СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-занятие "Привычки хорошие и плохие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать  у воспитанников представление о полезных и вредных привычках.

Просмотр содержимого документа
«Игра-занятие "Привычки хорошие и плохие"»

Игра-занятие «Привычки хорошие и плохие»

(с воспитанниками 3-4 класса)

Цель: продолжать формировать о воспитанников представление, о полезных и вредных привычках.

Задачи:

Образовательные:

1. Выделить вредные и полезные привычки, рассмотреть их влияние на человека.

2. Способствовать стремлению приобретать полезные привычки и избавляться от вредных.

Коррекционно-развивающие:

1.Коррегировать мышление на основе упражнений в умозаключении.

2.Развивать речь воспитанников.

Воспитательные:

1.Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

2. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.


Планируемые результаты:

Личностные УУД: Формирование и развитие познавательного интереса воспитанников, умение включаться в совместную с взрослым деятельность.

Познавательные УУД: способствовать формированию слушать информацию и соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом; проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение.

Регулятивные УУД: способствовать формированию осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению; принимать и сохранять на протяжении всего занятия воспитательную задачу; умения оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей; действовать по плану и планировать свои действия.

Коммуникативные УУД: способствовать формированию умения слушать и понимать других; умения формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; выражать свои мысли в устной форме; умения договариваться о правилах общения и поведения при работе в группе.


Форма проведения: Игра- занятие.


Методы и приемы работы: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

Технологии: Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, индивидуально – дифференцированный подход.

Оборудование: Ноутбук, презентация о привычках, наглядные материалы( карточки задания, картинки: «Стена здоровья», « Уголок настроения», ромашки для определения настроения детей, табличка «плохие привычки, список привычек, корзина, смайлики настроения), песня «Доброго дня!!!».

Формируемые понятия: привычки хорошие (полезные) и плохие ( вредные), польза и вред здоровью, хорошее настроение.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный момент.

1.1. Восприятие речевого материала, связанного с организацией учебной деятельности.

1.2. Работа с дежурным звуком.

1.3. Создание благоприятного эмоционального настроя воспитанников на работу.

Приветствует воспитанников.Организует самоконтроль готовности к занятию. Правила работы на занятии.

Добрый день, ребята! Я рада вас всех видеть.

Прозвенел звонок веселый.

Мы к занятию готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать. (Слайд 1).

Работа за экраном.

- Ребята, какой сегодня дежурный звук? ( ___ ).

- Скажите, хорошо звук ___ .

Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие?

-Давайте посмотрим! У нас на доске есть уголок настроения. Здесь мы видим ромашки настроения. Вы должны вобрать себе ромашку, соответствующую вашему сейчас настроению: грустное или веселое.

- Все пришли с хорошим, веселым настроением. Ребята, передайте свою улыбку друг другу (посмотрите друг на друга). Улыбнитесь нашим гостям. Молодцы!

Приветствуют воспитателя, определяют готовность к занятию, повторяют правила работы на занятие.

Просматривают

( Слайд 1)



- Мы пришли с хорошим настроением.


- Дети выполняют задание.


-Ребята улыбаются друг другу, гостям.

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия.

2.Вводная часть.

Задание (мотивация)

1.1 Погружение в тему воспитательного занятия. (при помощи упражнения на развитие внимания, мышления).

Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и хорошее настроение.

Ребята, перед вами на парте лежит карточка. Что написано на карточке?

Ваша задача - вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.

Какое слово у вас получилось?

- Кто из вас догадался, о чём будет наше занятие сегодня?

Итак, тема занятия: «Привычки хорошие и плохие».

( Слайд 2).

- Сегодня мы поговорим о привычках, попытаемся разобраться в том, что у каждого человека есть хорошие и плохие (вредные) привычки и как они влияют на наше здоровье.



-Дети выполняют задание.


ПРИВЫЧКА.


- О привычках.

Отвечают на вопросы.

Просматривают

( Слайд 2)



Умение сформулировать цели занятия, мотивация воспитанников на работу.








3. Основная часть занятия:

3.1 Беседа: Хорошие и плохие (вредные) привычки.

3.2 Игра «Привычки»























3.3. Задание - игра от Незнайки «Полезные и вредные привычки »






- Ребята, прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что такое привычки?

Привычка - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя автоматически. (Слайд 3). Например, привычка рано ложиться спать, чистить зубы, заправлять постель и так далее.

Привычки формируются в результате многократных повторений. Когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.

Сегодня мы подумаем, какие бывают привычки? (Слайд 4-6).

-Ребята, какие бывают привычки?

Сейчас мы посмотрим, как вы умеете различать привычки.

Я предлагаю поиграть в игру «Привычки». Я буду показывать различные привычки, а вы если хотите чтобы привычка у вас жила, то протяните руки ей навстречу, а если не хотите, то не протягивайте руки.

