СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока: «Игры народов Северного Кавказа»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока: «Игры народов Северного Кавказа»»

Самоанализ

 открытого урока по физической культуре в 6 классе

 Учитель: Хатухова Лариса Владимировна

Дата проведения

 Открытый урок по физической культуре проведен в 6 классе. По списку ____ учащихся, присутствовало__человек, отсутствовало по болезни__ . В процессе урока применяется дифференцированный подход к учащимся.

Тема урока: "Игры народов Северного Кавказа"

Цель урока:

Ознакомление детей среднего школьного возраста с играми народов Северного Кавказа. Изучение различных видов игр и развитие интереса к физической культуре и спорту.

Задачи урока:

  • Образовательные: познакомить учащихся с играми народов Северного Кавказа;

  • Развивающие: способствовать развитию у детей умение слушать, анализировать, сравнивать.

  • Воспитательные: воспитать чувство уважения друг к другу, культуру общения и взаимопонимания.

Конспект урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен инвентарь соответственно донному занятию.

         Занятие началось с построения и объявления задач урока.

        В подготовительной части занятия  общеразвивающие упражнения учащиеся проводят самостоятельно, что говорит о высокой мотивации учащихся и готовности самостоятельно заниматься физической культурой и спортом.

         В основной части занятия :

Теоретические сведения о играх народов Северного Кавказа.      

Игры народов Северного Кавказа являются отображением  национальных традиций, самобытности и колорита народа. Начальная форма подвижных игр определена общественно-историческим развитием, своеобразием традиций, быта и культуры народа. Во что сейчас играют дети? Если убрать юмористический наклон, то можно рассмотреть повторения деятельности взрослых, которые выполняют какую-то определённую деятельность. Стоит учитывать многонациональность Кавказского региона и, следовательно, разнообразие детских игр будет зависеть и от этого фактора.

Благодаря народным играм дети намного быстрее приобщаются к национальной культуре, проникаются традициями и обрядами своего народа. К тому же, игра всегда подразумевает под собой возникновение положительных эмоций.

На данном уроке коллективные народные игры учат детей толерантности и уважению. Учащиеся начинают сознательно относиться к своему партнёру по игре весьма уважительно, пытается найти общий язык. Дети не обращают внимание, на социальное равенство друг друга, зато формируется способность прийти на помощь в любой момент, пусть даже пока только в игровой форме.

Игры народов северного Кавказа как метод физического и духовного воспитания:                                                                                                  

- познавательного, который приобщает к культуре, расширяет кругозор и т.д.

- развивающего,  с помощью которого происходит налаживание контактов  с другими участниками игры;

- воспитательного, благодаря которому  ребёнок буквально за считанные минуты ступает на тропу взаимопонимания и уважения к детям, которые находятся рядом.

В начале урока была проведена разминка, соотвестсвующая основной части урока. Для начала стоит провести беседу, рассказать о правилах игры. Затем, набирается команда активных игроков, готовятся атрибуты для игры и собственно её проведение. Игры могут быть самыми разнообразными, начиная от тех, которые не требуют какого-либо определённого уровня  спортивной  подготовки и заканчивая высокоинтеллектуальными. Так в числе лидеров с точки зрения спорта, оказались: «Под буркой (Штактуэпль)», «Перетягивание», «Перетягивание палки»," Хромая курица (Агсак товук)", "Мячик кверху" и т.д. Всё это можно использовать на уроках физической культуры. Таким образом и детям будет интересно участвовать и преподаватель сможет грамотно организовать рабочий процесс.

У каждого народа есть свои особенные игры. Почему так произошло?  Ведь в каждой стране дети могут играть в подобные игры, но со своими видоизменениями. Они могут касаться: количества участников, правил игры, атрибутов, и даже названия! Так старая-добрая «Палочка-выручалочка»  является рекордсменом по числу игроков.

Не в каждую игру можно дополнить какими-либо интересными атрибутами. Где-то используется шапка, а где-то и вовсе применяется деревянная шапка. Всё же самым распространённым атрибутом был и остаётся спортивный снаряд, под названием – мяч. Известный по урокам физкультуры, классический волейбольный или же футбольный мячик может стать главой любой игры. Очень часто используется шапка: « Достань шапку», « Снятие шапки», «Надень шапку».

Территория Северного Кавказа всегда славилась национальным единством. Может быть, именно поэтому игры этой местности отличаются особым духом единства? «Крепость», « Чья шеренга победит», « Взятие в плен», « Сумасшедшие догонялки» и т.д. Подобные игры быстро формируют у коллектива хорошее настроение, позволяют насладиться процессом игры! Сколько разнообразных вариаций игр-единоборств? Буквально в каждом дворе можно отыскать свой собственный взгляд на эти игры, свои правила, которым ребята неумолительно следуют.

