Игровая программа
«Безопасность и мы»
Цель: формирование представлений учащихся о личной безопасности и понимания ценности собственного здоровья, расширение знаний о правилах поведения в опасных ситуациях.
Задачи:
акцентировать внимание на ценности здоровья;
активизировать знания учащихся об источниках опасности для здоровья и жизни человека;
закрепить знания о мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях;
расширять кругозор, словарный запас;
развивать интерес к проблеме безопасности и сохранения своего здоровья;
формировать умение работать в команде.
Предварительная подготовка: чтение и обсуждение детской художественной литературы на предмет безопасного поведения в различных ситуациях; подборка загадок,
изготовление жетонов.
Участники: учащиеся 2-4 класса.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте ребята! Слово «здравствуйте» обозначает не только приветствие, но и пожелание здоровья.
Сегодня мы поговорим об опасностях, которые угрожают здоровью, узнаем, насколько хорошо вы осведомлены о них и готовы к встрече с ними. Для этого отправимся в путешествие, в котором вас ожидают конкурсы, игры, загадки.
Есть такая пословица: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял- много потерял, а здоровье потерял - всё потерял», а как известно, пословица недаром молвится. И наше путешествие начинается с конкурса «Пословицы».
1. Разминка.
Конкурс «Пословицы».
Задание: командам нужно за 3 минуты соединить части пословиц по смыслу.
1 команда
Здоровье сгубишь – (новое не купишь)
Двигайся больше – (проживешь дольше)
Кто много лежит – (у того бок болит)
Было бы здоровье, (а счастье найдется)
2 команда
Не рад больной и (золотой кровати)
Береги платье снову, (а здоровье смолоду)
Здоров будешь – (все добудешь)
Здоровье дороже (золота)
Команды зачитывают пословицы, формулируют вывод, что
Здоровье для каждого человека – самая главная ценность.
Подведение итогов конкурса.
Игра «Паровозик»
1. Станция «Пожарная безопасность».
Ведущий. Каждый из вас слышал и произносил слова «опасность», «опасный» и вкладывал в них определённый смысл. Обычно эти слова связывают с объектами, событиями, явлениями, которые могут причинить человеку вред или даже смерть.
Как вы думаете, в чем опасность пожара? Из – за чего происходят пожары?
Ответы детей. (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом, но главное - могут погибнуть люди.
Причины пожара: неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги и т.д.).
Ведущий. Чем еще опасен пожар кроме огня?
Ответы детей. (Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать. Человек может отравиться ядовитыми газами. Если в квартире много дыма, нужно дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком).
Викторина "С огнем шутки плохи".
- Как называется профессия людей, борющихся с огнём?
- Что нужно делать при пожаре? (Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации).
- По какому номеру телефона нужно вызывать пожарных (101, 102, 103, 104)?
- Что нужно сообщить, вызывая пожарных? (Точный адрес, фамилию, что горит).
- Чем опасен пожар, кроме огня? (Дым, угарный газ).
- Чем можно тушить, начинающийся пожар? (Огнетушитель, вода, песок, одеяло)
- Почему во время пожара нельзя пользовать лифтом? (Лифт может остановиться, лифтовая шахта- это дымовая труба, дым будет закачиваться туда).
- Какой пожар нельзя тушить водой? (Если горят электроприборы, горючие вещества).
- Почему нельзя поджигать сухую траву и листья? (Огонь очень быстро распространяется, часто перекидывается на жилые строения).
- Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара? (Нет, т.к. дополнительный поток воздуха способствует распространению огня).
- Как потушить горящий телевизор? (Набросить одеяло).
- Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или выключать свет? (Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву).
- Что самое страшное при пожаре для людей? (Паника).
Ведущий. Нужно всегда помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как себя вести.
Задание: соедини начало фраз с их окончаниями.
Огонь нельзя оставлять — по телефону 101
Если увидишь пламя — надо быстро уйти
Вызывай пожарных — без присмотра
От огня — дым
Из горящего помещения — нельзя прятаться
Опасней всего при пожаре — зови на помощь взрослых
Конкурс «Загадки».
- В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спичечный коробок и спички.)
- Красный бык стоит, дрожит, черный на небо бежит. (Огонь и дым.)
- Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.)
- Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем. Посоветую я детям, не играйте с домом этим! (Спичечный коробок.)
