СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровые стратегии в музейно-педагогической деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игровые стратегии в музейно-педагогической деятельности.»

Игровые стратегии в музейно-педагогической деятельности .    Выполнила воспитатель: Шинкаренко Антонина Евгеньевнана

Игровые стратегии в музейно-педагогической деятельности .

Выполнила воспитатель:

Шинкаренко Антонина Евгеньевнана

Содержание  Понятие «музей» Кратко о становлении музейной педагогики Понятие «музейная педагогика» Достоинства и значимость игры в музейной педагогики в ДОУ Направления и технологии музейной педагогики в ДОУ Пример Мини-музея «Была война, была блокада» в МДОУ Использование игр музейного содержания

Содержание

  • Понятие «музей»
  • Кратко о становлении музейной педагогики
  • Понятие «музейная педагогика»
  • Достоинства и значимость игры в музейной педагогики в ДОУ
  • Направления и технологии музейной педагогики в ДОУ
  • Пример Мини-музея «Была война, была блокада» в МДОУ
  • Использование игр музейного содержания
Пройдет и сто, и двести лет,  И триста лет пройдет.  Но каждый снимок и портрет,  Любую вещь, любой предмет  Здесь сохранит народ.  С.Михалков   Музе́й  (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. С 60-х годов началась педагогическая деятельность музеев.

Пройдет и сто, и двести лет, И триста лет пройдет. Но каждый снимок и портрет, Любую вещь, любой предмет Здесь сохранит народ.

С.Михалков

Музе́й  (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. С 60-х годов началась педагогическая деятельность музеев.

Термин «музейная педагогика» ввел К.Фризен (Германия, 1934 г.)           Основоположник музейного образования - художественный педагог и директор гамбурского музея А.Лихтварк (Германия). В 1913 г. на конференции в Маннгейме он выдвинул идею объединить музейные функции с образовательным процессом           В России (в СССР) музейная педагогика начала развиваться в начале 70-х  годов 20 столетия. В становление и развитие научной мысли по данной проблеме внесли вклад ученые: А.В.Бакушинский, С.Т.Шацкий, Ф.И.Шмит, О.Г.Тихонова, А.Н.Морозова, Н.А.Рыжова, О.В.Дыбина и другие                Альфред Лихтварк

Термин «музейная педагогика» ввел К.Фризен (Германия, 1934 г.)

Основоположник музейного образования - художественный педагог и директор гамбурского музея А.Лихтварк (Германия). В 1913 г. на конференции в Маннгейме он выдвинул идею объединить музейные функции с образовательным процессом

В России (в СССР) музейная педагогика начала развиваться в начале 70-х годов 20 столетия. В становление и развитие научной мысли по данной проблеме внесли вклад ученые: А.В.Бакушинский, С.Т.Шацкий, Ф.И.Шмит, О.Г.Тихонова, А.Н.Морозова, Н.А.Рыжова, О.В.Дыбина и другие

Альфред Лихтварк

Музейная педагогика – это

  • область деятельности , осуществляющая передачу культурного опыта на основе междисциплинарного и полихудожественного подхода через педагогический процесс в условиях музейной среды (К.Фризен).
  • отрасль педагогической науки, построенная на ее основе научно-практическая деятельность, ориентированная на передачу культурного опыта в условиях музейной среды (Б.А.Столяр, 2004 г.)
  • наука о воспитании средствами музея (А.Кутс)
  • научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психологии, рассматривающая музей как образовательную систему (М.Ю.Юхневич)
  • инновационная педагогическая технология в сфере личностного воспитания детей (дошкольников), создающая условия погружения личности в специально организованную предметно- развивающую среду
  • область образовательно-воспитательной деятельности , направленная на формирование у дошкольника ценностного отношения к действительности
  • процесс направленного воздействия на ребенка музейными средствами с целью формирования у него определенных навыков поведения в данной культурной среде, умение получать информацию непосредственно от экспонатов и воспринимать визуально-пространственный язык экспозиции
Значимость реализации игры в музейной педагогики в ДОУ Помогает решать многие задачи дошкольного образования Играет большую роль в формировании системы ценностей ребенка, в приобщении к историческому, культурному и природному наследию Способствует воспитанию толерантности, познавательному, творческому и эмоциональному развитию Обеспечивает наглядность образовательного процесса, способствует взаимодействию дошкольного учреждения с социумом и семьей  Основная цель игры в музейной педагогики в ДОУ  приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности

