Игровой конкурс «Школа молодого бойца», посвященный 23 февраля.
Цель: Воспитывать у обучающихся патриотические чувства: уважение, любовь, гордость за свою страну; стремление к миру на всей планете.
Задачи:
- организовать интересный и познавательный отдых детей;
- закреплять знания о военных профессиях;
- воспитывать патриотизм;
- способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.
Оборудование: оформление класса плакатами, презентация, маленькая собачка - игрушка, 3 шт. кегли, дуга, самолет из бумаги подвешен в середине обруча, обруч и мячи по количеству игроков, пластмассовые бутылки с крышками.
Предварительная подготовка: разучивание стихов.
Участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья.
Время: 30минут.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день уважаемые гости и ребята! Скоро у нас замечательный праздник – День защитников Отечества. Отечество – это наша страна, наша Родина. Каждый мужчина – Защитник, защитник своей Родины, своей семьи. Это День настоящих мужчин. А для того, чтобы стать сильными, выносливыми и мужественными, нужно с детства заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться.
И сегодня этот праздник мы проведём как игру. Участвовать будут в ней все без исключения. Чтобы и девочкам было понятно, как тяжело приходится солдатам на военной службе.
Итак, добро пожаловать в Школу молодого бойца!
Ведущий: Каждый день у солдат начинается с зарядки. Давайте и мы свами сделаем зарядку. (Разминка. Дети строятся как на зарядку.)
Ведущий: Равняйсь! Смирно!
Ровно встали, подтянулись.
Руками к солнцу потянулись.
Руки, в стороны, вперёд.
Делай вправо поворот,
Делай влево поворот.
Приседаем и встаём,
Руками пол мы достаём.
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Дети, стой! Раз-два!
Вот и кончилась игра!
Дети садятся на свои стулья
Ведущий: Молодцы ребята!
- Ну вот вы готовы приступить к выполнению заданий.
- Разделимся на две команды. 1 команда «моряки», 2 команда «танкисты».
Дети встают в две шеренги, по сигналу начитают проходить препятствие.
1.Эстафета «Пограничники»
Они охраняют нашу границу и помогают им верные друзья собаки. У нас еще
только щенки, их еще надо учить, и ваша задача, вместе со служебной
собакой, преодолеть препятствия и привести в штаб нарушителя границы
(преодолеть препятствия с маленькой собачкой – игрушкой в руках, кегли -
змейкой, дуга)
2.Эстафета «Артиллеристы»
Задача: сбить вражеские самолеты, чтобы они не бомбили города,
Почувствуйте себя героями
(вражеский самолет из бумаги подвешен в середине обруча, снаряды –
маленькие мячи с бассейна)
3. Эстафета «Запасаемся патронами».
Команды выстраиваются в две колонны, перед направляющим лежит обруч,
в котором лежат мячи (патроны), задача капитана снабдить всю команду
«патронами» предавая мячи, только сверху опрокинув руки назад, сначала
мяч отдаём самому последнему, затем предпоследнему и т.д. пока не останется один мяч который возьмёт капитан команды.
4. Эстафета «Сапёры»
У них сложная и конечно тоже опасная работа – найти и обезвредить мины!
У нас мины – бутылочки, вам придется их найти с закрытыми глазами, а
чтобы обезвредить, нужно открутить крышку от бутылочек.
5. Эстафета «Ремонт танка»
На против каждой команды стоят стульчики с детальками, каждый из команды по очереди подбегает к своему стулу берет детали и скручивают их, далее возвращаются к команде. Какая команда быстрей выполнит задания та и победила.
Ведущий: Мы здорово потрудились с вами сегодня! С честью выполнили все задания и все ребята достойны звания «Будущий защитник».