Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ивняковская средняя школа Ярославский муниципальный район
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Подготовила : Поплавская Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Краткая аннотация.
Воспитание детей - очень сложное, тонкое и ответственное дело. Только в правильной организованной совместной деятельности детей можно научить их общению, взаимопониманию и взаимопомощи.
Пушкин – добрый спутник нашей жизни. Кажется, знаешь его наизусть с детских лет, и все же каждый раз, раскрывая любимую книгу, находишь в ней что-то новое, прежде неизвестное. Он вошел в каждую семью. С первых уроков в начальной школе Пушкин приходит в гости, а значит это очередное интересное путешествие в сказку.
Это мероприятие посвящалось 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Методическая разработка поможет организовать праздник учителям начальной школы и педагогам дополнительного образования. Данные материалы разработаны на базе практического опыта учителя начальных классов из уроков литературного чтения по программе «Начальная школа ХХI века». По статистике учащиеся – самый читающий народ, но зачастую это вынужденное, обязательное чтение, предписываемое образовательной школьной программой. Не секрет, что дети читают мало вне школы и не очень охотно, проявляя куда больший интерес к компьютерным играм. Но даже интереснейшая игра не заменит общения с книгой: прочитывая ее, ты сам становишься режиссером, постановщиком, исполнителем невидимого фильма, создающегося в твоем воображении благодаря твоей фантазии. Без всяких сомнений, книга пробуждает нас к творчеству, формирует нашу личность, эмоции, разум. Предлагаемая методическая разработка помогает совершенствовать навыки совместной деятельности, что помогает формировать культуру общения.
Данное внеклассное мероприятие позволяет в игровой форме обогатить и обобщить знания о детстве А.С. Пушкина и его сказках. После проведения такого мероприятия дети понимают, что ничто, кроме любви и добра, не способно победить зло на этом свете. Только это убеждение, усвоенное с детства, помогает людям быть счастливыми. Работа в группах помогает сплотить детский коллектив. Исполнение ролей звукорежиссера, художника, костюмера поможет открыть в каждом из учеников какие - то, возможно, скрытые способности или дремлющий талант, а также формирует у детей духовно- нравственные представления, развивает речь, кругозор, логическое мышление, эрудицию. Учитывая особенности своего ученического коллектива возможно внесение коррективы в сценарий внеклассного мероприятия.
«Прошло много лет, но мы, однако, сохранили один бесценный, навсегда принадлежащий нам клад – мы сохранили Пушкина».
Вера Инбер
Тема: Игра – викторина «Путешествие по страницам любимых сказок
А. С. Пушкина».
Цели: 1. Ввести ребят в мир сказок А.С.Пушкина и помочь почувствовать
его удивительный талант.
2. Развивать речь, внимание, память.
3. Воспитывать любовь к художественному слову.
Оборудование: Плакат с названием темы, «Игровое поле», выставка
рисунков, выставка книг, яблоко, зеркало.
Ход игры
Исполняется песня « Пушкинская страна»
( на мотив песни «Маленькая страна»)
Есть за горами, за лесами
Пушкинская страна-
Может, средь книг в читальном зале
Встретится вам она
Там чудо- озеро клубится,
Там зла и горя нет,
Сказок чудесные страницы
Дарят вам добрый свет.
Припев. Пушкинская страна, пушкинская страна,
Это страна волшебных сказок,
Тайн и чудес полна,
Пушкинская страна, пушкинская страна,
Там, где светло и ясно,
Где круглый год весна.
Орг. момент:
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие по страницам книг А.С. Пушкина. У каждого из нас есть любимое произведение А.С.Пушкина. С самих ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем его лирические стихотворения и поэмы. Но сколько - бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат. А сегодня нам самим предстоит преодолеть немалые трудности и препятствия, которые встречались на пути сказочных героев.
Объяснение правил игры:
Ведущий: Прежде чем начать игру, которая называется «Крестики – нолики», мы должны познакомиться с правилами игры:
- каждый следующий конкурс выбирает проигравшая команда;
- итоги можно подводить двумя способами: первый – игра до победного конца, когда разыгрываются все 9 конкурсов, выигрывает команда, набравшая большее количество очков; второй – выигрывает команда, сумевшая выстроить свои значки на игровом поле по вертикали, горизонтали и диагонали, как в детской игре «Крестики – нолики».
Начало игры:
Ведущий: Итак, первый конкурс!
1 конкурс «Подскажи словечко».
