СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока. Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:: познакомиться с существительными, которые имеют форму только единственного числа; находить эти существительные; употреблять указанные существительные

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока. Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»

Тема: Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.

Цели урока:: познакомиться с существительными, которые имеют форму только единственного числа; находить эти существительные; употреблять указанные существительные; включить в систему знаний новый материал и повторить пройденный.

Ход урока:

  1. Организационный этан.2.Актуализация изученного.

Фронтальная письменная работаНачнем наш урок с разминки.

Задание. Из банных снов выписать существительные, которые имеют форму только множественного числа.

Алфавит, верба, ворота, очки, погода, метель, тиски, вьюга, чернила, опилки, молоко, весы, портфель, хлопоты, макароны, лес, горелки, инструмент, диван, грабли.

(Ворота, очки, тиски, чернила, опилки, весы, хлопоты, макароны, горелки, грабли.)

Давайте поиграем в игру «Третье лишнее»

Сахар, стол, конь

Песня, лошадь, удивление

Оценка, вечер, детвора

Найдите «третье лишнее» в каждой стоке. Почему же эти слова (сахар, удивление, детвора) являются «третьими лишними»? (определите число. Можно ли от них образовать форму множественного числа?)

-Какое же мы можем сделать открытие?Открытие: В русском языке есть имена существительные, которые имеют форму только единственного числа

Сформулируй те тему сегодняшнего урока.

тема сегодняшнего урока - «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа».

  1. Постановка учебной задачи. Фронтальное обсуждение.

Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.

Запишите имена существительные, имеющие форму только единственного числа.

Продолжите перечисление названий: 1) групп людей; 2) веществ; 3) качеств, действий.

  1. Молодежь, человечество, студенчество, учительство, крестьянство.

3. Железо, молоко, белизна, керосин, бензин.

  1. Темнота, бегство, выполнение, удивление, синева.Белизна 3

7. Работа в парах.

Упражнение 515

Ударение на первом слоге


Ударение на втором слоге


Ударение на третьем слоге


Засуха

Злоба

Ненависть

Свекла

Силос

Хворост

Хвоя

Хлопок


Боязнь

Дремота

Доставка

Досуг

Единство

Крапива

Страда

Фарфор

Цемент

Щавель

Каучук

Молодежь


- Лексическое значение всех ли слов вам понятно? (При необходимости сообщение ученика о лексическом значении слов)

Каучукэто эластичная масса, основное сырье для изготовления резиновых изделий.

Фарфор — вид керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонком слое просвечивается. При лёгком ударе деревянной палочкой! издаёт характерный высокий чистый звук.

Страда- Напряжённая летняя работа во время косьбы, жатвы и уборки хлеба.

Дремота - Состояние, когда клонит ко сну; сонное состояние; полусон.

8. Самостоятельная работа но вариантам е самопроверкой но эталону.

Задание:подобрать антонимы, которые употребляются только в единственном числе.

1 варианту

2 вариант

Правда

Бедность

Горе

Старость

Белизна

Свет

9.Включение в систему знаний и повторение.1. Работа с текстом. (Текст на экране и на партах в отпечатанном виде) ( 1)Погода начинала портиться. (2)Ч_рная туча ползла вверх а над водой прон_сились лё_кие обл_ч(?)ка тумана. (З)Они всё чаще окутывали льдину, обдавали казарку сыростью.

Задания: 1) Определить стиль текста, доказать. (Художественный: эпитеты- черная точа, лёгкие облачка; олицетворения- туча ползла, они окутывали).

2) Найти им. существительные, которые имеют форму только ед. числа.

( Погода, сыростью).

  1. Найти сложное предложение, списать, прокомментировать орфограммы и знаки препинания, построить схему.

  2. Найти в тексте слово, которое состоит из 1 слога и имеет все согласные глухие. (Всё).



  1. Работа по развитию речи

Мальчики: Вспомните и запищите названия 3-4 инструментов, которые имеют только форму мн. числа и составьте предложение по схеме ( О, О и О - это рабочие инструменты.

Девочки: Вспомните и запишите 3-4 «вкусных» сущ., которые можно подать к завтраку, причём сущ. должны иметь только форму ед. числа и составьте предложение по схеме

О,О и О - это наш любимый завтрак.

3. Игра. По лексическому значению определить слово. В оставшееся время.

1) 34 часа. (Сутки)

2?) Молочный продукт из кислых сливок. (Сметана).

  1. Прибор для определения веса. (Весы).

  2. Вид редьки — овощ с небольшим округлым корнем и красной кожицей. (Редис).

6; Музыкальный инструмент, на котором играл Садко. (Гусли)

7) Пищевой продукт из сквашенного молока, освобожденного от сыворотки. (Творог).

8) Состязание верховых лошадей (Скачки)

  1. Размолотые в порошок зёрна. (Мука).

  2. Сушеные разрезанные пополам абрикосы без косточек. (Курага).

10).Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  1. Сегодня на уроке я узная, что...

  2. Урок помог мне...

  3. Урок был интересным, потому что...

  4. Я хочу похвалить себя за...

  5. За работу на уроке я поставлю себе отметку

11 .Информация о домашнем задании.

Параграф 94:

1. Словарные слова в рамках записать в словарь и выучить.

  1. Упражнение 517(разборы)

  2. Упражнение 518 ( подготовка к диктанту)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!