-развитие внимания обучающихся;-формирование универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных):-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;-развитие умений анализировать, сравнивать , обобщать;-развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные универсальные учебные действия (формирование коммуникативных и личностных универсальных учебных действий):-воспитание интереса и уважения к родному языку,-воспитание ценностного отношения к слову;-развитие коммуникативных универсальных учебных действий:-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
№ этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный момент | Создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учебу, создание ситуации успеха | (Запись числа и классной работы сделана). Учитель читает стихотворение «Круглый Год Январь» С.Маршака. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. -Поделитесь своими впечатлениями,каков ваш настрой? Отметьте в тетради при помощи смайлика.
| Приветствуют учителя. Записывают число, вид работы. Эмоционально настраиваются на работу, делятся впечатлениями. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные |
Актуализация знаний+ Целеполагание и мотивирование | Создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности | «Угадай и запиши». Вспомните героев и запишите, из какого они произведения. Пьеро, Джельсомино, Конек-Горбунок. -Много ли героев произведений вы знаете? А много ли среди них Пьеро, Джельсомино? Как и в классе любой — ученик. А скажете: «Карпенко,подойди сюда!» - и среди всех именно Карпенко поднимется из-за парты. -Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Человек, Болгария, лайка, Ока, журнал «Огонек», Азовское море. 1 вариант. Назовите нарицательные имена существительные и выпишите их. 2 вариант - собственные. Учитель предлагает учащимся поставить цель урока. | Учащиеся вспоминают героев и названия произведений. Записывают предложения. Формулируют тему урока. Учащиеся ставят цели урока: научиться отличать собственные и нарицательные имена существительные, усвоить правила написания прописной буквы в именах собственных. | Поиск и выделение необходимой информации; умение слушать и вступать в диалог;прогнозировать свою деятельность, сформулировать цели и задачи, |
Ввод нового материала | Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов | Учитель предлагает самостоятельно дать определение собственным и нарицательным именам существительным, затем сопоставляет с определением учебника | Учащиеся самостоятельно дают определение и сравнивают с параграфом учебника | Поиск и выделение информации, структурирование знаний, анализ объектов;планирование деятельности |
Физкульт - минутка | | Любопытная Варвара Смотрит влево, Смотрит вправо, Смотрит вверх, Смотрит вниз, Чуть присела на карниз, А с него свалилась вниз! | | |
Первичное закрепление | Решение проблемной задачи, фиксация знаний | (В паре) Учитель предлагает обратить внимание на предыдущее задание и вспомнить морфологические признаки им.сущ. Что особенного в признаках им.собств.? -Какой вывод можно сделать? | Учащиеся анализируют примеры, делают вывод. | Обсуждение,рефлексия способов и условий действия, анализ и синтез объектов; решение проблемной задачи. |
Применение нового знания, решение подуктивного задания | Выделение необходимой информации, контроль | Соедините имена собственные и нарицательные; запишите полученные словосочетания. С одним из них составьте СП. а) страна, теплоход, друг, клуб, завод, сказка. б) Спящая красавица, Слава, Октябрь, Витя, Тимирязев, Россия. | Учащиеся выполняют задание, формулируют правило постановки кавычек при именах собственных, сверяют свои предположения с видеороликом. https://znaika.ru/catalog/5-klass/russian/Imena-suschestvitelnye-naritsatelnye-i-sobstvennye.html | Оценка промежуточных результатов и выделение новой информации; формулирование правила. |
Творческая работа | | Учащимся предлагается проектное задание. Задание (одно на выбор): упр.499 либо найти и оформить информацию по теме «История известных фамилий писателей»; «История известных фамилий поэтов»; «История фамилий моих одноклассников». | Учащиеся, уже поделенные на группы, к следующему уроку должны выбрать тему. Срок выполнения проекта — 1 месяц. | |
Контроль знаний | Оценка промежуточных результатов | На проекторе выводится упражнение для совместного решения в группах (групп примерно 4). https://learningapps.org/1745465 Необходимо,используя логику и полученные знания, восстановить предложения. | Учащиеся выполняют продуктивное задание. Самопроверка со слайда. | Умение слушать и вступать в диалог, планирование своей деятельности, контроль результата, коррекция и саморегуляция. |
Домашнее задание | | Параграф 91. На «3» - упр. 500, 497, на «4» - упр.492, https://learningapps.org/1201971 на «5» - упр.496, 500, https://learningapps.org/1201971 | Учащиеся выбирают задание. | |
Подведение итогов | Построение речевого высказывания | Учитель подводит итог. -Что изучали сегодня на уроке? -Чему научились? -Что понравилось? | Учащиеся отвечают на вопросы, проговаривают изученное правило | Построение речевого высказывания. |
Оценивание Рефлексия | Самооценка | Учитель предлагает оценить свою работу при помощи предложения «Я сегодня работал, как …. (далее герой сказки, мультфильма и т.д.) | Учащиеся оценивают себя по результатам деятельности | Оценивание своей деятельности в рамках урока) |