СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра - викторина "Зимушка-Зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка воспитательного мероприятия игра-викторина "Зимушка-Зима"

Просмотр содержимого документа
«Игра - викторина "Зимушка-Зима"»

Игра-викторина «Зимушка-Зима».

Задачи:

Закрепить знания детей о зиме;

Расширять представления о новогоднем празднике;

Стимулировать детей к речевым высказываниям;

Воспитывать умение действовать в команде, чувство коллективизма.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы принять участие в игре-викторине. Посвятим эту игру чудесно-сказочному времени года. Ребята узнайте по признакам природы из строк стихотворения это время года:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А на них сидит царица,

Белокожа, белолица,

Как махнула рукавами-

Все покрыло серебром…..Зима

Воспитатель: Наступила зима. Выпал белый, пушистый снег. Взрослые и детвора отправляются в городские парки и загород, чтобы покататься на санках, лыжах, коньках. Зимние забавы по душе всем. Итак, в нашей игре вам необходимо проявить все свои знания и смекалку. А так как на улице холодно, и чтобы нам не замерзнуть, я предлагаю вам согреться. Давайте возьмемся за руки и образуем круг, посмотрите на того кто рядом с вами и улыбнитесь. А теперь закройте глаза, вытяните руки вперед и соедините их в центре круга. Представьте, что каждый из вас это теплый лучик. Вы чувствуете рядом с собой такие же теплые лучики. Откройте глаза. У нас накопилось много тепла, и мы готовы поделиться этим теплом со всем миром. Потому, что все мы вместе – большое яркое солнце, и никакие тучи не смогут нас разъединить. Теперь можно опустить руки и открыть глаза, но эта сила останется с вами до конца нашей игры.

Воспитатель: Сейчас мы с вами разделимся на 2 команды: «Снеговики» и «Снежинки». Но, как мы это с вами сделаем? Тот кто какую карточку вытащит, тот и будет членом этой команды. Вытягивайте и садитесь на места. А наше жюри внимательно будет следить за выполнением заданий и за правильный ответ ставит 1 балл (снежинку).

Итак начинаем нашу игру.

1 конкурс «Приветствие».

Воспитатель: На ваших столах лежат листы где написан девиз и приветствие. Сейчас даю вам 2 минуты на подготовку и выбор капитана команды.

(Дети готовятся)

Воспитатель: А теперь каждая команда зачитывает свой девиз и приветствует команду-соперника.

Команда «Снеговики»

Наш девиз: «Один за всех и все за одного»

Приветствие команды-соперника: «Вы сильны, а мы сильнее, вы умеы, а мы умнее»

Команда «Снежинки»

Наш девиз: «Если даже проиграем, все равно не унываем»

Приветствие команды-соперника: «Кисни, кисни простокваша, все равно победа наша!»

Воспитатель: обе команды молодцы, получают по снежинке.

Конкурс №2 «Разминка капитанов»

Воспитатель: Капитаны по очереди называют слова относящиеся к теме «Зима». Кто больше называет слов, зарабатывает снежинку.

Молодцы ребята, и наша игра продолжается.

Воспитатель: Дети сегодня утром почтальон принес письмо для нашего класса. Давайте его откроем и прочтем.

Воспитатель зачитывает детям письмо.

«Здравствуйте, дети! Я очень люблю дарить подарки и хочу подарить вам первые подарки от меня, но сначала нужно выполнить задания от моих помощников зимних месяцев. Удачи. Зимушка-Зима.»

Воспитатель: а вот и первое задание, но сначала надо отгадать от какого оно месяца:

Назовите-ка ребятки

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга до весны легли снега

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый Год

(Декабрь)

Воспитатель: Да ребята, декабрь первый зимний месяц и он приготовил вам задание:

Все буквы разбежались и разлетелись от зимнего ветра, и декабрь просит вас их собрать.

Задание «Сложи слово»

Воспитатель: Перед вами лежат буквы, и вам нужно собрат слова. Побеждает та команда, которая соберет слова быстрее. Но это еще не все, вот на доске написаны анаграммы и одному из участников нужно найти спрятанные слова и назвать их.

Молодцы! И снежинку получает команда…

Воспитатель: У нас еще одно задание от Декабря: конкурс «Знаете ли вы Зиму?».

Я буду задавать каждой команде по очереди вопросы о зиме, выиграет та команда, у которой большее количество правильных ответов.

Воспитатель: Ну что, вперед?!

