Просмотр содержимого документа
«Игра: «Волшебный микрофон»»
Игра: «Волшебный микрофон»
Цели: создать первичное представление о научном понятии “общение”, его задачах и видах; развитие навыка общения, способности к восприятию другого человека.
Оборудование: игрушечный микрофон, карточки.
Ход мероприятия:
Игра “Волшебный микрофон”
Инструкция для учащихся.
Сядьте, посмотрите на волшебный микрофон, который я вам принесла. Сейчас право говорить получит только тот ребёнок, у которого в руках находится волшебный микрофон. Все остальные должны будут внимательно слушать до тех пор, пока микрофон не перейдёт к ним.
Я хочу, чтобы каждый, кто держит микрофон, рассказал нам о событии, которое произошло на прошлой неделе и вызвало у вас положительные эмоции и хорошее настроение, какое у вас сегодня с утра настроение или сообщить что-нибудь смешное и интересное?
Когда рассказчик закончит, он сам решит, кому передавать микрофон дальше.
(После инструктажа дети играют в данную игру, учитель начинает).
2. Помогла ли вам эта игра лучше понять своего одноклассника, его внутренний мир, раскрыть новые черты характера?
3. В процессе игры, что мы с вами делали?
(делились впечатлениями, разговаривали, общались)
Что такое общение? (учащиеся предлагают свои варианты)
Общение – это способ узнать личность другого человека и проявить собственную.
Игра “Я тебя понял”
Чтобы люди лучше понимали друг друга, их слова и выразительные движения не должны различаться по смыслу.
Предлагается детям в карточках фразу соединить с рисунком.
Работа по карточкам.
Итог: Несмотря на всё богатство языка мимики и жестов нашим основным средством общения является речь. “Общение” - очень сложный “предмет”, общаться мы учимся всю жизнь. Уметь общаться – это значит уметь понимать и уметь быть понятым.