-Молодцы, ребята, не надо дружить с плохими привычками, а повторять надо только хорошие привычки.

- Это то, что мы делаем постоянно. Просматривают

( Слайд 3)


Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.



Просматривают

(Слайд 4-6)

-Привычки бывают хорошие и плохие

( вредные).





Участвуют в игре



Умение внимательно слушать и видеть; развитие любознательности и наблюдательности, познавательной инициативы, умение отвечать на вопросы, используя жизненный опыт и знания, развитие коммуникативных навыков, умение работать в коллективе

У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Многие привычки могут оказывать пользу и вред здоровью человека.

Как называются привычки, способствующие сохранению здоровья человека?

- Как называются привычки, наносящие вред здоровью человека?

- Все верно! Молодцы! Давайте посмотрим, к чему приводят плохие привычки (Слайд7-11)

Итак, ребята, мы определили, что привычки бывают хорошими (полезными для здоровья) и плохими (вредными). Надо дружить с хорошими привычками и избавляться от плохих. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

Вам Незнайка прислал задание - игру «Полезные и вредные привычки» (Слайд 12). Незнайка хочет проверить, что вы знаете о привычках. Если полезная привычка - большой палец вверх «Да», если вредная привычка - большой палец вниз «У-У». Все готовы.

1) Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер.(У-у)

2) Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду. (Да)

3) Пылесосом убираю, пыли я не оставляю. (Да)

4) Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю.(У-у)

5) Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид. (Да)


- Итак, какие же хорошие привычки, а какие плохие?

- А есть ли у вас вредные привычки?

- Да, ребята, у нас есть и хорошие и плохие привычки. Редко встретишь человека, у которого только хорошие привычки. Но мы можем заменить вредную привычку на полезную и нужную.

- Молодцы! Справились с заданием, и Незнайка желает вам, чтобы вы дружили с хорошими привычками, улыбались и были здоровыми.

Ребята, назовите полезную привычку, с которой мы начинаем утро?

-Хорошие( полезные).


-Плохие (вредные).


Просматривают

(Слайд 7-11)






Выполняют задание Незнайки.

Просматривают

(Слайд 12).







-Хорошие привычки делают человека здоровым.

-Плохие наносят вред здоровью.


Ответы детей.




Это утренняя зарядка.


Физкультминутка

-Ребята, давайте немного отдохнем. (Слайд 13).

Физминутка.


Выполняют движения

( Музыкальная физминутка)

Овладение приемами здоровье сбережения

4. Закрепление содержания мероприятия

4.1. Упражнение «Стена здоровья»


А сейчас мы постараемся собрать «Стену здоровья». У нас на доске кирпичики, на которых написано много интересных и полезных привычек, но среди них есть и вредные привычки. Каждый из вас выберет кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к «Стене здоровья» или же выбросить в корзину. Ребята, сделав выбор, вы должны сказать, почему вы считаете, что данная привычка полезная или же, напротив, вредная. Как они влияют на наше здоровье, на отношения? Начинаем?!

Привычки: обманывать, чистить зубы, грызть ногти,

класть вещи на место, делать утреннюю зарядку, мыть руки, выполнять домашнее задание, драться, соблюдать режим дня, много сидеть с телефоном,

закаляться, курить, правильно питаться (есть фрукты, овощи, пить соки).

- Молодцы, ребята! Вы сделали правильный выбор, поэтому у нас получилась крепкая стена. Хорошие (полезные) привычки положительно влияют на наше здоровье, эти привычки нужно развивать. А от вредных (плохих) привычек нужно избавляться. Их можно победить. (Слайд 14)





Дети по очереди выходят к доске и, сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены или бросают в корзину

Объясняют свой выбор.







Просматривают

(Слайд 14)

Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на задания, развитие коммуникативных навыков, умение работать в коллективе, развитие

любознательности и наблюдательности, познавательной инициативы.

5. Подведение итогов занятия

- Вот и закончилось наше занятие. Мы научились различать полезные и вредные привычки.

-Ребята, полезным ли для вас было занятие, пригодится ли оно вам? (Слайд 15).

-Какое из заданий вам показалось самым интересным?

-Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными. Дружите только с хорошими привычками. Нужно вести здоровый образ жизни! ( Слайд 16).



-Да пригодится.

Просматривают

(Слайд 15)

Ответы детей.

Анализируют свою деятельность, делают выводы.

Просматривают

(Слайд 16)

Способность к самооценке результатов деятельности.

6. Рефлексия


Какое у вас сегодня настроение в конце занятия? Поднимите вверх зеленый улыбающийся смайлик, кому было весело и интересно на занятие, кому было скучно и неинтересно – красный грустный смайлик (Слайд 17).


Анализируют своё эмоциональное состояние в конце занятия. Выбирают смайлики.


Умение анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.