Значимость реализации игры в музейной педагогики в ДОУ

Помогает решать многие задачи дошкольного образования

Играет большую роль в формировании системы ценностей ребенка, в приобщении к историческому, культурному и природному наследию

Способствует воспитанию толерантности, познавательному, творческому и эмоциональному развитию

Обеспечивает наглядность образовательного процесса, способствует взаимодействию дошкольного учреждения с социумом и семьей

Основная цель игры в музейной педагогики в ДОУ

приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности

возможность использования игры в различных видов детской деятельности, привлекательной для дошкольников вариативность содержания и методического обеспечения образовательного процесса партнерская форма организации (перемещение и общение детей в процессе образовательной деятельности, возможности свободного размещения) диалоговый, субъект- субъектный характер отношений Достоинства игры в музейной педагогики в ДОУ сотрудничество семейного и общественного воспитания возможность для самореализации каждому ребенку в соответствии с его с склонностями и интересами, формирование у детей активной жизненной позиции возможность применять подход, основанный на интересе детей к исследовательской и поисковой деятельности интерактивность предметной среды

возможность использования игры в различных видов детской деятельности, привлекательной для дошкольников

вариативность содержания и методического обеспечения образовательного процесса

партнерская форма организации (перемещение и общение детей в процессе образовательной деятельности, возможности свободного размещения)

диалоговый, субъект- субъектный характер отношений

Достоинства игры в музейной педагогики в ДОУ

сотрудничество семейного и общественного воспитания

возможность для самореализации каждому ребенку в соответствии с его с склонностями и интересами, формирование у детей активной жизненной позиции

возможность применять подход, основанный на интересе детей к исследовательской и поисковой деятельности

интерактивность предметной среды

Технологии музейной педагогики в ДОУ Проектная Игровые Технология КТД Технологии проблемного и индивидуального обучения Экскурсионные Экспозиционные технологии (оформление стендов и др.)

Технологии музейной педагогики в ДОУ

Проектная

Игровые

Технология КТД

Технологии проблемного и индивидуального обучения

Экскурсионные

Экспозиционные технологии (оформление стендов и др.)

Направления музейной педагогики в ДОУ Создание и использование мини-музеев в ДОУ Сотрудничество ДОУ с музеями

Направления музейной педагогики в ДОУ

Создание и использование мини-музеев в ДОУ

Сотрудничество ДОУ с музеями

Пример мини музея в МДОУ в подготовительной группе. Мини-музей был создан и посвящен событиям блокадного Ленинграда. Создание и презентация мини-музея стали итоговым событием реализации познавательно-творческого проекта «Была война, была блокада»

Пример мини музея в МДОУ в подготовительной группе.

Мини-музей был создан и посвящен событиям блокадного Ленинграда. Создание и презентация мини-музея стали итоговым событием реализации познавательно-творческого проекта «Была война, была блокада»

 К изготовлению экспонатов привлекались все участники образовательного процесса. Дети сами представляли свои экспонаты (как в монологе, так и в стихах)

К изготовлению экспонатов привлекались все участники образовательного процесса. Дети сами представляли свои экспонаты (как в монологе, так и в стихах)

 В работе с детьми дошкольного возраста огромное значение имеет использование игр музейного содержания: игры-развлечения, игры-путешествия, игры -графические упражнения, интеллектуально-творческие игры, игры по сюжету литературных произведений.  Такие игры способствуют художественно-эстетическому развитию, изучению своей истории, культуры.

В работе с детьми дошкольного возраста огромное значение имеет использование игр музейного содержания: игры-развлечения, игры-путешествия, игры -графические упражнения, интеллектуально-творческие игры, игры по сюжету литературных произведений. Такие игры способствуют художественно-эстетическому развитию, изучению своей истории, культуры.

Игра «Путешествие по городу Донецку» Цели : закреплять знания детей о достопримечательностях родного города, развивать зрительную память, восприятие, умение анализировать свой ответ. Оборудование: большое полотно (поле, на которое нанесен маршрут в виде линии, картинки с изображением разных учреждений города, памятников), а также фишки по числу играющих и игральный кубик с числовым обозначением на гранях

Игра «Путешествие по городу Донецку»

Цели : закреплять знания детей о достопримечательностях родного города, развивать зрительную память, восприятие, умение анализировать свой ответ.

