СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая викторина «Юные знатоки правил пожарной безопасности» (для обучающихся дошкольного возраста)

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

С целью закрепления знаний обучающихся правил пожарной безопасности и правил поведения при пожаре можно провести занятие в форме игровой викторины «Знатоки правил пожарной безопасности». В ходе проведения обучающиеся будут отвечать на  вопросы, выполнять задания, обсуждать разные ситуации. В завершении можно провести учебно-тренировочную эвакуацию. 

Просмотр содержимого документа
«Игровая викторина «Юные знатоки правил пожарной безопасности» (для обучающихся дошкольного возраста)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района












Игровая викторина

«Юные знатоки 

правил пожарной безопасности»

(для обучающихся дошкольного возраста)










Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова










г. Рузаевка, 2025г.

Цель: закрепить знания дошкольников о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре.

Задачи:

  • Воспитывать чувство ответственности.

  • Развивать уверенность и чувство взаимопомощи.

Необходимый материал: экран, проектор, ноутбук, музыкальное сопровождение, презентация, наглядный и раздаточный материал.

Предварительная работа: чтение произведения К.И. Чуковского «Путаница»; познавательные беседы на тему: «Правила пользования бытовыми электроприборами», «Нарушение правил пожарной безопасности»; заучивание стихотворений на данную тему.


Ход викторины.


  1. Организационный момент.

Просмотр тематического мультфильма о пожаре.


  1. Основная часть.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

- Слово «пожар» вам уже приходилось слышать. Некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии. Но огонь, также, является и давним другом человека. С его помощью совершается много полезных дел . Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

Сегодня мы, ребята, проведем викторину по правилам пожарной безопасности и проверим ваши знания по данной теме.

Вы любите отгадывать загадки? Да


Педагог: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы слушайте внимательно.

Загадки для первого ряда:

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его … водой.


С огнем бороться мы должны -

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? Пожарники


Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. Огонь


Если младшие сестрички,

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те …отнять.


Загадки для второго ряда:

Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова?

Огонь

Без рук, без ног,

К небу ползет…дым.


Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом,

И пожарным помогаю

Засыпать огонь песком.

Лопата

Спешит, гудит – дорогу дай,

Моргает синим глазом,

Примчится вовремя – спасет

Детей и взрослых разом.

Пожарная машина


Педагог: Молодцы, ребята! Загадки вы отгадываете очень хорошо. Действительно это пожарная машина. А кто знает, как выглядит пожарная машина? Ответы

Она красного цвета, у нее есть синяя мигалка и лестница.

Просмотр пожарной машины

Педагог: «Пожарная машина - эта машина специального назначения. Она всегда красного цвета, чтобы её было видно издалека. Красный цвет - цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей!».

В пожарной машине всегда находятся огнетушитель, в котором находится особая пена. Специальные шланги, которые называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос.

Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница.

Имеется лопата.

Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит? Ответы


- Правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.


Педагог: Посмотрите, у вас на партах у каждой ряда есть пазлы-картинки. Попробуйте собрать их. Если вы будете внимательными, то у вас получится картинка.

Конкурс «Собери картинку» (коллективное выполнение)


Педагог: Что у вас получилось? Ответ (Пожарная машина)

- Ребята, а зачем нужна пожарная машина? Ответ (Чтобы тушить пожары)


Педагог: Сейчас я предлагаю вам всем поучаствовать в физминутке…

Физминутка «Дружно тушим мы пожар».


Педагог: А как называются люди, которые тушат пожар? Ответ (Пожарные)


Игра «Выбери предмет»

Педагог: Посмотрите внимательно на экран. Здесь изображены различные предметы. Давайте представим, что мы - пожарные.

Некоторые из этих предметов нам понадобятся при тушении пожара, а какие-то нет. Назовите те предметы, которые мы с вами возьмем на тушение пожара.

1 ряду (спички, огнетушитель, магнитофон, игрушки)

2 ряду (телевизор, зажигалка, пожарная машина, компьютер)

1 ряду (ведро воды, книга, конфеты, газовая плита)

2 ряду (мороженое, кукла, свечка, пожарный)


- Сейчас я вам буду называть различные предметы, а вы должны мне сказать, можно ли их брать или включать без взрослых. Согласны? Да


Игра «Можно – нельзя».

Вопросы для 1 ряда:

Спички?

Газовая плита?

Посуда?

Книги?


Вопросы для 2 ряда:

Утюг?

Игрушки?

Обогреватель?

Карандаши и краски?


Игра «Угадай и позвони».

Педагог показывает табличку с номерами 01; 02; 03; 04, 112.

Обучающиеся должны назвать номер службы, что он означает

и как правильно по нему звонить.

1 ряду: 01, 04

2 ряду: 02,03

Всем: 112


III. Завершение. Подведение итога.

Педагог:

Если что-то загорелось,

На себя возьмите смелость:

Срочно 01 звоните,

Точно адрес назовите,

Что горит? Давно? И где?..

Несколько минут промчится –

И пожарная примчится!


- Сегодня мы с вами закрепили много правил поведения с огнем, сейчас проверим, какие вы внимательные, предлагаю поиграть в игру. 

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Педагог: Я буду задавать вопросы, а вы должны хором ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

- Кто из вас, заметив дым, закричит «Пожар, горим!»

- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

- Кто от маленькой сестрички, незаметно прячет спички?

- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?


Сигналы пожарной тревоги.

Проведение учебно-тренировочной эвакуации.

- Ребята, вы все правильно делали и слушали. Перекличка проведена, все на месте.

На этой ноте мы и заканчиваем наше сегодняшнее занятие.

Молодцы! Вы все сегодня поработали очень хорошо!







Список источников:

  1. Авдеева, Н.Н., Князева, О. Л., Стеркина, Р. Б. Безопасность. Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева. - М.: Просвещение, 2005.

  2. Степанов, В.А. Азбука в загадках / В.А. Степанова. - М.: Просвещение, 2009.

  3. Шорыгина, Т.А. Правила пожарной безопасности для детей 5 - 8 лет / Т.А. Шорыгина. - М.: ТЦ Сфера, 2009.