СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игры на развитие внимания . Сила воли (видеоролик). Игра «Пионербол».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты ,ловкости.,координации .обогащать свой двигательный опыт.

Просмотр содержимого документа
«Игры на развитие внимания . Сила воли (видеоролик). Игра «Пионербол».»

План-конспект урока по физической культуре для учащихся 3 -Б класса

Тема: Игры на развитие внимания . Сила воли (видеоролик). Игра «Пионербол».

Цель урока: совершенствование выполнения упражнений на выносливость и координацию, формирование интереса и инициативы учащихся на занятиях с помощью упражнений, направленных на развитие ловкости, быстроты .

Оборудование: свисток, мячи, скакалки, гимнастическая скамейка.

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать выполнение прыжков через скакалку, бросок и ловлю мяча, укрепление мышечных групп, определяющих правильную осанку, развитие двигательных качеств средствами подвижных игр.

Метапредметные:

Личностные: формирование умения работать в команде.

Познавательные: учиться наблюдать, делать выводы

Коммуникативные: соблюдать правила речевого этикета

Регулятивные: ставить цели, понимать и сохранять в памяти учебную задачу, составлять план выполнения упражнения, следовать алгоритму, адекватно оценивать свои достижения и результаты работы команды

Место проведения – спортивный зал.


I Организационный момент.

Построение в шеренгу. Приветствие. (1 мин)

II Постановка задач урока. (2 мин)

Инструктаж по технике безопасности во время бега, бросков мяча, спортивных игр.

III Подготовка мышц к подвижным играм (5 мин)

1.Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости , координации, обогащать свой двигательный опыт.

2.Обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников.

3.Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.

Тип урока: комбинированный

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: свисток, кегли, фишки- ориентиры, обручи, мячи, ноутбук .Время проведения: 45 минут



Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания


1. Водно-подготовительная часть





















Т\Б

1.Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие.

2.Введение в тему и цель урока.

3. Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:

а) на носках,

б) на пятках,

в) спортивная ходьба с переходом на медленный бег.

4.Бег с заданиями:

высоко поднимая бедро;

с захлестыванием голени назад;

приставными шагами вправо (влево);

спиной вперед;

со звуковым сигналом:

один свисток-остановка,

два свистка- упор лежа,

три свистка- бег в противоположную сторону.

Ходьба, восстановление дыхания.

5. Ходьба, восстановление дыхания.

Перестроение в колонны по 3 для выполнения комплекса разминочных ОРУ.

а) упражнения для мышц шеи,

б) упражнения для мышц рук и плечевого пояса;

в) наклоны вперед, назад, в стороны;

г ) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием;

е) прыжковые упражнения: прыжки на двух ногах, с переходом на левую и правую ногу поочерёдно.

ж)восстановление дыхания.



2 мин.





13 мин















6-8раз.


4-5 раз


5-6 раз



6-8раз


6-8раз





Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.



Следить за осанкой и соблюдать дистанцию


Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.


Следить за равнением и дистанцией.


Пробегать только под сигнал учителя, соблюдать интервал движения.


Упражнения выполнять с максимальной амплитудой движения, соблюдать интервал и правила поточного выполнения упражнений под музыку.


Сзади стоящая нога прямая, руки на колено впереди стоящей ноги.

Мах выполнять прямой ногой, опорную ногу в колене не сгибать.

Колени поднимать высоко, чувствовать такт музыки.




2. Основная часть.



















Игры на развитие внимания.

Игра «3,13,33»


Игра «Кто внимательный?»

Цель игры: воспитывать внимание и организованность.

Дети строятся в колонну, шагают по площадке и выполняют движения по сигналу. 1 сигнал свистка – присед, 2 – стойка на одной ноге, 3 – подскоки на месте. Отмечаются самые внимательные игроки.

Сигналы подаются в разной последовательности, после каждого сигнала дети продолжают ходьбу в колонне. Можно придумать и другие упражнения.

Части тела

Цель игры: развивать быстроту реакции и сообразительность.

Игроки перемещаются по площадке в разных направлениях (бегают, прыгают, шагают). По команде педагога «Рука-голова! » каждый игрок быстро находит себе партнёра и кладёт руку ему на голову. Отмечаются самые быстрые и внимательные пары.

Игра «Пионербол»

Учащиеся проходят по залу восстанавливают дыхание.


20 мин.









.


Напоминает правила безопасного поведения. Даёт учащимся задание определить : какое физическое качество развивает данная игра.



Соблюдать правила игры: не забегать за линии разметок, Соблюдать правила техники безопасности и поведения .

Учитель определяет команду - победителя игры.













3. Заключительная часть


Построение в шеренгу.

Учитель предлагает ученикам отгадать загадки и определить какие физические качества развивает данный вид спорта.


Подведение итогов урока. Учащиеся вспоминают какие задания выполнялись на уроке, какие физические качества развивались.

Организованный выход из спортивного зала.


2 мин.




Домашнее задание: придумать 1-2 упражнения для развития физического качества ( ловкости, быстроты или координации).