СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровой тренинг с родителями будущих первоклассников «Вместе играем - речь ребёнка развиваем»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тренинг будет полезен и интересен не только педагогам, но и родителям.

Просмотр содержимого документа
«Игровой тренинг с родителями будущих первоклассников «Вместе играем - речь ребёнка развиваем»»

Игровой тренинг с родителями будущих первоклассников

«Вместе играем - речь ребёнка развиваем»


Цель: Повышение педагогической культуры родителей в области речевого развития будущих первоклассников.

Задачи:

- познакомить родителей с разными видами игр и игровых заданий для развития речи детей;

- способствовать получению практических навыков по их применению в домашних условиях.

Ход мероприятия

Слайд1

Добрый день, уважаемые родители!  Мы очень рады видеть вас на нашей встрече, посвященной развитию речи будущих первоклассников. Как было уже сказано на предыдущей встрече, на этапе завершения дошкольного образования ребенок должен хорошо владеть устной речью, выражать свой мысли и желания.

Слайд 2

Жизнь современного родителя перегружена: работой, бытовыми обязанностями, зачастую вам не хватает времени для занятий с ребенком. В основном, дети заняты просмотром телевизора, планшета, играют в игрушки самостоятельно. Реже читают сказки с родителями, а специально организованные игры на развитие речи большая редкость.  Сегодня мы хотим вам рассказать, и с вашей помощью показать, как можно развивать речь ребёнка. Как загораются глаза детей, когда вы скажете: «А сейчас будем играть». Совсем не обязательно усаживать ребёнка, садиться рядом и требовать выполнения задания, можно просто поиграть, не отрываясь от бытовых дел,  на прогулке, по пути в садик, в общественном транспорте, в поликлинике и т. д. от вас необходимо лишь большое желание помочь своему ребенку.

А для начала, давайте поближе познакомимся. У вас на столах лежат стикеры, напишите на них своё имя или имя и отчество, как вам будет удобно, и наклейте с правой стороны на грудь.

И так начнём! Разделимся на небольшие подгруппы-команды. Родители садятся за столы (каждый стол, это команда)

Слайд 3 Игры “На любой случай”

1 Игра  «Что на что похоже»  (развитие связной монологической  речи, творческих способностей)
Предлагается подобрать похожие слова (сравнения):

Белый снег похож на…(что? сахар, вату)

Синий лед похож на…  (что? море, небо, цветок)

Густой туман похож на… (что? дым, пыль)

Блестящая на солнце паутина похожа на… (что? лучик, капельку)


А теперь усложняем. С детьми вы будете устно подбирать слова, а мы будем работать в командах

2 Речевая игра «Ассоциации».

Задание: подобрать существительные к прилагательному по ассоциации.

Есть мокрое слово–…., Есть колючее слово-…, Есть слово с окошком-…, Есть кислое слово –…

После групповых ответов, участники получают карточки, к которым подбирают ассоциации.


Быстрые слова. Веселые слова. Сладкие слова. Теплые слова. Красные слова. Воздушные слова.


На выполнение отводится 1 минута. После выполнения каждая подгруппа презентует свои слова.

3. Игра «Подружи слова» (образование сложных слов)

листья падают – листопад

снег падает –

сам варит-

вода падает –

пыль сосет –

сам летает –

Везде ходит-

Кофе варить-

Рубу ловит-

Шуруп вертеть-

Муха-бить-

Сено-косить-


Предлагаем придумать свои сложные слова (на столах листы и ручки)


4. Игра с мячом «Цепочка слов» передавать друг- другу мяч и называть слова на последний звук слова (усложняем, на 2 звук или предпоследний звук)

5. Игра «Отгадай, что это» (отгадывание обобщающего слова)

Растут на грядке в огороде, используются в пищу (овощи).

Движется по дорогам, по воде, по воздуху (транспорт)


Предлагается родителям одной команды, загадывать такие загадки другой команде.

Слайд 4

А сейчас совсем немного науки, мы поиграем со звуками (материал в картинках на слайде)

1. Звук – мы слышим и произносим.

2. Буквы мы пишем и читаем.