Время от времени каждому взрослому хочется окунуться в атмосферу радости, восторга и на помощь приходят игры! Можно смело поиграть с ребёнком, ведь самое главное, чтобы вам было максимально комфортно. Благодаря играм можно придумать новый метод воспитания, и просто развлечься! Посмотрите на игровой процесс с разных сторон и вы поймёте насколько они полезны не только для детей, но и для взрослых!

Для повышения плотности занятия, в конце основной части выполнялись упражнения на развитие силы, гибкости, координации . А это дает возможность рационально и эффективно использовать время урока, чередовать разные виды деятельности, поддерживать оптимальный темп урока согласно задачам и возрасту учащихся.

         В заключительной части  занятия были выполнены дыхательные упражнения. В конце занятия были подведены итоги, поставлены цели на последующие уроки, на основании чего было дано домашнее задание.

 Намеченные на данном занятии задачи были решены полностью, учебный материал выполнялся осознанно, от простого к более сложному, но доступному для каждого возраста. Двигательные качества развивали комплексно. Мне приходилось показывать упражнения, исправлять грубые ошибки или заострять внимание на каком-то элементе лишь при необходимости. Учащиеся умеют работать самостоятельно.  Осуществлялся достаточный контроль, исправлялись ошибки учащихся, оказывалась помощь.

       На уроке одинаково решаются разные задачи, носит учебно-познавательный характер, оздоровительную направленность. Для реализации задач урока применила: метод слова – объяснение задач и заданий, метод наглядности – личный показ, показ помощников. При проведении упражнений применила игровой, групповой, метод, что позволило рационально использовать имеющийся инвентарь. Снятие напряжения в заключительной части урока позволит учащимся продуктивно работать на следующем уроке.























МКОУ СОШ с.п.Красноармейское

Конспект открытого урока для 6-го класса

Учитель физической культуры -Хатухова Лариса Владимировна 

Тема урока: "Игры народов Северного Кавказа"

Цель урока:

Ознакомление детей среднего школьного возраста с играми народов Северного Кавказа. Изучение различных видов игр и развитие интереса к физической культуре и спорту.

Задачи урока:

  • Образовательные: познакомить учащихся с играми народов Северного Кавказа;

  • Развивающие: способствовать развитию у детей умение слушать, анализировать, сравнивать.

  • Воспитательные: воспитать чувство уважения друг к другу, культуру общения и взаимопонимания.

Место проведения: спортивный зал.

Форма проведения: беседа, игра

Оборудование: инвентарь для игр

Ход урока

Содержание материала

Дозировка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная (10 минут)

1. Построение. Ознакомление с задачами урока.
Здравствуйте, ребята!

Тема нашего урока "Игры народов Северного Кавказа", с которыми я вас познакомлю. Но прежде, чем приступить к играм , нужно выполнить разминку.

 2мин.

В одну шеренгу.

Разминка:

 

 

Передвижение налево в обход по залу.

30сек. 

В одну колонну – дистанция 2 шага.

Разновидности ходьбы:

 

 

· на носках

30 сек.

Руки в стороны,

· на пятках

30 сек.

руки за спину,

· перекат с пятки на носок.

30 сек.

руки на пояс.

Разновидности бега:

 

 

· обычный бег

2 круга

В равномерном темпе.

· приставной шаг, левым боком вперёд

0,5 круга

Руки на пояс.

· приставной шаг, правым боком вперёд

0,5 круга

 

· высокое поднимание бедра

0,5 круга

Спину держать ровно.

Захлестывание голени назад

0,5 круга

При выполнении – руки назад.

Передвижение шагом.

1 круг

Вдох через нос, руки вверх, выдох – через рот, руки вниз.

Перестроение из одной колонны – в круг.

 

Дистанция 2 метра

ОРУ. Упражнение 1: И.П.О.С. руки на поясе1-4 вращение

головой в правую сторону,1- в левую сторону.

4 раза

Ноги – прямые, туловище ровно

Упражнение 2: И.П.О.С. руки к плечам

1-4 вращение плечевыми суставами вперед, 1-4 тоже назад.

4раза

Темп умеренный .

Упражнение 3: И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс
1-2 наклон туловища вперёд, 3-4 наклон туловища назад.

4раза

Следить за правильным выполнением упражнений.

Упражнение 4: И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс
1-2 наклон туловища вправо, 3-4 наклон туловища влево.

4 раза

Спину держать ровно.

Упражнение 5: И.П. – стойка ноги врозь, наклоны к ногам
1-к правой ноге, 2- к левой ноге, 3- по середине, 4 -И.П.

