Педагог дополнительного образования Глушкова Т.В.
ИГРОВАЯ ПРОГРАММА
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МОРФЕМИКИ И ОРФОГРАФИИ»
Цели:
через игру повторить, обобщить и закрепить знания обучающихся по данным разделам;
воспитывать интерес к изучению русского языка;
формировать в детях чувство Родины, патриотизм и гордость за свою малую родину.
Оборудование: доска, мел, слова для игры «Прочитай слова», сюрпризы-поощрения для воспитанников.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы игровой программы, постановка цели.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по Стране морфемики и орфографии. Эту страну вы не найдете на географической карте. Путешествуют по этой стране на «Корабле знаний». Я думаю, что ваши знания, полученные в школе и в объединении, помогут преодолеть проливы, препятствия, которые встретятся во время плавания. На островах, которые выделены коричневым цветом, безжизненных и пустынных, появятся зеленые ростки ваших знаний.
Но чтобы отправиться в путь, нам надо приобрести билеты. Билет считается купленным, если команда сможет справиться с заданием.
Игра «Аукцион».
Назвать как можно больше глаголов, которые пишутся с не слитно.
Ненавидеть, негодовать, недоумевать, невзлюбить, недопонимать, недомогать, неистовствовать, недосыпать, нездоровится, несдобровать и т.д.
- Молодцы, справились с заданием. Страна морфемики и орфографии – волшебная страна, и попасть в нее возможно только при одном условии, которое позволит проверить следующее задание: являетесь ли вы волшебниками.
Игра «Я работаю волшебником». Игра не только пробуждает интерес к работе, но и формирует умение применять полученные знания в новых ситуациях. Раздаются карточки со словосочетаниями участникам программы.
- Превратите имена нарицательные в собственные.
Птица орел (город Орел), цветок роза (девочка Роза), родная земля (планета Земля), вкусный изюм (город Изюм).
- Наша первая остановка – на острове Орфографии. А вот и Петя Ошибкин. Ребята, ему нужно помочь разобраться с орфограммами.
Игра «Помоги Пете Ошибкину»
В слове вьюга Петя Ошибкин написал твердый знак, объяснив выбор орфограммы: после приставки в- перед гласным ю, с которой начинается корень юг, пишется твердый знак. Согласны ли вы с Петей?
В слове соленый Петя написал гласную а. «Проверочное слово – сало», - объяснил он. Правильно ли это?
Не был Петя Ошибкин написал слитно. «Это слово, - сказал он, - можно заменить синонимом без не – отсутствовал». Почему он не прав?
Шепот Петя написал с буквой о. «После шипящих под ударением пишется о». Вы согласны с Петей?
Ненавидел в тетради Пети написано раздельно. «Не с глаголами пишется раздельно»,- заявил Ошибкин. Почему он не прав?
Расчистил Петя написал с буквой з. Он рассуждал так: «Приставки, оканчивающиеся на согласный звук, на письме не изменяются». Прав ли он?
Цыган Петя написал с и. «В конце слова после ц пишется и, это я точно помню», - сказал Петя. Почему он неправ?
«Горечь пишется без мягкого знака, так как это слово второго склонения мужского рода», - услышали ребята на уроке, когда отвечал Ошибкин. Как его поправить?
Вырастили у Ошибкина написано с буквой о, рядом стоит проверочное слово – рослый. А как надо?
- Справились с заданием. А сейчас проверим, насколько вы внимательны.
Игра «Слушай и рассуждай». Читаются выразительно слова А. Костецкого:
Что такое Родина? Солнце, лес, дыхание пашен, сад в цвету, где не молкнут пчелы, и твой дом, и огни твоей школы. Наша Родина – труд и праздник, сто дорог для тебя самых разных, и любовь твоя к папе и маме, и ты сам – не один. А с друзьями…»
- А что такое Родина для вас? (Ответы воспитанников.)
Игра «Эрудит».
- Мы приближаемся к острову Морфем. Но чтобы нам разрешили выйти на берег и погулять, вам придется ответить на несколько вопросов.
Что изучает Морфемика?
Что такое морфемы?
Назовите морфемы в слове придорожный.
Как найти окончание и основу слова?
Что такое корень? Подберите однокоренные слова к слову вода.
Для чего служат в слове приставка и суффикс?
Игра «Прочитай слова».
- На острове Морфем случилась беда: ураган разбросал слова-названия самых крупных городов. Вам необходимо поставить буквы в нужной последовательности и определить названия этих городов.
САПИТРВАК, ЬКРЕНО, ФИСКУСФ, НОКИЧОНАЕ.
(приставка, корень, суффикс, окончание)
- Какого названия здесь нет? Почему?
- Вы правильно ответили на все вопросы. А сейчас проверим, знаете ли вы загадки.
Игра «Угадай-ка»
Костяная спинка
Жестяная щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
По пригоркам, по равнинам
Я веду свою машину.
Я люблю дорог простор,
А зовут меня … (Шофер)
По десятку не шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук. (Счеты)
Не моторы, а гудят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (Пчелы)
Зубастая пила
В лес густой с утра пошла.
Весь лес обходила,
Ничего не спилила. (Расческа)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Желудь)
Он циркач такой лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился – и ни шагу. (Циркуль)
Пятерка братьев неразлучна.
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (Пальцы)
Явился в желтой шубке.
Прощайте, две скорлупки (Цыпленок)
Игра «З или С».
- Что-то штормит на Море приставок на З и С. Давайте вспомним правило написания З и С в приставках.
Не забудьте, что приставки
Раз-, из-, воз-, низ-, через-, без-, вз-
Пред согласными глухими
Быстро сменят З на С.
- Я буду читать слова. Если на конце пишется буква З, вы встаете, а если С – спокойно сидите.
Бесшумный, беззаботный, истратить, испытать, раскрасить, расписать, безжалостный, исчезать, беспредельный, бесснежный, бесчеловечный, растаять, расписание, безвкусный.
- И с этим заданием справились.
Игра «Узнай слово по описанию».
- А сейчас я вам буду читать лексическое значение слова, вы должны будете угадать заданное слово.
Движение с целью набрать скорость. (Разбег)
Соленая вода для засолки овощей. (Рассол)
Место раздвоения железнодорожного пути. (Развилка)
Молодые растения, выращенные для пересадки. (Рассада)
Сбор сведений о противнике. (Разведка)
Словесное сообщение о чем-либо. (Рассказ)
Полное поражение кого-либо. (Разгром)
Движение с целью набрать скорость. (Разбег)
Время восхода солнца. (Рассвет)
Расставание. (Разлука)
- На какое правило все отгаданные слова? (Правописание приставок раз- и рас-)
- Справившись со всеми заданиями, преодолев все препятствия, мы берем курс домой. А напоследок еще одно задание.
Игра «Замени букву». Замените в глаголе звонкий звук парным глухим так, чтобы слово изменило свое значение.
Тужить (тушить), зиять (сиять), молодить (молотить), задевать (затевать), дубить (тупить), обрызгать (опрыскать).
Подведение итогов игры.
- Путешествие подошло к концу, и мы опять дома.
Вы все сегодня замечательно играли. Всем огромное спасибо! До новых встреч в таинственной стране Лингвинии.