СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Веселый экспресс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-спортивная игра для детей в пришкольном лагере. Задания разработаны по станциям "Мойдодыр", "Светофор", "Сказочная", "Нотка", "Чемпион".

Просмотр содержимого документа
«Игра "Веселый экспресс"»

Игра «Весёлый экспресс» для учащихся 1-4 классов.

Цели: систематизация и обобщение представлений учащихся об окружающем мире; формирование у учащихся умений проявлять свои знания и умения в условиях соревновательного характера.

Задачи: расширять кругозор учащихся, воспитывать чувство коллективизма, учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в данной ситуации. Развивать внимание, речь; выявлять лидера.

Оборудование: эмблемы, рисунки, маршрутные листы, спортинвентарь (скакалка, мяч, обруч), секундомер, сигнальные карточки (красный, желтый, зеленый), элементы одежды сказочных героев (голубой парик, корона, шапка-лисичка, платок, ушки зайки, мышки и др.).

Место проведения: школьный двор, спортзал.

Ход игры:

Построение команд в начале и в конце игры.

Каждая команда имеет свое название, девиз, эмблему. Командиру команды в начале игры выдается маршрутный лист по станциям.

Например: команда «Муравейник». Девиз: Муравейник- это класс! Собери попробуй нас.

Маршрутный лист команды «Муравейник»
1.Станция «Мойдодыр» _________(кол-во баллов)
2.Станция «Светофор» _________(кол-во баллов)
3.Станция «Сказочная» _________(кол-во баллов)
4.Станция «Нотка» _________(кол-во баллов)
5.Станция «Чемпион» _________(кол-во баллов)

Количество команд не должно превышать количество станций.

В конце игры подведение итогов и награждение. Итоги подводятся не только по количеству баллов, но и по затраченному времени на прохождение маршрута.















Стация «Мойдодыр»

1 задание – отгадать загадки (каждый верный ответ – 1 балл)

2 задание – сложить пазлы за 1 минуту (10 баллов)







Загадки:

  1. В нашей квартире есть водоём:

Вечером дети купаются в нём. (ванна)

  1. Пена душистая, пена пушистая,

На лицо ложиться, когда надо умыться. (мыло)

  1. Резинка-Акулинка пошла гулять по спинке.

А пока она гуляла, спинка розовою стала. (мочалка)

  1. Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зубная щетка)

БОНУС – показать как правильно чистить зубы и назвать время чистки.

  1. Белая река в пещеру затекла, по ручью выходит,

Со стенок всё выводит. (зубная паста)

  1. Вафельное и полосатое, ворсистое и мохнатое.

Всегда под рукою, что это такое? (полотенце)

  1. Зубастая пила в лес густой пошла.

Весь лес обходила, ничего не спилила. (расческа)

  1. И сияет, и блестит никому оно не льстит,

А любому правду скажет. Все как есть оно подскажет. (зеркало)

  1. Дождик теплый и густой: этот дождик не простой,

Он без туч, без облаков, целый день идти готов. (душ)

  1. Не подам руки грязнуле, не поеду в гости к ним.

Сам я моюсь очень часто

До свидания, (Мойдодыр)

БОНУС – назвать автора произведения, другие его стихотворения.

Корней Иванович Чуковский

Муха-Цокотуха, Айболит, Телефон, Федорино горе, Топтыгин и Лиса, Краденое солнце и др.





Стация «Светофор»

1 задание – отгадать загадки (каждый верный ответ – 1 балл)

2 задание – игра «красный, желтый, зелёный» (10 баллов)









Загадки:

  1. Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают, людям помогают. (светофор)

  1. Грозно мчат автомобили, как железная река.

Чтоб тебя не задавили, словно хрупкого жучка –

Под дорогой, словно грот, есть дорожный (подземный переход).

  1. Полосатые лошадки поперёк дорог легли,

Все авто остановились, если здесь проходи мы. («зебра»)

  1. Он с усами, словно жук, пассажирам лучший друг.

