь слово”.
Сейчас мы с вашими детьми проверим ваше внимание и словарный запас. Предлагаем вам такое нужное и забытое слово ПАТРИОТИЗМ. Из букв этого слова нужно составить новые слова. Чья команда составит их больше, та и победит.
Музыкальная пауза.
Дети исполняют русскую народную пляску “Валенки”
V конкурс “Богатырская наша сила”.
Говоря о патриотизме, мы не можем не вспомнить о тех, кого “… в черных избах по всей Руси простой народ любит, славит и чествует. Ржаным хлебом с ними делится, в красный угол сажает и поет песни про славные подвиги – о том, как берегут, защищают они родную Русь! Слава, слава и в наши дни богатырям – защитникам Родины
Назовите богатырей, которых вы помните по сказкам и былинам. (Ответы)
Если уж вы так хорошо помните их, тогда назовите нам, что характерно для внешнего вида богатыря. (Ответы)
Ну, а коли вы, и это знаете, вам не составит труда нарисовать богатыря на его верном коне.
Для каждой команды выдаётся белый лист и маркер. Каждый член команды подходит и рисует по одной детали. (Например: голова, шлем, кольчуга, копье, конь и т.д.)
Победит та команда, которая справится с заданием быстрей и качественней.
За победу в конкурсе – один жетон.
Ведущий (обращая взгляд на изображенных богатырей): Да, не перевелись ещё богатыри на земле русской!
VI конкурс “Любимое село”.
Несомненно, для большинства из нас любимым является место, в котором он родился и вырос. Для нас – это Листвянка
. И мы, как его жители, ценители, патриоты, должны посвятить нашему селу стихи. Мы вам предлагаем слова-рифмы, например:
Маслята-ребята
Рябина – година
Березы –грёзы Старинное-живописное
Почки-грибочки Листвянка- полянка
Музыкальная пауза.
Мальчики в рубашках-косоворотках исполняют частушки
VIІ конкурс “Танцуют все!”
А сейчас немного разомнемся. Начинаем перепляс. Под мелодию песни «Утята» команды встают напротив друг друга вместе с детьми.
Если кто-либо из команды не участвует в переплясе – команда рискует потерять один жетон.
Ведущий. Прежде, чем жюри подведет итоги, мы хотели бы всех поблагодарить за участие в нашей игре. Не важно, кто победил, важно то, что все мы вместе – дети и родители.
И, пожалуйста, не держите в тайне те знания, которые вы получили от своих дедушек и бабушек, пап и мам, от учителей в школе, те знания, которые вы приобрели на своем жизненном пути – дарите их детям, чтобы они любили свою Родину, любили и хранили её культуру.
Слово для подведения итогов и объявления победителей предоставляется жюри.
Мероприятие заканчивается чаепитием с пирогами и вареньем.
Музыкальная пауза.
Мальчики в рубашках-косоворотках исполняют частушки
VIІ конкурс “Танцуют все!”
А сейчас немного разомнемся. Начинаем перепляс. Под мелодию песни «Утята» команды встают напротив друг друга вместе с детьми.
Если кто-либо из команды не участвует в переплясе – команда рискует потерять один жетон.
Ведущий. Прежде, чем жюри подведет итоги, мы хотели бы всех поблагодарить за участие в нашей игре. Не важно, кто победил, важно то, что все мы вместе – дети и родители.
И, пожалуйста, не держите в тайне те знания, которые вы получили от своих дедушек и бабушек, пап и мам, от учителей в школе, те знания, которые вы приобрели на своем жизненном пути – дарите их детям, чтобы они любили свою Родину, любили и хранили её культуру.
Слово для подведения итогов и объявления победителей предоставляется жюри.
Мероприятие заканчивается чаепитием с пирогами и вареньем.