Слайд 5

Звуки бывают гласными и согласными.

Гласные звуки можно петь голосом, при этом воздух, выходящий изо рта, не встречает преграды. Согласные звуки - звуки, которые нельзя петь, т. к. воздух, выходящий изо рта при их произнесении, встречает преграду.

Слайд 6

Согласные звуки бывают твердыми и мягкими (привести пример) с карточками

Слайд 7

Согласные звуки бывают глухими и звонкими. Глухой звук образуется без участия голосовых складок, детям мы объясняем, что, когда произносим глухой звук, голос спит, а при произнесении звонких звуков голос звенит (Положить руку на горлышко или закрыть уши руками).


Упражнение «Покажи звук» - раздаются схемы звуков (синие, зеленые квадраты, красные круги, картинки с наушниками и звоночками)

Показываю картинку и родители должны поднять соответствующую схему (сначала на определение первого звука гласного или согласного(твердого и мягкого), потом глухого и звонкого


Слайд 8


Упражнение «Готовим ужин»

Мы вместе попробуем приготовить ужин, в названии блюд должен быть звук

Например: (с) : суп, салат, сырники, сок.

(к) : картошка, котлеты, кекс, компот.

(п) : пюре, пельмени, паштет, пирог.

(р): рыба, рулет, редис, репа


Слайд 9


Объясняем, как делить слова на слоги

Слайд 10


Речевая пирамидка или дом (Показать родителям, как можно делить слова на слоги)

На столах лежат картинки пирамидок. Необходимо собрать эту пирамидку из слов: верхнее кольцо обозначает один слог в названии предмета, 2 кольцо – 2 слога, 3 кольцо – 3 слога (на каждый стол набор картинок)


Слайд 11


Игра «Метод -РОБИНЗОНА»  Формирует умение находить применение казалось бы совсем ненужному предмету.

-Представьте себя на пустынном острове, где есть только… (скакалки, битые лампочки, жвачки, пустые консервные банки и т. д.)- показ предметов на слайде.

Необходимо выжить на этом острове, используя только эти предмет. Как, используя только их, выжить в течение многих лет?  


Слайд 12

Речевая игра «Словарный штурм».

Участники тренинга отгадывают загадки (загадки на столах, картинки-ответы тоже на столах) .Каждая подгруппа выбирает свои карточки с ответом.

Задание: разгадать загадку, найти картинку – ответ и составить короткий рассказ по плану к слову отгадке.

Расскажи обо мне.

- Как я попал (попала) в дом? (купили, подарили, угостили).

Какой я? (желтый, длинный, мягкий, сладкий, ароматный, вкусный).

Что я могу делать? (расти, созревать, желтеть, падать, лежать, гнить).

Что со мной можно делать? (купить, мыть, чистить, резать, сушить, есть, упаковывать, взвешивать, дарить).

Кто меня больше всего любит? (дети, взрослые, обезьяны, мухи, осы).

Что я больше всего люблю? (солнце, ветерок, дождик).

С какими предметами я дружу? (с водой, ножом, тарелкой, вазой, теркой, кастрюлей, соковыжималкой, йогуртом, мороженым, тортом, пирожным, конфетами, джемом, соком, мармеладом, напитком).

Как я выгляжу? (аппетитно, прекрасно, замечательно, волшебно).


На огороде он растет,

Круглый, пузатый и красный.

Когда созревает, в корзину летит,

Салат из него прекрасный.

Парашют озорной

Весело порхает

Он ажурный, резной,

А в ладошке – тает…

Длинный, в жёлтой кожуре –

Он полезен детворе.

Прибыл к нам из дальних стран

Сладкий вкусный фрукт ...

На большой цветной ковёр

Села эскадрилья —

То раскроет, то закроет

Расписные крылья


Подведение итогов тренинга

Скажите, можно одной ладошкой сделать хлопок? Нужна вторая ладошка. Хлопок – это результат действия двух ладоней. Весь педколлектив, который работает с вашими детьми – это только одна ладошка. И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без второй ладошки (а она в Вашем лице, дорогие родители) мы бессильны. Поэтому, только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании и обучении детей!

Спасибо всем за внимание!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!