Коль над ним есть провода, отвезёт вас хоть куда. (троллейбус)

  1. Впереди вожак бежит, дым пускает и гудит,

А за ним вагоны бегут до перрона. (поезд)

  1. Летит птица-небылица, а внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (самолёт)

  1. Он похож на стрекозу, на большую егозу,

Закружит и завертит, в небеса потом летит (вертолёт)

  1. Что за чудо – длинный дом, пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином. (автобус)

  1. По железным рельсам мчится, вовсе он не зверь, не птица,

Хоть и может разозлиться, перед ним не перебегай!

Это наш идёт (трамвай).

  1. Поезд под землёй летит, он колёсами стучит,

Возит сотнями людей, поспешим и мы скорей. (метро)

БОНУСЫ – как обходить, стоящий на остановке, троллейбус, автобус, трамвай.

Автобус, троллейбус – сзади, а трамвай спереди.

ПОЧЕМУ? 

Стация «Сказочная»

1 задание – отгадать загадки (каждый верный ответ – 1 балл)

2 задание – игра «весёлый мешок». Узнать героев сказок по элементам одежды (10 баллов).







Загадки:

  1. Вот дворе у деда с бабой чудо-курочка жила.

Что-то круглое такое как-то раз она снесла.

Его мышка зацепила и нечаянно разбила. (курочка Ряба)

  1. Что-то дед зверям на радость потерял в одном лесу.

В это «что-то» влезли заяц, мышка, жабка, волк, медведь.

Что за сказочка такая, ты припомни и ответь. (рукавичка)

  1. Лиса хитрая схватила петуха и домой к себе уволокла.

Петушок кричит, надрывается, просит помощи, старается. (кот, дрозд и петух)

  1. Зерно курочка нашла и на мельницу снесла.

Ей друзья не помогали, лишь к обеду прибежали. (колосок)

  1. Он в большущих сапогах, шляпа в перьях и полях.

Когда нужно он хитрил, хозяина в маркиза превратил. (кот в сапогах)

  1. В гости к друг другу ходили, будто бы крепко дружили.

Лиса кашей угощала, на тарелку её клала.

Журавль был взаимно мил – в кувшине окрошку предложил. (лиса и журавль)

  1. Девочку медведь украл, кашеварить заставлял.

Машеньку медведь любил, короб пирожков носил. (Маша и медведь)

  1. Хрустальные туфельки й подарили, а белых мышей в коней обратили.

Добрую девушку принц полюбил, жить во дворец к себе пригласил. (Золушка)

  1. Маленькая девочка ростом с ноготок.

Рождена из зёрнышка, родной дом – цветок. (Дюймовочка)

  1. Живут на свете шарики, шарики-смешарики.

Есть баран, зовут (Бараш), мудрый лось, зовут (Лосяш),

Крошка кролик, зовут (Крош), Этот кролик так хорош.

Кругленькая хрюша по прозванью (Нюша).



БОНУСЫ – назвать авторов литературных сказок, назвать всех смешариков.

Стация «Нотка»

1 задание – назвать семь нот, придумать слова с «нотами» (каждый верный ответ – 1 балл)

2 задание – коллективное исполнение детской песни на свой выбор (10 баллов)









Загадки:

До – дорога, дом, дог, доска, документ, долька.

Ре – река, редис, рекорд, ремонт, редька.

Ми – мир, мишка, минутка, мизинец, мимоза.

Фа – фабрика, фасоль, факел, фамилия, фантик, фантазер, фара.

Соль – соль, сольфеджио, солью, солянка.

Ля – лямка, лялька, лягушка, лясы, ляпсус.

Си – ситро, синева, сила, сигнал, силач, синоним, сирена.























Стация «Чемпион»

Задание – девочки (скакалка или обруч)

мальчики (мяч, силовое упражнение)

Подсчет кол-во раз за 1 минуту.