СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая программа "Праздник детства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровая программа "Праздник детства " (ко Дню защиты детей)

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа "Праздник детства"»

Администрация Суражского района Брянской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Нивнянская средняя общеобразовательная школа

Суражского района Брянской области


243523,Россия, Брянская область, Суражский район, с. Нивное, ул. Садовая, дом 6

Тел. 8 (48330)9-32-14 E-mail: nivn@bk.ru сайт: http://srz-nvn.sch.b-edu.ru/ИНН:3229003222 КПП:322901001 ОГРН:1023201329480



Конкурс

игровых программ и проектов

«ИГРА-ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ»







Номинация конкурса: «Друзья игры»

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА:

«Праздник детства»

(ко Дню защиты детей)

Участники программы: дети от 7 до 14 лет











Разработала:

учитель начальных классов

Литвякова Е.П.



2022 г.

Игровая программа «Праздник детства»

(ко Дню защиты детей)

Пришел июнь, июнь, июнь –

В саду щебечут птицы,

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится!

Праздник солнца сколько вас,

Одуванчиков у лета

Детство - золотой запас

Для большой нашей планеты.

Так думает каждый ребёнок, как только услышит о том, что уже начались летние каникулы. А у взрослых другие заботы. Как организовать ребёнка так, чтобы эти открытия были только полезными.

Отдых – это смена деятельности. Энергия ребенка в период летнего отдыха находит  выход в творческой деятельности. Использование массовых форм проведения досуга, таких как игры, путешествия, конкурсы, состязания, игровые программы способствуют включению всех детей в творческую деятельность, расширяют  кругозор детей, развивают  у них любознательность.

1июня – это первый день лета, который совпадает с первым днем школьных летних каникул. В этот же день во многих странах мира отмечается праздник – Международный день защиты детей. День защиты детей самый старый международный праздник. История рассказывает нам о том, что решение о проведении этого праздника было принято в Женеве в 1925 году.

По одной из версий, все началось в городе Сан-Франциско, где в 1925 году Генеральный консул Китая устроил для китайских детей-сирот праздник – Фестиваль лодок-драконов. В этот же день в Женеве проходила конференция, темой которой было решение вопросов благополучия детей. Так случилось, что эти два события произошли 1 июня, вследствие чего и праздник Международный день защиты детей стали отмечать именно в этот день.
Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения, на образование, отдых и досуг, на защиту.
Дети самые добрые, честные и открытые люди на планете Земля. Любой взрослый человек родом из детства и не было ни одного земного жителя, который бы миновал этот самый счастливый и безоблачный период в своей жизни.


Цели и задачи:

- вовлечение учащихся МБОУ Нивнянской СОШ в активную деятельность по организации досуга;

- формирование игровой культуры у детей;

- создание радостной праздничной атмосферы;

- формирование желания проявлять творческую инициативу и принимать активное участие в игре;

- воспитание коллективизма, доброты, ответственного отношения к порученному делу;

- способствовать развитию ловкости, сноровки, смекалки подрастающего поколения.

- развитие самостоятельности, навыков общения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи.


Планируемые результаты: в результате участники игровой программы откроют свои творческие возможности, будут вовлечены в увлекательный и познавательный мир игры, приобретут полезные навыки общения, знания и умения.


Оборудование: музыкальное оформление, шары, спортивный инвентарь, загадки, 2 тазика, 2 подноса, костыли, шляпы, 2 ложки, 2 листа плотной бумаги, 2 полотенца, листки с «перевертышами» строчек из стихотворений.



ХОД ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

(Играет веселая детская музыка. Дети собираются во дворе. Фонограмма «Я, ты, он, она…»)

Танец «Я рисую этот мир…»

Ведущий 1: Здравствуйте, друзья! Здравствуйте все те, у кого сто веснушек на носу, и те, у кого нет ни одной. Здравствуйте все, кто с косичками, торчащими в разные стороны, все, кто с кудрявыми чубчиками и симпатичными чёлками.

Ведущий 2: Здравствуйте, нарядные, весёлые, счастливые. Сегодня вас всех можно поздравить - пришла - пора каникул, а каникулы - это здорово!