4 раза

Туловище ровно, ноги прямые вместе.

Упражнение 6: И.П.О.С.- Приседание

15 раз

Самостоятельно.

Упражнение 7: И.П.О.С.- Прыжки

50 раз

Дыхание произвольное.

Упражнение 8: И.П.О.С.- Упражнение на восстановление дыхания.

4 раза

Восстановить дыхание.

II. Основная часть (32 мин.)

Подвижная игра - спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

В культуру каждого народа входят созданные ими игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство.

  • Ребята, какие игры вы знаете?

  • В какие игры вы любите играть?

  • Как вы думаете, в те игры, которые вы называли, во всех странах играют?

Кабардинская игра: "Под буркой (Штактуэпль)"

Играющие делятся на две команды по пять-восемь человек. По жребию определяют, в какой команде будет бурка (национальный вид одежды). Старший (тамада) садится на землю, укрывшись буркой, а игроки этой команды располагаются вокруг, охраняя его. Другая команда, водящая, отходит от них на 20 - 30 м.

По указанию тамады от водящих к соперникам идут два игрока. Увидев их, охрана спрашивает: «Кто идет?» Если идущие не отвечают, то вопрос задается повторно с целью заставить их заговорить. Не доходя 2 - 3 м до бурки ходоки останавливаются и по очереди отвечают: «Гости». «Если гости - проходите. Добро пожаловать!» - говорит тамада под буркой. Продвигаясь ближе к бурке, пришедшие говорят: «Мы не гости, мы медведь и волк». После этого тамада, не снимая бурки пытается угадать, кто подошел, и говорит с возмущением: «Так вы не гости, вы Обманщики! Медведь - это... (имя игрока), а волк… (имя игрока)».

Если пришедших узнали, они сразу убегают а охрана их догоняет. Кого охрана осалит тот становится пленником тамады.

Далее водящая команда может посылать еще двух игроков к бурке.

Когда тамада под буркой ошибается, то двое пришедших спокойно забирают двух игроков из его охраны и возвращаются к своим. Если угадывается имя только одного пришедшего, охрана устремляется за ним с целью его пленить, а другой (неузнанный) забирает с собой одного из охранников. Отгаданного охрана преследует до тех пор, пока он не добежит до своей команды, которая, став в круг, имитирует крепость с. одними воротами, образованными при помощи поднятых рук. Когда преследующий уже в кругу, все опускают руки. Если охранники по инерции заскакивают в круг, они становятся пленниками. Пленные обеих команд принимают участие в игре своей новой команды.

Игра заканчивается, когда одна из групп пленила всех рядовых игроков.

Правила игры. Идущая пара игроков заранее договаривается, кто из них волк, а кто - медведь. Первым на вопросы должен отвечать медведь, а вторым волк; сидящий под буркой тамада соответственно называет сначала имя медведя, затем волка. Подсматривать он не имеет права. Охрана должна стоять на линии рядом с буркой и бросаться в погоню за гостями только тогда, когда те начинают убегать.


Под буркой (Штактуэпль)


Палочка для игры (Кхъуэп)

Игра эта имеет несколько разновидностей, включая сложные многоборья. Ниже приводится сравнительно простая разновидность. Играют чаще всего подростки, 20-40 человек. Для игры нужна площадка длиной 30 м, шириной не менее 10 м.


Рис. 1. Палочка для игры

Описание. Выбрав двух вожаков (тамада), играющие делятся способом сговаривания на две команды по 10-20 человек в каждой. Какой команде начинать игру, решает жребий: один из играющих отходит на 7-8 м и поднимает вверх обе руки, одна ладонь раскрыта, другая сжата в кулак. Один вожак выбирает кулак, другой - ладонь. Отошедший опускает одну руку. Игру начинает команда вожака, который перед этим выбрал именно эту руку. Команда получает гладкую прочную палочку (длиной 20-30 см) или связанную кольцом прочную веревку длиной 1 м и отходит вместе с другой командой на 30 м от своих вожаков на другой конец площадки.

Обе команды строятся на исходной линии в общую шеренгу через одного, а впереди, в 2 м от них, становится самый быстрый и сильный член команды, начинающий игру (рис. 1). В руках у него палочка или веревка. По сигналу своего вожака играющий с палочкой бежит к нему, стараясь донести до него палочку. Игроки другой команды стараются отнять палочку и принести ее своему вожаку. Команда, владеющая палочкой, защищает ее, не допуская соперников к игроку, бегущему с палочкой. Побеждает команда, сумевшая овладеть палочкой и донести ее до своего вожака (тамады).

Правила.

