Урок рисования 6 класс
Тема: Изображение на плоскости. Выявления текстуры, фактуры, узора и пластики природных форм. Иллюстрирование произведения Р.Киплинга «Маугли»
Цель: вспомнить произведение, узнать что такое фактура, текстура…., подготовить иллюстрацию, воспитывать любовь к ближним, чувства сострадания, взаимопонимание.
Оборудование: проектор, листы А-3, краски, карточки для работы в группах, музыкальное сопроваждение.
Ход урока-мастерской
ИНДУКТОР.
-Сегодня обычный будний день, но он одновременно и уникальный, ведь он больше никогда не повторится…Только чувства остаются – весёлые или грустные. Так давайте сделаем этот урок настоящим праздником. И в этот миг превратимся в редакторов, художников, иллюстраторов, а также героев сказки Редьярда Киплинга «Маугли».
На слайде иллюстрации обложек и пустой квадрат.
- что вы видите на экране?
- как вы думаете, а что здесь может быть?
-Правильно ещё одна обложка книги.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖАНРА МАСТЕРСКОЙ
- Мы узнаем какая она, но чуть-чуть позже, когда поработаем на нашем занятии по теме:
«Изображение на плоскости. Выявления текстуры, фактуры, узора и пластики природных форм. Иллюстрирование произведения Р.Киплинга «Маугли»
- А занятие наше будет проводиться в виде мастерской ценностных ориентаций и творческой деятельности.
- Исходя из темы урока, скажите какие результаты, вы ожидаете получить?
(вспомним произведение, узнаем что такое фактура, текстура…., подготовим иллюстрацию, выполним тв.задания в группах…)
-Молодцы, ребята.
СОЗДАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПРОДУКТА.
Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение «Удиви» по определению фактуры, текстуры, узора и пластики, которое вы будете выполнять в парах.
Скажите, где вырос Маугли (джунгли), правильно, а какие деревья чаще всего там встречаются? (пальмы)
- На столах у вас есть заготовки с изображением пальмы. Я предлагаю вам с помощью простого карандаша показать приемы определения характера и строения природных форм и образов.
-Давайте вспомним, какой ствол у пальмы?(шершавый)
-Возьмите карандаш и в одном направлении штрихами заполните плоскость ствола, теперь сделаем то же , но в другом направлении, а теперь добавим ещё штрихов и ещё…
-Теперь скажите, а поверхность листа пальмы какая? (гладкая) Поэтому давайте её закрасим ровным гладким слоем, не оставляя чистого места, намного оттеним середину и нижний край
- С помощью большого количества крестиков я предлагаю заполнить плоскость нашего острова, какая она получается (мягкая, пушистая)
-На пальме висят 2 круглых, настоящих кокоса, чтобы их оживить необходимо закрасить их ровным тонким слоем и теркой выделить самые светлые места на плодах. Таким образом, мы придадим им объем.
-Наш карандаш ведёт себя как хочет, но мы его хозяева – мы даём ему задание и тем самым показываем все, что хотим.
- Обратите внимание - как выражена текстура, фактура отдельных элементов дерева, как показан рисунок на островке и как пластично отображен свет на кокосах.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
- Ребята, я предлагаю систематизировать наши знания, а для этого давайте проведём функционально-системный анализ системы «Характер, строение природных форм и образов»
- Всё вокруг входит в определённую систему. Итак: характер и строение природных форм и образов – это система…
- что является надсистемой? (изобразительное искусство)
-какая ОФ (создание композиции, светотени и цвета - это 3 основных правила художника)
- какие ОП (показывает форму, свойства животного и растительного мира, движение, …)
- что является подсистемой (фактура, текстура, узор, пластика)
Всё проецируется на экран.
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ.
- Легко ли вам было выполнит эти задания?
- На какие вопросы вы уже получили ответы?
- Какие чувства вызвыала работа над данными вопросами нашего урока- мастерской?
СОЗДАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПРОДУКТА.