Ведущий 1: Дорогие друзья, вот и наступил для нас долгожданный праздник солнца, самый долгий праздник – Праздник солнечного лета! Каждый день летнего календаря красный, потому что каждый день лета – это радость, отдых, веселье! А самое главное – это мирное небо над нами!

Ведущий 2: Мир в каждом доме, в каждой Стране! Мир - это солнце на нашей земле. Мир нужен взрослым и детям.

Ведущий 1: Погаснет снова солнце вечером, а солнце дружбы никогда! Пускай шагает человечество дорогой мира и труда.

Ведущий 2: Сегодня – первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящен Вам, дорогие ребята. И вот первое поздравление.

Песня «Озорное детство»

Ведущий 2: Ребята! При встрече, мне помнится, перво-наперво, надобно познакомиться!

Ведущий 1: И теперь ваша помощь, ребята, нужна: Назовите-ка хором ваши имена! (дети называют)

Ведущий 2: Ну, вот мы и познакомились! Мы подготовили для вас интересную игровую программу под названием «Праздник детства». Теперь, чтобы стать совсем друзьями, нам нужно затеять какое-то общее дело. Ну, например, я вам загадаю загадки, а вы их все вместе разгадайте. Согласны?

Загадки 1. Какой малыш рождается с усами? (котенок)

2. Где находятся города без домов, реки без воды, леса без деревьев? (на карте)

3. Его бьют, а он не плачет, только вверх и вниз скачет? (мяч)

4. Мяукает, а не кошка, кто это? (кот)

5. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (созвездие Большой медведицы)

6. Почему кошки с удовольствием едят сырое мясо? (не умеют готовить)

Ведущая 1: А теперь будьте особенно внимательны. Я читаю, а вы должны правильно закончить. Понятно?

Над лесом солнца луч потух — Крадётся царь зверей… (лев)

Загадка вот для малышей: Кого боится кот?.. (собаку)

Клубком свернулся, ну-ка тронь, Со всех сторон колючий… (ёж)

У него большие уши. Любит веники он кушать. Он могуч и полон сил – Ненасытный… (слон)

Под луною песни петь Сел на веточку… (соловей)

Кто любит по ветвям носится? Конечно, рыжая… (белка)

Он стучит, как в барабан. На сосне сидит… (дятел)

В малине понимает толк, Хозяин леса, страшный … (медведь)

Красоту в хвосте нашёл Птица гордая … (павлин)

Он большой и крупный птах. У него гнездо в горах. Среди птиц он всех сильней. Это — птичка … (орёл)

Ведущий 1: Здорово у нас получилось! Отгадали все загадки! Теперь мы настоящие друзья! Нет ничего лучше, чем праздник в кругу друзей! Правда, ребята! Но, а теперь я предлагаю вам поиграть.

Ведущий 2: Вам сегодня предстоит поучаствовать в различных играх, где вас ждут интересные испытания.

Ведущий 1: Внимание, начинаем. Первая игра на проверку вашей физической подготовленности – это игра «Кенгуру», приглашаем 8 игроков. Правила: зажать мяч между коленями и прыгать до черты и обратно, передать мяч другому игроку. Какая команда полностью выполнит задание быстрее всех, та и победитель. (веселая музыка)

Ведущий 2: Можно плавать, загорать.

Для венка цветов нарвать, в лес по ягоды ходить. Рыбку в речке половить.

Игра - рыбалка.

Налить воды в 2 тазика и бросить рыбок «спички», нужно ложкой поймать рыбку и перенести в другую ёмкость. Побеждает тот, кто больше поймал «рыбок».

Ведущий 1: Молодцы все участники! Справились с заданием. А мы продолжаем! Хочу узнать, смотрите ли вы мультфильмы? Вспомните слепого и хромую из российского мультика! (Лиса Алиса и кот Базилио из «Приключение Буратино») Правильно! А теперь вам предстоит побывать в роли лисы Алисы и кота Базилио. Следующая игра «лиса Алиса и кот Базилио».

