Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная школа №23 для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
г. Старый Оскол Белгородской области
Игра-викторина: «В гостях у сказки»
Автор:
Емельянова М.А.
Цель: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Задачи:
Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах.
Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.
Использовать полученные знания в речевом общении.
Воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность и удовольствие от игры-занятия.
Формировать умение самостоятельно работать на занятии.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку
ХОД ИГРЫ.
Ребята, сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у сказочных героев, совершим путешествие в сказочный лес. Нужно быть внимательными и осторожными, чтобы не заблудиться там навсегда. Но попасть в этот лес непросто. Только сказав дружно заклинание, мы сможем там очутиться. Повторяйте за мной слова и движения:
«Топ, топ, хлоп, хлоп
Вокруг себя повернись
В маленьких волшебников превратись!
Отправляемся друзья,
В чудо сказку – вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
КОНКУРС 1. ЗАГАДКИ.
А вот и первое препятствие. На нашем пути расправила ветки волшебная ЯБЛОНЬКА. Как она в сказках говорит: «Не проходи мимо, отведай плодов моих чудесных». А яблочки-то непростые, каждое с загадкой:
1.Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
И однажды бегемота
вытащил он из болота. (Айболит)
2. Бабусю знает целый свет
Ей от роду лишь триста лет
Там на неведомых дорожках
Дом ее на курьих ножках. (Баба –яга)
3. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет . ( Федорино горе)
4. Парень слез с любимой печки,
За водой поплёлся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал.
(Емеля.)
5. То не золото сверкает,
То не солнышко сияет,
Это сказочная птица
В сад на яблоню садится.
(Жар-птица.)
КОНКУРС 2. КТО БОЛЬШЕ?
Вы справились с первым препятствием. Наверное, со школьными уроками так же легко справляетесь? Какие цифры вы уже знаете? (Все). Как, все? Ну-ка, назовите мне сказки, в которых упоминаются числа.
(«Три толстяка», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», « Три поросенка», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Цветик-семицветик», «12 месяцев»).
КОНКУРС 3. СКАЗОЧНЫЙ СУНДУЧОК,
Молодцы, вижу, что хорошо вы сказки помните, быстро с заданием справились. А теперь посложнее задание будет.
-В этом ящике лежат вещи, которые злодеи когда-то отобрали у сказочных героев. Нам нужно вернуть вещи их хозяевам.
Учитель показывает вещь, ребята называют хозяина:
Ключик- Буратино
Градусник- Айболит
Башмачок- Золушка
Сапог со шпорой - Кот в сапогах
Корзина - Красная Шапочка
Мыло - Мойдодыр
Ступа и помело - Баба – Яга
КОНКУРС 4. МУЗЫКАЛЬНЫЙ.
Мы справились с этим препятствием, идём дальше. Лесная дорога приводит нас на прекрасную полянку. Здесь вы можете послушать музыку, но не просто послушать, а отгадать, чья это песенка. Это и будет ваше четвертое препятствие. Итак, музыкальный конкурс. (Звучат песни).
КОНКУРС 5. Назови друзей сказочных героев.
Дюймовочка-ласточка, рыбы.
Винни – Пух-кролик, ослик, пятачок.
Чиполлино – вишенка, груша, тыква, горошек, земляничка, редиска.
Малыш – Карлсон, собака.
КОНКУРС 6. Сказочные заклинания.
Вызвать Сивку-бурку.
«Сивка-бурка,
Вещий каурка,
Встань передо мной.
Как лист перед травой.»
Вместе с Али-Бабой открыть
дверь в пещеру с сокровищами.
«Сим-сим, открой дверь!»
Сварить кашу в волшебном горшочке.
«Раз, два, три, горшочек, вари.»
Исполнить повеление волшебной щуки.
«По щучьему велению,
По моему хотению.»
КОНКУРС 7. ТЕЛЕГРАММА.
Нам принесли телеграммы. Нужно отгадать, кто их прислал.
«Спасите!!! Нас съел Серый Волк!» (Семеро козлят.)
Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки. (Грязнуля из сказки «Мойдодыр».)
Пришлите, пожалуйста , капли.
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись. (Цапли из сказки «Телефон».)
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!! (Гиппопотам «Айболит».)
«Мне нужно срочно лечь в постель, потому что я самый тяжелобольной в мире». (Карлсон.)
«Золотое яйцо снесла. Скоро простое снесу.» (курочка Ряба).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
«Танец «Буратино»».
КОНКУРС 8. ОШИБКА В СКАЗКЕ,
Называю своих любимых героев из сказок, а вы слушайте и меня поправляйте.
Старушку зовут Баба-Бяка (Баба-Яга).
Есть такая девушка, кличут её Василиса Преглупая (Премудрая).
Есть братец Козлёночек и сестрица Гулёнушка (Иванушка и Аленушка).
Врагов зовут Змей Равниныч и Кощей Бесстрашный (Горыныч и Бессмертный).
Я обожаю сказку «Царевна-индюшка» (Лягушка).
Сказка называется «По собачьему велению» (По щучьему).
Советую вам прочесть сказку «Сивка-будка» (Сивка- Бурка).
А больше всего люблю сказку «Петушок- золотой пастушок» (гребешок).
Да что вы говорите? А вот это правильно «Мальчик-с-кулачок» (с-пальчик).
КОНКУРС 9. СКАЗКА СТАЛА БЫЛЬЮ.
Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время. И то, что было чудом раньше, сейчас - самые обыкновенные вещи. Вы должны догадаться во что превратились эти чудеса.
Сани, что везут сами. (Автомобиль).
Клубок ниток, указывающих дорогу. (Компас).
Чудо – зеркало. (Телевизор, компьютер).
Вот и подошло к концу наше путешествие. Я вижу, что вы любите сказки, знаете их. Но ещё есть много сказок, не прочитанных вами. Так что приходите в библиотеку за новыми книжками.
Сказка по лесу идет
Сказку за руку ведут,
Из реки выходит сказка,
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть
С нами рядышком идет
Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим убедил!
В сказке солнышко горит
Справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.