Редьярд Киплинг – один из самых любимых английских писателей среди русскоязычного населения. Первые годы своей жизни будущий писатель провел в экзотической Индии, среди ее уникальной природы, наполненной дыханием тропических лесов с их неповторимым животным и растительным миром. Именно поэтому «Книга джунглей» и наполнена индийскими мотивами. .«Книга джунглей» – удивительная история, полная захватывающих приключений. Но главная идея сказки – это общечеловеческие моральные устои, которые не имеют языковых барьеров. Честность, порядочность, доброта, смелость, доблесть, справедливость – вот основные понятия, которые воспевает Киплинг и хочет передать своему читателю. Умение дружить и любить, готовность принести себя в жертву ради близких и любимых людей, преодолевать все трудности, соблюдать и уважать Закон, единый для всех – вот центральное ядро «Книги Джунглей». Эти нравственные понятия незыблемы и не имеют языковых границ. Будь то человеческое общество или волчья стая – моральные нормы и нравственные устои одни и те же.
Давайте вспомним немного содержание этой сказки (просмотр слайдов)
- Ну что же, мы вспомнили сюжет, и я предлагаю приступить к выполнению главного задания нашей мастерской - созданию обложки к книге «Маугли», во время выполнения которого мы разработаем все элементы оформления книги, отобразим содержание и создадим единую композицию - пазл.
- Для выполнения интерактивного упражнения «Обучаясь-учу» предлагаю поработать в группах.
-У вас на столах лежат имена и названия героев сказки, окруж. мира.
1) Поднимите руку те, кто видит у себя имена друзей Маугли, прошу вас объединиться и пересесть на 1 ряд. А теперь все, у кого имена недругов Маугли, на 2 ряд и названия окр. мира – на 3 ряд.
-Группа № 1 запишите слово друзья, гр.№2 – враги, гр.№3 – окруж. мир
-Теперь в каждой группе к этому ключевому слову запишите несколько ассоциаций в столбик.
- Подчеркните последнее.
-Теперь запишите ассоциации к данному слову
- Подчеркните последнее.
-И ещё раз запишите несколько ассоциативных слов тепер уже к последнему слову.
- Подчеркните последнее.
-Озвучьте свои слова в группах, спасибо…
- Мы с вами выполнили упражнение «Ёлочка ассоциаций». Теперь этот материал можно использовать для выполнения творческого задания в группах.
2) Выберите спикера группы.
3)-1-я группа прочитайте задания
-2-я группа….
-3-я группа….
4) Приступаем к выполнению задания
Под музыку 10-15 мин выполняется задание
СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
- Презентуйте свой творческий продукт.
Представление работ, все крепятся воедино.
-Вы работали дружно, творчески, слаженно и поэтому создали из отдельных частей пазлов единый творческий продукт (добавляю название и автора)
- Какой продукт у нас получился? (обложка)
- Она может занять достойное место среди обложек известных художников-иллюстраторов.
Вы поработали очень хорошо. У вас на партах лежат маленькие смайлики, спикеры групп, наблюдая за вашей работой в течении урока смогут оценить творчество, усилия, которые вы проявили на занятии, а также отметить наилучшего участника нашей мастерской, прошу раздать смайлы участникам группы. (раздает)
Дома вы продолжите развивать своё творчество, для этого я предлагаю выполнить разноуровневые задания:
1 ур.- Создать обложку любимой книги;
2 ур.- Создать коллаж к любимой сказке;
ур.- Придумать сюжет мульт.фильма и создать 3-4 кадра.
ОБЩАЯ РЕФЛЕКСИЯ.
В конце книги Маугли сказал: «Мою жизнь изменила весна. Я сам не понимаю, что со мной происходит… во мне горит Красный Цветок., слёзы текут из глаз.» Тогда мудрый Каа сказал мне : «Человек все-таки идёт к человеку, хотя джунгли его не прогоняют.» А я –ЧЕЛОВЕК! И во мне горит Яркий Огонь.
А потому, передавая из рук в руки этот символический Красный Цветок вспомните:
- что вас удивило на занятии;
- что порадовало;
- какие задания показались сложными?
Круг замкнулся. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря творчеству, деятельности и общению вы справились со всеми трудностями на уроке.
Уроки бывают разные: трудные и лёгкие, скучные и весёлые, творческие и обыкновенные. У нас получился урок таким, каким мы его с вами создали!
И я желаю вам творческих успехов, полёта души, чтобы ваши творения приближались к шедевру.