СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иллюстрации с задачами к занятию по ФЭМП для интерактивной доски созданные в программе SMART (на сложение с машинками, на вычитание с самолётами)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное пособие разработанно мной при помощи программы SMARTдля демонстрации на занятии по ФЭМП приведённом ниже 

Задачи:

-Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание

-Совершенствовать навыки измерения высоты предметов при помощи условной меры

-Продолжать знакомить с часами и учить определять время с точностью до одного часа по макету часов

- Развивать логическое мышление

Дидактический и наглядный материал:

Демонстрационный материал - Картинки с задачами для интерактивной доски созданные в программе SMART (на сложение с машинками, на вычитание с самолётами, разместила ниже в презентации, ватман с изображением дома, макет часов, карточки с цифрами и арифметическими знаками, контурное изображение ели, равной по высоте одной из 3 елей у детей.

Раздаточный материал - Листы бумаги с моделями для решения задач, цветные карандаши, 4 макета часов на 4 подгруппы детей, контурные изображения елей разной высоты (по 3 штуки на каждого ребёнка, одна из елей равна образцу у воспитателя, карточки с цифрами и арифметическими знаками, счётные палочки

Ход занятия:

Воспитатель рассаживает детей по 2 человека за столы и даёт звонок на начало занятия.

-Ребята, вот сейчас у нас прозвенел звонок, попробуйте определить время начала занятия (обращает внимание детей на часы в группе и предлагает одному из детей установить время на макете часов у доски)

При установлении времени на макете ребёнок должен объяснить, что короткую часовую стрелку ставим на цифру 9, а длинную минутную стрелку на 12 и тогда часы будут показывать 9 часов утра.

Далее дети делятся на подгруппы примерно по 4-5 человек в зависимости от количества детей

-Дети, а теперь на наших волшебных часиках вам надо установить время, когда у нас с вами проходит утренняя гимнастика. Какое время вы поставите? (Дети отвечают, что утренняя гимнастика начинается в 8:00. Воспитатель просит их установить нужное время и объяснить свои действия)

-Молодцы, всё правильно! А теперь скажите мне, что начинается раньше - утренняя гимнастика или занятие? Правильно. А на сколько часов позже начинается занятие? А на сколько раньше начинается утренняя гимнастика? (Дети отвечают, что на один час)

Игровое упражнение "Составим задачу"

На доску выводится картинка, на которой 2 машины и рядом с ними ещё 4 машины, которые едут по направлению к первым двум. Между ними знак плюс, а после равно и знак вопроса.

-Дети, посмотрите внимательно на картинку. Давайте вместе с вами решим эту задачу, но для начала посмотрим, из каких частей она состоит.

Дети вместе с воспитателем вспоминают части задачи, затем повторяют задачу на доске и решают её при помощи модели заполняя круги соответствующим количеством точек. После этого дети выкладывают решение с помощью цифр и арифметических знаков.

Вызванный ребёнок выполняет задание на доске, воспитатель вместе с детьми обсуждает решение задачи

Аналогично решается задача с самолётами на вычитание. Дети рассматривают картинку и составляют задачу ("На аэродроме было 7 самолётов, 5 самолётов улетело, сколько самолётов осталось?", затем обсуждают её решение.

Игровое упражнение "Посадим ели"

Воспитатель показывает детям изображение дома и "сажает" возле него ель.

-Детки, я посадила около нашего домика ель. Давайте мы с вами подберём ель такой же высоты и засадим ими весь участок около него? Но как же нам узнать, какого размера нам нужна ель? Как её измерить? (Дети отвечают) Правильно, счётной палочкой.

Вызванный ребёнок измеряет высоту.

- Чему равна высота ели? Какой высоты нужно подобрать ели для озеленения двора?

Перед измерением напомнить детям, что нужно приложить меру к основанию ели и отметить конец меры. Затем к этой точке приложить меру и так до конца. Дети подбирают ели нужного размера и размещают их около домика.

- Молодцы! Понравилось ли вам занятие? Что нового и интересного вы узнали? Чему научились?