Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Сладковского района Сладковская средняя общеобразовательная школа
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 4
Тема урока:
Иллюстрирование сказки П.Ершова
«Конек-горбунок».
Учитель Цуканова Т.В.
Тема урока: Иллюстрирование сказки П. Ершова «Конек – горбунок».
Тип урока: интегрированный, урок введения новых знаний
Приемы, методы, технологии обучения:
Метод проблемного изложения материала.
Беседа, работа с текстом и иллюстративным материалом, практическая работа.
Личностно – ориентированная технология.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Цели:
формирование знаний об особенностях создания иллюстраций к волшебной сказке, о роли цвета и композиции в иллюстрировании литературных произведений;
организация работы по созданию собственной иллюстрации.
Задачи:
образовательные: сравнить понятия иллюстрация и рисунок, изучить закономерности создания иллюстрации, ознакомить с работами художников-иллюстраторов сказки «Конек-горбунок», знакомство с книжной графикой;научить выбирать фрагменты литературного произведения для иллюстрирования;
воспитательные:воспитывать интерес к чтению и творческому осмыслению прочитанного, воспитывать эстетический вкус через анализ иллюстраций, показать нравственную ценность сказки через анализ поступков главных героев сказки;
развивающие:развивать творческие способности детей, образное воображение, речь.
Оборудование: для учеников – альбомы, карандаши, краски акварель или гуашь, кисти;
для учителя: презентация к уроку, книгиП.Ершова «Конек – горбунок» разных изданий, с иллюстрациями разных художников, заготовки иллюстраций, презентация ученика Биография П.П. Ершова
Формируемые компетенции: общекультурные, учебно-познавательные, коммуникативные.
Ход урока.
1. Организационный момент:приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Учитель:
2015 год богат на знаменательные даты. Назовите наиболее значимые из них.
Чей портрет изображён на слайде?
6 марта по новому стилю исполняется 200 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова, писателя, поэта, драматурга. П.П. Ершов не просто известный писатель, это наш земляк, он родился в деревне БезруковоИшимского уезда, Тобольской губернии.
Кого называют земляком?
Познакомит нас с биографией П.П. Ершова один из ваших одноклассников. (Выступление ученика на основе презентации «П.П. Ершов».
Наш урок сегодня посвящен очень известному литературному персонажу. Это волшебный герой одной замечательной сказки. В нескольких городах России этому герою установили памятник. Догадались, о ком идет речь?Кто из вас читал эту сказку?
2. Тема нашего урока – «Иллюстрирование сказки…Продолжите фразу.(П.Ершова «Конек-горбунок»).
Постановка цели и задач урока.Учитель предлагает учащимся определить цель своей деятельности на уроке.
Цель: создать иллюстрацию к сказке «Конек-горбунок»
Чтобы достичь этой цели, нам придется решить ряд задач:
- узнать, что такое иллюстрация и чем она отличается от обычного рисунка?
-выяснить, как создаются иллюстрации?
3. Актуализация знаний.
Проанализируйте определение слова «иллюстрация»взятое из толкового словаря и выявить отличие иллюстрации от рисунка.
Чем отличается иллюстрация от простого рисунка?
Что будет пояснять иллюстрация, которую мы должны создать к концу урока? Итак, наша иллюстрация будет пояснять текст сказки, значит 1 шаг художника-иллюстратора - внимательное чтение текста.
Показ выставки книгП.Ершова «Конек – горбунок» разных изданий, с иллюстрациями разных художников.
Проверка знания содержания сказки. Работа в парах, ответить на вопросы.
1 пара. Кто подарил Иванушке чудесного Конька-горбунка? (Белая кобылица)
2 пара. Что посоветовал Конёк-горбунок Ивану, когда тот нашёл перо Жар-птицы? (Не брать его)
3 пара. На какую должность взял царь Ивана для службы при дворце? (Главный конюх)
4 пара. Что приказал Ивану царь, когда узнал ,что у того есть перо Жар-птицы? (Достать саму Жар-птицу)
5 пара. Во второй раз царь отправил Ивана за прекрасной Царь-девицей, чтобы взять её себе в жены. Но Царь-девица сказала, что не выйдет замуж за царя, пока не получит свой перстень. А где находился этот перстень? (В океане)
6 пара. В поисках перстня Иван встретил Чудо-юдо рыбу –кит. За что кит нес тяжкое наказанье и выполнял роль острова, на котором жили люди? (За то, кит проглотил три десятка кораблей)
7 пара. Даже когда Иван привез перстень, Царь-девица не хотела идти замуж за царя. Что еще она от него потребовала? (Чтобы он помолодел, искупавшись в трех котлах)
8 пара. Иван, которого царь послал первым искупаться в котлах, стал красавцем хоть куда. А что стало с царем? (Сварился в первом же котле)
9 пара. Чем закончилась сказка? (Иван женился на Царь-девице и стал царем).