Оборудование: большое полотно (поле, на которое нанесен маршрут в виде линии, картинки с изображением разных учреждений города, памятников), а также фишки по числу играющих и игральный кубик с числовым обозначением на гранях

«Животные нашего края» Цель: Закрепление знаний детей о животных нашего края. Развитие связной речи детей. Оборудование: схема – цветок с условными обозначениями на лепестках: место обитания, питание, звук, внешний вид, детеныши.

«Животные нашего края»

Цель: Закрепление знаний детей о животных нашего края. Развитие связной речи детей.

Оборудование: схема – цветок с условными обозначениями на лепестках: место обитания, питание, звук, внешний вид, детеныши.

(Воспитатель начинает рассказ). В прекрасном городе Ленинграде, в доме номер 13 на Васильевском острове жила-была девочка. Звали её Таня. Таня Савичева. Ей было 11 лет. Таня ходила в школу. Была у неё большая и дружная семья: папа, мама, бабушка, братья, сёстры и два дяди. В семье ее очень любили. Танечка росла любознательным, добрым, умным ребенком. Таня любила очень петь. Время шло. Таня подрастала …..(Далее составляет рассказ ребенок, опираясь на полученные знания в процессе реализации проекта). Таня решила стать певицей. Она решила играть на музыкальных инструментах. Выбрала она пианино. Она играла на пианино очень хорошо. Мама гордилась своей дочкой. Маме понравилось, как Таня играет, и она решила послушать ее песню. Танечка даже придумала сама свою собственную песню.

Однажды Танечка шла по улице и увидела две березки, а на березках сидел жучок.

Таня завела себе домашнюю кошечку. Таня ухаживала за этой кошечкой. Кошечку звали Мандаринчик, потому что она оранжевая. Танечке понравилась эта кошечка, потому что кошечка была хорошая.

Время шло. У Тани появился жених. Звали жениха Тима. И он помогал Тане во всяких трудных работах. Муж работал на заводе. Он работал заправщиком машин, чтобы машины могли возить песок. Семья эта была хорошая. Они любили друг друга. Семья была очень добрая и помогала всем.

Гриша Ш.

Фрагмент из книги «Если б не было войны»

Открытие мини-музея На открытие мини-музея были приглашены гости и ветераны - дети блокадного Ленинграда Право разрезать ленточку мы предоставили почетному гостю – Председателю общества «Дети блокадного Ленинграда» Вере Великановой

Открытие мини-музея

На открытие мини-музея были приглашены гости и ветераны - дети блокадного Ленинграда

Право разрезать ленточку мы предоставили почетному гостю – Председателю общества «Дети блокадного Ленинграда» Вере Великановой

После презентации экспонатов мини-музея, дети подарили открытки ветеранам, (которые они нарисовали ранее, со словами благодарности) Спасибо Вам, что вы жертвовали собою для того, чтобы защитить свой Ленинград. Что вы продержались в эти тяжелые блокадные дни и не сдались фашистам. (Даня).         Спасибо  Вам, за нашу жизнь, за мир и за ваше доброе, чуткое сердце. Пусть у Вас будет хорошее настроение и мир. Спасибо Вам за все. (Варя).   Спасибо, что лечили людей. Спасибо, что не жалели своей жизни, чтобы был мир. Спасибо, кто готовил оружие. Спасибо тем, кто готовил хлеб, вез муку, делал что-то, чтобы хоть как-то спасти людей от голода. Я рада, что вы пережили войну, дожили до сегодняшних дней.  Я желаю Вам здоровья, счастья, чтобы вы не болели. (Агния).

После презентации экспонатов мини-музея, дети подарили открытки ветеранам, (которые они нарисовали ранее, со словами благодарности)

Спасибо Вам, что вы жертвовали собою для того, чтобы защитить свой Ленинград. Что вы продержались в эти тяжелые блокадные дни и не сдались фашистам. (Даня).

Спасибо Вам, за нашу жизнь, за мир и за ваше доброе, чуткое сердце. Пусть у Вас будет хорошее настроение и мир. Спасибо Вам за все. (Варя). Спасибо, что лечили людей. Спасибо, что не жалели своей жизни, чтобы был мир. Спасибо, кто готовил оружие. Спасибо тем, кто готовил хлеб, вез муку, делал что-то, чтобы хоть как-то спасти людей от голода. Я рада, что вы пережили войну, дожили до сегодняшних дней. Я желаю Вам здоровья, счастья, чтобы вы не болели. (Агния).

В мини-музеи экскурсовод Ребенок Педагог

В мини-музеи экскурсовод

Ребенок

Педагог

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание