СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая программа «Праздник цвета» (5 класс) (охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Расширять зону актуального  развития  детей, учить справляться с заданиями разной степени сложности.

Продолжать формировать представление о теплых и холодных тонах цвета.

Закрепить умение раскладывать предметы в порядке расположения цветов в радуге.

Расширить знания и умения обучающихся о получении цвета из двух предлагаемых.

Развивать зрительно-поисковую функцию, мелкую моторику; слуховое, зрительное внимание, память.

Побуждать использовать в речи слова: оттенок, цвет, тон.

Воспитывать умение внимательно слушать педагога и точно выполнять инструкцию.

 

Оборудование: полоски бумаги разного цвета, вырезанные в виде дуги; картинки, на которых изображены предметы, но они раскрашены заведомо не в тот цвет, который имеют в действительности; разрезанные на части листы цветной бумаги (пазлы); По 2 круга, в одном изображение снеговика, в другом- солнышка. Цветные полоски теплого и холодного цвета. Наборы акварельных красок, кисточки, вода, чистые стаканчики; 2 апельсина.

                                                                     

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа «Праздник цвета» (5 класс) (охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия).»

Игровая программа «Праздник цвета» (5 класс)

(охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия).

Цели:

Расширять зону актуального развития детей, учить справляться с заданиями разной степени сложности.

Продолжать формировать представление о теплых и холодных тонах цвета.

Закрепить умение раскладывать предметы в порядке расположения цветов в радуге.

Расширить знания и умения обучающихся о получении цвета из двух предлагаемых.

Развивать зрительно-поисковую функцию, мелкую моторику; слуховое, зрительное внимание, память.

Побуждать использовать в речи слова: оттенок, цвет, тон.

Воспитывать умение внимательно слушать педагога и точно выполнять инструкцию.


Оборудование: полоски бумаги разного цвета, вырезанные в виде дуги; картинки, на которых изображены предметы, но они раскрашены заведомо не в тот цвет, который имеют в действительности; разрезанные на части листы цветной бумаги (пазлы); По 2 круга, в одном изображение снеговика, в другом- солнышка. Цветные полоски теплого и холодного цвета. Наборы акварельных красок, кисточки, вода, чистые стаканчики; 2 апельсина.

Ход мероприятия.

Добрый день, дорогие ребята и взрослые!

Сегодня мы с вами собрались,

Чтобы поиграть, повеселиться, краской жизни насладиться.

Сейчас на наши радужные соревнования, которые называются «Праздник цвета» приглашаются две команды игроков.

«Зеленые лягушата» и « Серые ежата».

Для проведения соревнований нам нужно жюри (представить членов жюри).

1 конкурс «Семь цветов».

(полоски бумаги разного цвета, вырезанные в виде дуги)

Что за чудо- красота,

Расписные ворота появились на пути,

В них ни въехать, ни войти!

Разноцветные ворота на лугу построил кто-то,

И пройти в них нелегко, те ворота высоко!

Постарался мастер тот- взял он красок для ворот,

не одну, не две, не три, целых 7- ты посмотри!

Как ворота эти звать

Можно ль их нарисовать? (радуга)

-Конечно, радугу нарисовать можно, но также можно сложить ее из цветных дуг.

Задание: Выбрать дуги, которые соответствуют цветам радуги и сложить их

в правильном порядке, т.е. составить правильную радугу.

-А кто из вас может без запинки назвать все цвета радуги по- порядку?

(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

-а кто знает подсказку, как легче запомнить все цвета радуги?

(Каждый охотник желает знать где сидит фазан. )

(Как однажды Жак- звонарь голубой разбил фонарь.)

2 конкурс «Что художник раскрасил неверно?»

Детям даются картинки, на которых изображены предметы, но они раскрашены заведомо не в тот цвет, который имеют в действительности.

Задание: Найти предметы, которые не соответствуют настоящему цвету предмета. Назвать неправильный цвет, а затем цвет, который должен иметь данный предмет.

3 конкурс «Разноцветные пазлы»

(разрезанные на части листы цветной бумаги)

Задание: Собрать из разрезанных частей, целый лист цветной бумаги. Назвать цвет получившихся целых листов.

Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

4 конкурс «Забавные полоски»

Полоски бумаги, на которых написаны названия цвета.

Задание: Прочти название полосок. Раскрась полоски в соответствии с названием цвета.

Побеждает команда, которая правильно выполнит все задание.

5 конкурс «Получи цвет»

Наборы акварельных красок, кисточки, вода, чистые стаканчики.

Задание: Из предложенной палитры красок составить цвета: розовый, голубой, зеленый, оранжевый.

Побеждает команда, которая правильно выполнит все задание.

6 конкурс «Путаница»

(Карточки с неправильно написанными словами)

-Ах, какая беда! Пришел злой волшебник, который любит только черный цвет, он хочет, чтобы весь мир стал мрачным и скучным. Для этого он и перепутал все буквы в словах, обозначающих цвета, чтобы их никто не узнал.

Давайте распутаем эту абра- кадабру.

1 команда- кырснай (красный)

2 команда- лыежтй (желтый)

-Что означают три цвета (красный, желтый, синий). Это основные цвета палитры.

-Что можно сделать с их помощью? (получить другие цвета палитры и их оттенки)

7 конкурс –игра «Солнышко и снеговик»

(по 2 круга, в одном изображение снеговика, в другом- солнышка. Цветные полоски теплого и холодного цвета).

Задание: Составьте две композиции: вокруг солнышка сделайте лучики из полосок теплого цвета; вокруг снеговика лучики снежинок из полосок холодного цвета.

-Назовите цвета, относящиеся к теплым (холодным) оттенкам.

8 конкурс «Собери фломастеры»

(рассыпанные по полу фломастеры)

Быстрота и ловкость рук- вот, что потребуется для этого конкурса!

-Соберите фломастеры только своего тона:

1 команда- теплые тона (красный, желтый, оранжевый).

2 команда- холодные тона (синий, голубой, фиолетовый).

Побеждает команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.

9 конкурс «Оранжевая эстафета».

1этап назвать как можно больше названий овощей, ягод и фруктов:

1 команда- желтого цвета

2 команда- оранжевого цвета.

2 этап- передавать апельсин друг другу, прижимая подбородком к груди.

10 конкурс «Запоминаем и называем»

Послушайте стихотворение, запомните и назовите цвета, которые упоминаются в нем:

Не во сне, а наяву- что же здесь такого?

Я на радуге живу в домике лиловом.

Выбегаю поутру в бежевых сапожках, ем в сиреневом бору алую морошку.

С листьев падает роса в темно- синей чаще.

Филин желтые глаза на меня таращит.

Там, где свищут соловьи в закоулках бора,

Пробираются ручьи к розовым озерам,

Машет белка за кустом фиолетовым хвостом,

Белорыбицы плывут под вишневый мостик.

Я на радуге живу, приходите в гости.

Т. Белозерова.

Подведение итогов, награждение победителей.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!