СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая программа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровая программа предназначена для проведения на перемене.

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»







Вахромеева Дарья

Александровна

ПНК 3Б









Конспект игровой программы

Тема: «Мир игр»









МБОУ «СШ №12» 2Б класс

Дата проведения: 15.10.2024







Учитель: Невмятуллина

Екатерина Викторовна ___________.

Методист: Костенко

Ольга Александровна ___________.





Дзержинск – 2024

Тема: «Мир игр»

Форма проведения: Игровая программа

Цель: организация содержательного и эмоционального насыщенного досуга детей, снижение уровня утомления, возникшего в результате учебной деятельности.

Задачи:

Воспитательные:

  1. Формировать желание играть в подвижные игры через проведение игр

« Покажи без слов», «Поменяйся местами», «Бывает – не бывает».

  1. Воспитывать чувство юмора, стремление к победе в процессе игровой деятельности.

Развивающие:

  1. Развивать умение взаимодействовать со сверстниками через проведение совместных игр (КУУД).

  2. Развивать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (правильно ли сделал действие РУУД).

  3. Развивать и активизировать мыслительную работу детей через организацию игровой деятельности (ПУУД)

Планируемые результаты:

Личностные:

1. Демонстрируют желание играть в подвижные игры.

2. Показывают стремление к победе, чувство юмора.

Метапредметные:

  1. Испытывают потребность во взаимодействии со сверстниками.

  2. Оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

  3. Работают, удерживают поставленную задачу на протяжении всей игры.

План проведения:

1. Организационный момент (1 минута)

2. Вводная часть (1 минута)

3. Основная часть:

  • Игра «Покажи без слов» (7 минут)

  • Игра «Поменяйся местами» (5 минут)

  • Игра «Бывает – не бывает» (5 минут)

4. Заключительная часть (Рефлексия 5 минут)






Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята. Я рада вас видеть! Мы с вами уже знакомы, но напомню меня зовут Дарья Александровна. Сегодня мы с вами поиграем в игры.

Вводная часть

- Ребята, а вы когда-нибудь показывали предмет без слов?

- А вы знали, что есть ребята у которых проблемы со слухом и они не слышат нашу речь. Мы можем с ними общаться только жестами.

Основная часть

-Ребята, а вы бы смогли понять, что хочет донести до вас человек без слов?
-Сейчас мы это и проверим. Я предлагаю поиграть в игру « Покажи без слов». Сейчас я выберу ведущего, которому назову действие, а вы, ребята, должны отгадать его. Тот, кто отгадает становиться новым водящим.

Кто понял правила, хлопните в ладоши. Отлично, начинаем.

Действия:

1. Написать число на доске.

2. Подбросить и поймать мяч.

3. Наколоть дрова.

4. Заточить карандаш.

5. Слушать музыку.

6. Перелистать книгу.

7. Играть в футбол.

8. Несколько раз перелить воду из одного стакана в другой.

9. Поздороваться с человеком.

10. Поднять тяжелые вещи.


- Молодцы, ребята, я не ожидала, что вы так хорошо справитесь.

- Следующая наша игра называется «Поменяйся местами». Давайте выйдем к доске и встанем полукругом. После того, как я говорю: «пусть поменяются местами те, кто…», вы должны поменяться местами, но меняются только те ребята, к которым это относится.

  • Любит есть мороженое.

  • Умеет играть в футбол.

  • Имеет дома кошку.

  • Хорошо рисует.

  • Слушает музыку только в наушниках.

  • Побывал на море.

  • У кого есть своя копилка.

  • У кого есть брат.

  • Кто любит пить молоко.

  • У кого маму зовут Юлия.

- Отлично, не устали?

- Тогда сыграем еще в одну игру, которая называется «Бывает – не бывает».

- Если такие действия могут происходить в жизни – хлопните, если такого не бывает вы должны присесть.

Слова:
Волк бродит по лесу, собака гуляет по крыше, кошка гуляет по
крыше, девочка рисует домик, ночью светит солнце, зимой идет снег,
корова жует траву, зимой гремит гром, мальчик виляет хвостом, мышка
бежит за кошкой, писатели пишут книги, корова летает, лошадь
выступает в цирке, рыба бежит к реке, лягушка громко разговаривает,
курица дает молоко, петух кукарекает, муравей тащит бревно,
строители строят дом, слон залез в нору, лошадь спит в берлоге,
воробей чирикает, кукушка ловит кошку, собака ведет мальчика на
поводке, в холодильнике жарится яичница, на плите стоит миска,
мальчик учит детей в школе, у кошки родились утята, мальчики играют в футбол, жираф ударил тигра своим рогом, папа ушел на работу,
человек вьёт гнездо, яблоко солёное, на берёзе выросли шишки,
почтальон принес письмо.

- Все верно!

Заключительная часть

- Вот и закончилась наша переменка! Мне было приятно с вами поиграть. Не расстраивайтесь, если чего-то не получилось сделать, у вас будет ещё много времени, чтобы лучше узнать друг друга, и попробовать еще раз сыграть в эти игры. Покажите класс кому понравилось играть! А теперь вернемся в класс и подготовимся к уроку.