СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая Вертушка «Семейные сказки Пушкина»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игровая Вертушка «Семейные сказки Пушкина»»

Игровая Вертушка «Семейные сказки Пушкина»

Авторы и организаторы: педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦВР: Калинина Анна Романовна.

Цель: создать эмоционально-положительное настроение, обогатить представления детей о жизни и творчестве А. С. Пушкина; закрепить знания детей о сказках А. С. Пушкина

Задачи: образовательные: сформировать представление о творчестве А. С. Пушкина и его сказок; развивающие: развивать память мышление; воспитательные: воспитывать любовь к сказке, к красоте русского языка.

Ход игры: Отряды отправляются в путешествие по станциям, где их встречают герои сказок А. С. Пушкина. Участники выполняют задания героя и получают баллы. Отряд набравший наибольшее количество баллов – побеждает. Оцениваем словом КОТ (К- 3 балла, О – 4 балла, Т – 5 баллов)

Герои сказок на станциях:

  1. Балда

  2. Золотая рыбка

  3. Шамаханская царица

  4. Кот ученый

  5. Богатырь

Ведущий: Много сказок сочинил он,

В Лукоморье путь открыл он

В ту страну, где с чудесами,

Повстречаемся мы с вами.



Игра по станциям



Герой сказки

Задание

Реквизит

Балда

Головоломки – спички. Нужно решить три головоломки. (Приложение № 2)

12 гигантских спичек

Золотая рыбка

Сплести цепь 5 метров из скрепок за 2 минуты и за 3 минуты потом разъединить все скрепки обратно

5 упаковок скрепок по 50 шт

Шамаханская царица

Перенести с помощью веревок кубики из одного обруча в другой и собрать слово из букв, написанных на кубике

Кубики и Веревка

Кот ученый

Загадки и вопросы по сказкам. (Приложение № 1)

Распечатка с загадками

Богатырь

Полоса препятствий . Участвует 7 человек.

Нужно по очереди

- отжаться 5 раз

- замотать\размотать якорь

-отбить мяч 5 раз

- прыгнуть на скакалке 5 раз

- от кегли проскакать на 1 ноге

Все 7 участников должны уложиться в 5 минут

- якорь

-мяч

- скакалка

- кегля



(Приложение № 1)

Кот ученый и русалка (ребенок)

Участникам предстоит ответить на вопросы. Русалка (переодетый ребенок) сидит, а как только отряд догадался об ответе, дает сигнал Русалке. Русалка должна, подать сигнал криком «Я соскальзываю!». И тогда отряд отвечает.


Он был удалой работник:

Повар, конюх и плотник,

Служил у жадного попа,

А зовут его … (Балда).


Остров на море лежит.

Град на острове стоит,

У ворот блистают латы,

И стоят в глазах царя

Тридцать три … (богатыря).

В невод к старику попала,

На волнах качаясь зыбких.

Все желанья исполняла…

Кто же? - … (золотая рыбка)


«Я ль на свете всех милее.

Всех румяней и белее?» -

Вопрошала так царица и ответ ждала.

От кого? – от … (зеркала).


Он сидит на высокой спице,

Стережет государства границы.

Боевой имеет гребешок.

Это кто? - …(золотой петушок).


Все равны, как на подбор,

С ними дядька … (Черномор).


В сказках часто на весь мир

В конце устраивают … (пир).


Сказка – ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам … (урок).

Вопросы

  1. Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (Остров Буян)

  2. За какую плату нанял поп работника Балду? (В год за три щелчка попу по лбу)

  3. Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане. («Во саду ли, в огороде»)

  4. Назови кличку собаки семи богатырей (Соколко)

  5. Сколько лет жил старик со своею старухой у самого синего моря? (33 года)

  6. Как звали жениха мёртвой царевны? (Королевич Елисей)

  7. Чем поймал старик золотую рыбку? (Неводом)

  8. Кто помог Королевичу Елисею найти свою невесту? (Ветер)

  9. Что «под косой блестит» у пушкинской царевны Лебедь? (Месяц)

  10. Какими словами бранила старика старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»? («Дурачина ты, простофиля!»)

  11. Чем отравилась молодая царевна? (Яблоком)





















(Приложение № 2)

1. Клонируйте стрелу

Передвиньте четыре спички так, чтобы превратить одну стрелу в две поменьше.



Ответ:

Сделайте из длинного древка стрелы два коротких, переложив одну спичку вбок. Наконечник стрелы сместите так, чтобы получилось два треугольника.





2. Дом

Переложите две спички так, чтобы дом повернулся в другую сторону.





Ответ:









3. Увеличьте количество квадратов

Переложите две спички так, чтобы из пяти квадратов получилось семь.



Ответ:

Возьмите две любые спички с внешней стороны большого квадрата и положите их внутрь одного из маленьких квадратов крест‑накрест. Получится три квадрата, каждая сторона которых равна длине одной спички, и четыре квадрата со сторонами в половину спички.