  1. Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

  2. Назовите зимние праздники (Новый Год; Рождество; День Святого Николая; Крещение)

  3. Какое дерево является символом Нового Года? (ель)

  4. Самая известная новогодняя хороводная песенка? (В лесу родилась елочка)

  5. Назовите самый первый месяц года (Январь)

  6. Самый короткий зимний месяц (Февраль)

  7. Что, зимой делает медведь? (Спит)

  8. Какой лесной житель сушит себе на зиму грибы на дереве? (Белка)

  9. У кого вместо носа – морковка? (Снеговик)

  10. Какие вы знаете зимние забавы? (Снежки, катание на лыжах, санках, коньках)

  11. Кто рисует зимние узоры на окнах? (Дед Мороз)

Ребята, огромные молодцы! И снежинку получают…

И декабрь оставил вам подарок, он хочет показать вам мультфильм.

Дети просматриваю мультфильм.

Воспитатель: Послушайте следующую загадку и отгадайте, о каком же месяце сейчас пойдет разговор.

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз

Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед

Даже птице не летится

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету

Что скажи за месяц это?

(Январь)

Воспитатель: Молодцы. Но перед тем как наступит январь какой мы с вами встречаем праздник…какой?...Новый Год – верно! А что же ставим в доме? Елку и мы ее украшаем. Посмотрите и у нас в классе уже украшена елка. А знаете что, наряжать елки это давняя традиция. Раньше в магазинах не продавались елочные игрушки. Ее украшали: конфетами, орехами, мандаринами, яблоками, яркими цветными лентами. И январь принес нам рисунки – украшения, но их нужно нам с вами доделать. Но перед тем как приступить, сделаем пальчиковую гимнастику:

Поиграем-ка немножко

Да похлопаем в ладошки:

Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп.

Чтобы пальчики согреть

Надо сильно потереть

Пальчики мы согреваем

Их сжимаем, разжимаем.

Воспитатель: вот теперь можем приступить к заданию.

Дети разрисовывают рисунки.

Воспитатель: Молодцы ребята, у вас очень красиво получилось. Но что-то мы с вами засиделись, давайте немного подвигаемся.

Физминутка.

А на улице мороз –

Ну – ка все потерли нос (потерли нос)

Ни к чему нам бить баклуши

Быстро все взялись за уши (беремся)

Покрутили, повертели

Вот и уши отлетели (вертим уши)

У кого не отлетели, с нами дальше полетели (машем руками)

Головою покачали (качаем головой)

По коленкам постучали

По плечам похлопали

И назад потопали!

Воспитатель: А вот и следующее задание от Января, он предлагает нам побыть художниками.

Конкурс: «Художники»

Воспитатель: Каждая команда должна нарисовать снеговика. Но не все так просто как казалось бы. Каждый выходит по очереди с завязанными глазами и рисует одну определенную часть снеговика:

нижний шар

средний шар

верхний шар

ведро на голове

метлу

морковку, глаза, рот.

Подведение итогов.

Воспитатель: молодцы, а вот и подарок от Января.

Просмотр мультфильма.

Воспитатель: А вот к нам спешит и следующий помощник:

Снег мешками валит с неба

С дом стоят сугробы снега

То бураны, то метели

На деревню полетели

По ночам мороз силен

Днем капели слышен звон

День прибавился заметно

Ну, так что за месяц это?

Февраль.

Воспитатель: Интересно, какое же задание от Февраля? Оооо это загадки! Ну что вперед?! Загадки будут тоже задаваться каждой команде по очереди.

  1. На дворе герой, а в избе водой. (Снег)

  2. Что за звездочки сквозные на пальто и на платке, все сквозные – вырезные, а возьмешь – вода в руке. ( Снежинка)

  3. С неба сыплется мука, но холодная она. (Снег)

  4. Прозрачен как стекло, но не вставится в окно. (Мороз)

  5. Мчусь, как пуля я вперед, лишь поскрипывает лед, да мелькают огоньки! Кто несет меня? (Коньки)

  6. Рассыпала Лукерья серебряные перья. (Метель)

  7. Что ж это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель)

  8. Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдет приют. Не боится он простуды – с первым снегом тут как тут. (Снегирь)

  9. Я от солнца плачу, не могу иначе. (Сосулька)

Воспитатель: И в этом конкурсе снежинку получает команда… Ребята, а сейчас у нас с вами будет индивидуальная работа, но в итоге снежинку получит только одна команда которая справится быстрее.

Конкурс: «Собери пазл».

У нас есть картинка, но она в виде пазла и каждому из вас нужно ее собрать, и потом составить рассказ по этой картинке.

Воспитатель: Ребята, вы умнички. И вот очередной подарок от Февраля. А пока вы смотрите мультфильм, жюри подведет итоги, кто же сегодня победил в нашем конкурсе.

Награждение детей.