СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каждой форме своя цифра с Нумиконом (дид.игра) подг.к школе группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Каждой форме своя цифра с Нумиконом (дид.игра) подг.к школе группа»

Технологическая карта организации дидактической игры

ФИО: Вавилова Екатерина Анатольевна

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Каждой форме – своя цифра»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Цель: подбор цифр к заданным формам Нумикона

Задачи:

Образовательные: подобрать цифры к заданным формам Нумикона;

Воспитательные: бережно относиться к материалу;

Развивающие: выложить числовой ряд в порядке убывания;

Дополнительная задача: считать в пределах 12;

Словарная работа: форма, штырьки, числовой код;

Планируемые результаты занятия: дети подбирают цифры к заданным формам Нумикона, бережно относятся к материалу, выкладывают числовой ряд в порядке убывания, считают в пределах 12;

Подготовительная работа: дидактическая игра «Что пропущено?»

Материалы и оборудование: мягкая игрушка «Нумикоша», формы нумикона, шкатулка, штырьки, цифры;

Ход:

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный

Организовать внимание детей

- Сегодня к вам снова пришел наш герой. Кто помнит, как его зовут?

- Верно, «Нумикоша»

Подгрупповая, словесный, наглядный, беседа, вопрос, демонстрация

Дети вместе с воспитателем сидят за двумя сдвинутыми вместе столами

Внимание детей направлено на воспитателя

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию

- Он принес для вас вот такую шкатулку. Но она не открывается без числового кода. На крышки шкатулки есть линейка с клетками, в которые нужно верно вписать числовой код. Попробуем открыть шкатулку и узнать, что же нам принес «Нумикоша»?

Подгрупповая, словесный, беседа, вопрос, рассказ

Дети слушают воспитателя

Дети готовы к решению проблемы

2.2

Этап ознакомления с материалом

Объяснить правила

- Что лежит на столе?

-Правильно, это формы. Слушаем внимательно как мы будем разгадывать числовой код. Каждый из вас возьмет по три формы и подберет к каждой форме по своей цифре. Затем, все цифры, что у нас вместе получатся, мы соберем и выложим их от большей цифры к меньшей. Это и будет числовым кодом для шкатулки. Всем понятно? Тогда приступим к решению вот такой головоломки от «Нумикоши»

Подгрупповая, словесный, наглядный, вопрос, беседа, инструкция, демонстрация

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы

Дети знают правила игры

2.3

Этап практического решения проблемы

Подобрать цифры к заданным формам Нумикона, бережно относиться к материалу, выложить числовой ряд в порядке убывания, считать в пределах 12

Воспитатель наблюдает как дети подбирают цифры к формам Нумикона

- Все справились? Проверьте еще раз. Молодцы

- Теперь давайте сложим все цифры вместе и посчитаем сколько их у нас получилось.

- 12, верно. А теперь посчитаем клеточки на шкатулке, сколько же должно быть цифр в числовом коде?

- Тоже 12, молодцы. Кто помнит, что нужно сделать с этими цифрами, чтобы узнать правильный числовой код?

- Да, выложить числовой ряд от большей цифры к меньшей. Давайте сделаем это

- Молодцы, вы правильно составили, давайте теперь запишем этот код в клеточки

Воспитатель вместе с детьми записывает числовой код в клеточки, затем раскладывает бумажку для числового кода

- Посмотрите, здесь появился правильный код, давайте проверим верно ли мы записали числовой код?

-Ура, теперь мы можем открыть шкатулку

Подгрупповая, словесный, практический, игровой, беседа, вопрос, дидактическая игра, упражнение

Дети охотно участвуют в игре, отвечают на вопросы воспитателя

Дети подбирают цифры к заданным формам Нумикона, бережно относятся к материалу, выкладывают числовой ряд в порядке убывания, считают в пределах 12

3

Заключительный этап

Подвести итог деятельности детей

- Что это принес нам «Нумикоша» в шкатулке?

-Это штырьки, что можно с помощью них сделать, как вы думаете? С помощью них и форм вы можете построить башню или любое сооружение. Попробуете?

-Трудно было открывать шкатулку? Что было сложным/легким в игре?

Подгрупповая, словесный, беседа, вопрос

Высказывают свое мнение

Итог деятельности подведен