Ведущий: Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькнёт знакомая песня или стихотворение. Вашим заданием будет продолжить стихотворение по нескольким строчкам:
Буря мглою небо кроет …
Мороз и солнце; день чудесный!..
У лукоморья дуб зелёный; …
Уж небо осенью дышало …
5)Зима! Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь …
2 конкурс « Сказка за сказкой».
Ведущий: По условию следующего конкурса вспомните, и назовите как можно больше сказок, которые написал А.С.Пушкин. Победит команда, за которой останется последнее слово.
( «Сказка о попе и о работнике его Балде»,
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
«Сказка о рыбаке и рыбке»,
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»,
«Сказка о золотом петушке»,
«Сказка о медведихе».)
3 конкурс «Там, на неведомых дорожках».
Ведущий: Если бы вы вдруг попали в сказку и встретились с его
героями, смогли бы вы их узнать?
Ну, попробуй отгадать,
Как героя сказки звать.
Живёт он в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает - за семерых. (Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде».)
Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица.
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла. ( Мачеха. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».)
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает. ( Царевна Лебедь. «Сказка о царе Салтане…».)
Чуть опасность, где видна,
Верный сторож, как во сне,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся. ( Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке.»
Все красавцы молодые,
Великаны удалые.
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор. ( Тридцать три богатыря. «Сказка о царе Салтане».)
6)Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. ( Царевна. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».)
7)Парчовая на маковке кичка.
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. ( Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
4 конкурс «Так всё начиналось».
Ведущий: У всякой сказке есть своё начало. Сможете ли вы узнать сказку
по её началу?
Жил-был поп,
Толокняный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился.
И царица у окна
Села ждать его одна.
Негде, в тридевятом царстве,
В тридевятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон,
Смолоду был грозен он.
ФИЗМИНУТКА
Правила игры: учитель называет героев сказок, дети хлопают в ладоши, если названный персонаж не является героем сказки А.С. Пушкина, то стоят ровно. (Например: черт, лиса, братья- богатыри, комар, колобок, месяц, Конек- горбунок.)
5 конкурс «За морем житьё не худо».
Ведущий: За морем житьё не худо;
В свете ж вот какое чудо …
Именно так начинали свой рассказ купцы, приплывшие к царю Салтану. Далее шло описание «заморских чудес». Что это, как нехорошая реклама? В этом конкурсе придумайте свой вариант рекламы «чуда», привезённого из-за моря. На подготовку даётся 2 мин. (Одна команда описала «сеть», другая «золотого петушка.)
6 конкурс « Чудесные предметы».
Ведущий: Порой, чтобы заполучить какой-то чудесный предмет, героям сказок приходилось разгадывать сложные загадки. В следующем конкурсе вам придётся задавать вопросы, чтобы узнать, что находится в чёрном ящике. Я буду отвечать только «да» или «нет». В ящике находится предмет, имеющий отношение к сказкам А.С.Пушкина. (Для одной команды - яблоко, для другой – зеркало.)
7 конкурс «Свет мой, зеркальце, скажи…».
Ведущий: С такими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу. И оно говорило ей правду о её внешности. Перед вами лежат карандаши и листы бумаги. Нарисуйте портрет того, кто сидит напротив вас.
( На рисование даются 2 мин. Затем команды меняются портретами, а каждый игрок должен найти свой портрет. Жюри оценивает, насколько оригинал схож с портретом.)
8 конкурс « Вопросы учёного кота».
Ведущий: Одним из самых мудрых пушкинских персонажей является учёный кот. Сколько сказок он знает, сколько песен! Но сегодня он приготовил для вас несколько вопросов.
1) Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (Остров Буян.)
2) За какую плату нанял поп работника? (В год за три щелчка попу по лбу.)
3) Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане. ( Во саду, ли, в огороде…)
4) Как звали бабушку князя Гвидона? (Бабариха.)
5) Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея? (Ветер.)
Назовите кличку собаки семи Богатырей. (Соколко.)
В кого превращается царь Гвидон? (В муху, комара, шмеля.)
Кто был наказан за то, что не выполнил обещание, данное мудрецу?
(Царь Дадон.)
4. Итог игры.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Учитель. О Пушкине можно говорить вечно. Он всегда в нашей душе. Что можно сказать в заключении.
ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА, УЧИТЕ ПУШКИНА, А ГЛАВНОЕ ЛЮБИТЕ ПУШКИНА!
Список литературы
1.Минская Е.М. От игры к знаниям.- М., 1982.
2.Музыкальное приложение к журналу «ПедСовет»№5, 1999.
3.Савина А.А. Детский праздник. –Минск, 1977.