Ведущий 2: Участники 4 игрока разбиваются на пары. В каждой паре одному участнику завязывают глаза, и он кладет руку на плечо своему напарнику, который в свою очередь сгибает одну ногу в колене и придерживает ее рукой. В таком вот положении (один – слепой, другой – хромой) они должны дойти до поворотной метки и возвращаются к старту. Какая команда быстрее это сделает, та и победит. (веселая музыка)

Ведущий 1: Теперь немного повеселимся! А вы, ребята, знаете такую игру – арам-зам-зам? Кто не знает, того сейчас научим. Правила простые: сейчас будет играть музыка, а вы все вместе повторяйте за мной движения. Я вам предлагаю в нее поиграть. АРАМ-ЗАМ-ЗАМ (музыка)

Ведущий 2: А сейчас мы проверим вашу сообразительность в игре «Перевертыши». Каждой команде раздаем листок с «перевертышами» строчек из стихотворений. Попробуйте вспомнить и разгадать строки стихотворений.

1. Ты ненавидишь мою коровку (Я люблю свою лошадку..)

2. Ваш Даня тихо смеется (Наша Таня громко плачет..)

3. Одна бабуля над дверями ткала рано по утру (Три девицы под окном пряли поздно вечерком..)

4. Черный тополь над твоей дверью (Белая береза под моим окном...) ПЕРЕВЕРТЫШИ (веселая музыка)

Ведущий 1: Надо немного разогреться и следующим заданием для вас будет снова спортивное «Передай мяч». Участники выстраиваются в две колонны (в каждой колоне по 5 игроков), на небольшом расстоянии друг от друга. Ноги чуть шире плеч. Руки вверху. Мяч у капитанов команды. По команде ведущего участники передают мяч поверху. Как только мяч попадет к участнику, стоящему последним, задание меняется. Теперь нужно передавать мяч из рук в руки понизу. Катить мяч по земле запрещено правилами. Побеждает та команда, у капитана которой раньше окажется мяч. ПЕРЕДАЙ МЯЧ (веселая музыка)

Ведущий 2: Немножко отдохните!

Песня «Лето»

Ведущий 1: Игра под названием «Дежурные».

Игроки с полотенцем через руку на подносе переносят шарик, побеждает тот, кто не уронил шарик.

Ведущий 2: А сейчас вас ждет очень сложное испытание – перед вами раскинулась река, и вам нужно перебраться через нее. Для этого у вас есть две «кочки» плотные листы бумаги. Надо перейти на другой берег реки не оступиться с «кочки», побеждает тот, кто перейдет первым. (веселая музыка)

Ведущий 1: Какие же у нас замечательные мальчишки и девчонки! Все знают, все умеют. У меня есть предложение, давайте все вместе споем старую всем известную песню «Учат в школе», но на новый лад. Детям предлагается подпевать только припев, который состоит из одной фразы «Можно летом!».

Песенка «Можно летом!» (Песенка на мелодию «Учат в школе»)

Тёплый шарф не одевать

И до темноты гулять!

Дети: Можно летом, можно летом, можно летом!

Всех друзей собрать с утра

И умчаться со двора!

Дети: Можно летом, можно летом, можно летом!

Всем по городу бродить! Ну, а в школу не ходить!

Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!

Эсэмэски отсылать,

На компьютере играть!

Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!

Книжку добрую открыть,

Чтобы буквы не забыть!

Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!

Одноклассников встречать

И по школе заскучать!

Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!

Ведущий 2: Давайте вместе дружить, играть, петь, танцевать. Давайте наши каникулы сделаем полезными, интересными и веселыми.

Ведущая 2: А наша программа подошла к концу. Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день – День защиты детей! Ребята, желаем вам замечательно отдохнуть летом, хорошо провести время!

Подведение итогов, награждение.

Приложение

Танец «Я рисую этот мир…»





Песня «Озорное детство»



Игра «Кенгуру»



Игра «Рыбалка»











Игра «Лиса Алиса и кот Базилио»

















Игра «Арам-зам-зам»



Игра «Передай мяч»









Игра «Переправа»





Игра «Дежурные»