- Сколько бы ни ел, никогда сыт не будет. (Огонь.)
Подведение итогов.
Ведущий. Вы хорошо справились со всеми заданиями, Мы покидаем станцию «Пожарная безопасность». Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом.
Игра «Паровозик»
2. Станция «Дорожная безопасность»
Ведущий. Мы прибыли на станцию «Дорожная безопасность».
Опасные ситуации на дорогах возникают не только по вине водителей автомобилей, но и по вине пешеходов, в том числе и детей, которые не соблюдают правила поведения на улице, проезжей части. Для того, чтобы не подвергать жизнь и здоровье опасности, как водителям автомобилей, так и пешеходам необходимо быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.
Викторина «Дорожная азбука»
- В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу? (там, где есть пешеходный переход)
- Какие сигналы светофора вы знаете, что они обозначают? (красный, желтый, зеленый)
- Как называется дорожка для пешеходов? (зебра)
- Можно ли играть на проезжей части? (нет)
- Где должны ходить пешеходы по улице? (по тротуару)
- По какой стороне нужно идти по тротуару? ( по правой)
- Что нужно сделать прежде, чем перейти дорогу или улицу? (посмотреть сначала налево, затем направо)
- Почему нельзя перебегать улицу перед движущимся транспортом? (это опасно, можно попасть под колёса машин)
- Где безопаснее всего переходить проезжую часть? Почему?( подземные переходы самые безопасные ,там нет машин)
- Чем опасны кусты на обочине дороги? (Из-за них не видно движущегося транспорта).
Игра «Разрешается – запрещается»
- Играть на мостовой… (запр.)
- Переход улицы на зелёный свет светофора… (разр.)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запр.)
- Идти толпой по тротуару … (запр.)
- Переход улицы по подземному переходу…(разр.)
- Переходить улицу при красном сигнале светофора…(запр.)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…( разр.)
- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…(запр.)
- Идти по тротуару слева…(запр.)
- Выбегать на проезжую часть…(запр.)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запр.)
Подведение итогов.
Ведущий. Молодцы. Можно отправляться на следующую станцию. Поехали.
Игра «Паровозик»
3. Станция «Безопасность дома»
Ведущий. Следующая остановка - на станции «Безопасность дома».
«А что же может быть опасного в доме?» – спросите вы. Порой наибольшая опасность исходит от тех предметов, которыми мы чаще пользуемся. Как, например, в этой истории:
К нам пришел сегодня гость и случайно сел на гвоздь
Гость смертельно побледнел, встал со стула робко
И на кресло пересел, где лежала кнопка.
Бедный гость из- за стола вылетел, как птица…
А внизу его ждала бабушкина спица.
С полки вдруг упал топор, нож, пила и гвозди.
Гость несчастный с этих пор к нам не ходит в гости!
(А. Березин, А. Усачев)
- Почему же гость не ходит в этот дом? Какие правила безопасности не соблюдали хозяева?
Ответы детей (правила безопасности хранения острых, колюще – режущих предметов)
Ведущий. Какие еще опасности могут подстерегать нас дома?
Отгадайте загадки и объясните, чем могут быть опасны предметы , о которых говорится? Какие правила нужно соблюдать при обращении с ними, чтобы не причинить вреда здоровью?
- «Опасность невидимая и неслышимая. Живет на кухне. Если правильно с ней обращаться, готовит вкусные кушанья» (Плита).
-Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу.
Крышка звонко зазвенела. Пейте чай, вода вскипела. (Чайник)
- А вот еще один предмет, который необходим в доме, но может быть опасен, если не соблюдать правила пользования им.
Ведущий показывает «черный ящик», в котором лежит «загадочный» предмет. Каждая команда по очереди задает вопросы о содержимом ящика. Ведущий может отвечать только «да», «нет», «горячо», «холодно». (Утюг)
Ответы детей.
Подведение итогов.
Игра «Паровозик»
4. Станция «Интерактивная»
Ведущий. Отправляемся дальше.
Команды по очереди выбирают категорию и номер вопроса.
За каждый правильный ответ - жетон
Ведущий. Молодцы!
Подведение итогов конкурса.
Рефлексия: в конце мероприятия учащиеся могут зарисовать те знания, которые усвоили в процессе выполнения заданий и устроить выставку рисунков.
7