  1. Для овладения палочкой разрешается силовая борьба, но запрещаются грубые, болевые и опасные приемы.

  2. Нельзя задерживать соперников на исходной линии.

  3. Вожаки находятся на одинаковом расстоянии от шеренги. Расстояние между ними - 5 м. Им не разрешается сходить с места.

ТУРКМЕНСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ

Хромая курица (Агсак товук)

На расстоянии 8 - 10 м проводятся две параллельные линии. Это старт и финиш. Все игроки распределяются на тройки. Два крайних игрока каждой тройки берутся за руки, а средний игрок закидывает одну ногу за руки своих товарищей. По сигналу все тройки со старта бегут к финишу, при этом среднему игроку приходится скакать на одной ноге, опираясь на плечи товарищей. Тройка, прибежавшая к финишу раньше других, выигрывает.

Правила игры. Если средний игрок во время бега коснется левой ногой пола, то его тройка проигрывает. Среднему игроку запрещается виснуть на плечах товарищей.


Хромая курица (Агсак товук)


ЯГУЛЬГА-ТАУСМАК (Туркмения)
«Достань платок» - вот что это означает в переводе с туркменского. Из названия игры уже во многом ясен ее смысл. Платок подвешен на шесте. Или привязан к вере­вочке, переброшенной, скажем, через сук дерева. В общем, надо так устроить, чтобы платок можно было поднимать выше и выше.
Игра начинается - платок можно достать, лишь слегка подпрыгнув (с разбега). Это всем удается. Новый заход, пла­ток подняли повыше - тут уж придется очень постараться, чтобы дотянуться до него. С каждым разом задача все слож­нее, и вот уже для кого-то платок недосягаем. В конце кон­цов останется один, кому удалось подпрыгнуть выше всех...

СЕВЕРО - ОСЕТИНСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ

Перетягивание (Баендае наей хъазт)

Через середину круга диаметром 4 м проводится прямая, делящая его на две равные части. По обе стороны линии спинами друг к другу становятся два участника игры. На них надевается кольцо из веревки диаметром 1,5 - 2 м так, чтобы оно прошло под руками. Приседая, участники подают корпус вперед, чтобы веревка слегка натянулась. По сигналу оба игрока начинают тянуть друг друга из круга. Кто кого вытянет из круга, тот и выиграл. Одновременно могут состязаться несколько пар.

Правила игры. Начинать тянуть веревку следует одновременно по команде «Марш!». Тянуть надо только вперед за счет корпуса и ног. Запрещается опираться руками о землю.

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ

Мячик кверху

Участники игры встают в круг, водящий идет в середину круга и бросает мяч со словами: «Мячик кверху!» Играющие в это время стараются как можно дальше отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стой!» Все должны остановиться, а водящий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе всех к нему. Запятнанный становится водящим. Если же он промахнулся, то остается вновь водящим: идет в центр круга, бросает мяч кверху - игра продолжается.

Правила игры. Водящий бросает мяч как можно выше. Разрешается ловить мяч и с одного отскока от земли. Если кто-то из играющих после слова: «Стой!» - продолжал двигаться, то он должен сделать три шага в сторону водящего. Играющие, убегая от водящего, не должны прятаться за встречающиеся на пути предметы.

Русские народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Помимо сохранения народных традиций игры оказывают большое влияние на воспитание характера, силы воли, интереса к народному творчеству у молодежи и развивает физическую культуру.


 



2мин.









5мин













































5мин




































5мин

















5мин












5мин















5мин



Следить за вниманием, дисциплиной













Объяснить правила игры доступно.


















































Внимательно следить за правильным выполнением игры.






































Следить за доступностью объяснения игры и как играют.















Объяснить правила игры доступно.















Внимательно следить за правильным выполнением игры.












Следить за доступностью объяснения игры и как играют.


III. Заключительная часть (3 мин.)

Подведение итога урока.

  • Хотелось бы узнать и ваше мнение о нашем мероприятии.

  • Какая игра вам понравилась?

  • В какие игры вы хотели бы поиграть?

В игры, в которые мы видели, действительно играют сегодня дети указанных стран. И вы сами можете играть в игры. Об играх народов Северного Кавказа можно узнать из книг, можно найти по интернету. Мне очень хочется, что бы наш урок вам запомнился. Спасибо вам за урок!





2мин.



30сек.

.

Следить за дисциплиной, вниманием.




Организованный уход с урока.

30сек.

 











Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение

" средняя общеобразовательная школа с.п.Красноармейское"



















Конспект открытого урока

для 6-го класса



Тема урока: "Игры народов Северного Кавказа"







Учитель физической культуры -Хатухова Лариса Владимировна 

















2017-2018уч.год