Во время ответов просмотр презентации.
Работа с текстом сказки. Работа в парах.
Проанализируйте образ конька-горбунка. Перед вами отрывки из сказки. Мальчикам: найти все, что касается внешности конька-горбунка. Девочкам: найти все, что касается характера и волшебных свойств конька-горбунка.
Озвучивание выводов, подтверждая их примерами из текста.
В сказке говорится, что конек был ростом три вершка, а уши его были длиной в аршин. А сколько это - вершок и аршин?
(Вершок и аршин - старинные русские меры длины. Они соотносились с частями человеческого тела. Вершок - ширина двух пальцев (4,5см). Аршин – длина руки от плеча до кончиков пальцев (71 см)).
Так как же выглядел конек-горбунок в натуральную величину. Какой у него рост? Какой длины уши?
(рост 13,5 см, уши 71 см)
Физминутка.
Встаньте и покажите руками, какого примерно роста был конек – горбунок. А какой длины были его уши? Еще раз. Закройте глаза и представьте, что получилось бы у нас, если бы мы решили изобразить конька-горбунка в полный рост. Садитесь.
Анализ нравственной идеи сказки
В процессе обсуждения характера героев необходимо подвести учащихся к пониманию нравственной идеи сказки.
Вопросы для обсуждения:
Можно ли, по-вашему, назвать конька-горбунка красивым?
Маленький, горбатый, длинноухий… Вряд ли.
Но ведь он нам нравится. Почему?
Обратимся к тексту.
Девочки: Какими чертами характера обладал этот герой?
Вывод: Эта сказка не только о волшебных приключениях Иванушки и Конька-горбунка, но и о дружбе, о верности, о доброте и взаимопонимании, о взаимовыручке.
Мальчики: А какими волшебными свойствами обладал конек –горбунок? Почему конек не делал всю работу за Ивана? Ведь с его волшебными силами это было несложно. Иван сам чистил коней, сам ловил Жар-птицу, сам караулил Царь-девицу, сам договаривался с Месяцем.
Вывод: Автор хотел, чтобы мы увидели, какой он на самом деле трудолюбивый, смелый, ловкий, сообразительный, дружелюбный. А дураком его называют те люди, которым самим этих качеств не хватает: жадные братья, трусливый царь, завистливый царский слуга.
4. Введение новых знаний.
Теперь, когда мы хорошо представляем себе главных героев сказки, самое время начать работу над созданием иллюстрации. Обратимся за помощью к профессиональным художникам, которые уже работали над иллюстрированием этой сказки.
(Слайды с иллюстрациями художников).
Наш 2 шаг- выбор того фрагмента, который необходимо проиллюстрировать.
Проблемная ситуация: посмотрите внимательно на иллюстрации разных художников к сказке «Конек-горбунок» и попробуйте сделать вывод, на какие моменты следует прежде всего обращать внимание при иллюстрировании.
Выводы:
1)В сказке для иллюстрирования выбираются, как правило, фантастические персонажи: жар-птица, чудо-рыба и т.д. Ведь предполагается, что сказку будут читать дети, и художник должен помочь им представить этих волшебных героев, которых они никогда в жизни не видели.
2)Обязательно присутствуют на иллюстрациях главные герои.
3)Кроме того, иллюстрируются самые важные и захватывающие моменты сказки.
3 шаг- определение композиции рисунка. Что будет являться композиционным центром рисунка? Как обозначить композиционный центр на рисунке?
4 шаг-цветовое решение. Как с помощью цвета передать характеры героев, их настроение? Как передать сказочную атмосферу произведения?
Творческая работа.
Посмотрите на эти изображения (заготовки). Можно ли их назвать удачными иллюстрациями? Что нужно сделать, чтобы это изображение превратить в сказочную иллюстрацию?
Учащиеся предлагают свои варианты доработки иллюстраций.
( Желающие могут не пользоваться заготовками, а создать свою творческую работу).
5. Подведение итогов творческой работы.
Цели, поставленной вначале урока, мы достигли.Экспресс-выставка.
Что нужно помнить, чтобы создать хорошую иллюстрацию?
6. Рефлексия.
Продолжите фразы:
На уроке мне понравилось….
Самым интересным и полезным на этом уроке было …
7. Домашнее задание:
Повторить биографию П.П. Ершова, выполнить иллюстрацию к другим произведениям П.Ершова.