Русский язык. 6 класс.
Тема «Имя числительное как часть речи»
Разработка урока
Тема: Имя числительное как часть речи
Цель: знакомство с признаками имени числительного как части речи.
Задачи:
Образовательная: научить доказывать принадлежность слова к числительному, определять его синтаксическую роль, разграничивать числительные и части речи с цифровым значением; научить выявлять отличия между порядковыми и количественными числительными, простыми, составными и сложными.
Развивающая: расширить представление об истории возникновения в речи имен числительных, развить умения правильно употреблять в речи числительные;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к родному языку и его истории.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические методы обучения, объяснительно – иллюстративный материал.
Ход урока
1.Организационный момент
-Громко вновь звенит звонок,
Нам пора начать урок.
- Добрый день, ребята. Сегодня у нас с вами урок русского языка.
-Дети, на занятии вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.
2.Формулирование темы урока. Целеполагание.
-Ребята, давайте с вами познакомимся. Для этого вам нужно ответить на мои вопросы.
-Сколько тебе лет?
-В каком году ты пошел в первый класс?
-Сколько у тебя друзей?
-Назови свое любимое число?
-Сколько у тебя сегодня уроков?
-Дети, скажите, какую часть речи вы использовали, отвечая на вопросы?
- Правильно. Имя числительное.
-Как вы догадались, сегодня на уроке мы с вами приступаем к изучению имени числительного – самой молодой части речи.
-Мы сегодня с вами узнаем, что такое имя числительное, какие бывают имена числительные по значению и по строению, какую синтаксическую роль в предложении выполняют и научимся отличать имена числительные от других частей речи с числовым значением.
-Наше познавательное путешествие в страну Имени числительного начинается.
3. Изучение нового материала.
Первая остановка - станция « Историческая»
-Давайте с вами окунемся в историю и узнаем о происхождении имени числительного.
Сначала люди использовали для счета только такие слова: один, два, три и много.
Когда же возникала необходимость в более точном подсчете, стали считать десятками.
Десять стало главным словом: числа от 11 до 19 образовались так: один на десяти — одиннадцать, два на десяти — двенадцать.
-Попробуйте сами образовать слова до 19
Далее: Два десяти - двадцать, три десяти - тридцать.
Четыре десятка — ... Да, по законам логики должно было бы получиться слово четыредцать или четыредесят, но такого числительного в русском языке нет, а есть слово сорок. Откуда же оно взялось?
В Древней Руси этим словом называли мешок, куда помещалось ровно четыре десятка соболиных шкур — набор на одну шубу.
Вскоре мешок исчез, а словом сорок стали называть любые предметы в количестве четырех десятков.
Интересен и тот факт, что первыми именами в Древней Руси стали числительные. Детям давали имена по порядку появления их на свет: Первуш, Второк, Третьяк, Четвертак, Пяток, Шесток.
В середине ХVIII века Михаил Васильевич Ломоносов в русской грамматике впервые назвал числительные самостоятельной частью речи.
-Что же такое имя числительное?
Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
Числительные делятся на количественные, отвечающие на вопрос сколько? – один, два, тридцать, сто и порядковые, которые отвечают какой? который? – первый, второй, тридцатый, сотый).
Первичное закрепление полученных знаний
-Дети, давайте с вами выполним задание. Выпишите из предложенных имен числительных только порядковые:
Два, восьмой, три, сотый, одиннадцать, тринадцатый, одна тысяча, тысяча девятьсот первый, миллион, двенадцатый, сто, второй, десятый
-Давайте проверим. Молодцы. Все верно.
Получение новых знаний.
Следующая остановка - «Связующая».
-Ребята, в повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числительными - дома, в школе, на улице. Человеку просто не обойтись без числительных, так как они живут рядом с нами.
-Посмотрим на записанные предложения и определим, к какой части речи относятся выделенные слова с числовым значением.
В классе было десять девочек и одиннадцать мальчиков.
Десятиминутный перерыв заканчивается.
Пятиклассник Витя часто опаздывает в школу.
Мне пришлось утроить усилия, чтобы сдать экзамен.
Нам в институте задают вдвое больше заданий.
-Обратите внимание, что числовые значения могут иметь и другие части речи: имя прилагательное, имя существительные, глагол, наречие.
Самостоятельная работа.
-Попробуем заменить слова с числовым значением цифрами.
-Только в первом предложении перед нами имена числительные, так как слова можно заменить цифрами.
-Основным отличием числительных от других частей речи является то, что числительные можно записать цифрами и словами, а другие части речи – только словами.
Игра « Третий лишний».
-Давайте поиграем в игру «Третий лишний». Вам нужно найти третье лишнее слово в каждой строчке:
Один, одиночка, одиночество;
пятёрка, пятерня, пять;
трёхкомнатный, трижды, третий;
шестиклассник, шесть, шестичасовой.
-Давайте проверим. Вы выписали только числительные.
Приобретение новых знаний.
Следующая станция - «Строительная».
-Числительные по своему строению бывают:
Простые - имеют один корень: один, сто, тысяча.
Сложные - состоят из двух корней: шестьдесят, девяносто, двести.
Составные - складываются из нескольких слов: пятьдесят один, триста семнадцать, две тысячи триста двадцать.
Минута отдыха.
-Молодцы. Вы хорошо поработали Теперь предлагаю вам немного отдохнуть.
-Отгадайте загадки с именами числительными.
-Двенадцать Братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12 месяцев).
-Два кольца, два конца, посередине – гвоздик. (Ножницы).
-Сто одежек и все без застежек. (Капуста).
-Один костер светит, весь мир согревает. (Солнце).
Сто зубов, а никого не ест. (Расческа).
-Отдохнули. Продолжаем наше путешествие.
Получение новых знаний.
Следующая Станция - «Ролевая».
-Имена числительные могут быть разными членами предложения. Если числительные стоят в паре с существительным в Р.п. и В.падежах, то они являются одним членом предложения.
Рассмотрим примеры.
Двенадцать туристов вышли в поход.
Два на два - четыре.
Мы высадили две клумбы.
Я прождал десять минут.
Попасть на пятый этаж можно на лифте.
-Таким образом, имена числительные могут выполнять разную синтаксическую роль в предложении.
Последняя Станция - «Народная мудрость»
-Имена числительные часто употребляются в нашей речи, и мы можем убедиться в этом, вспомнив фразеологизмы, которые очень богаты именами числительными.
Рассмотрите фразеологизмы: заблудиться в трех соснах обозначает неумение разобраться в самом простом; гнаться за двумя зайцами значит делать одновременно несколько дел.
Самостоятельная работа.
Я предлагаю вам дополнить фразеологизмы недостающими именами числительными:
На (один) зуб, как свои (пять) пальцев, как (две) капли воды, (семь) потов сошло, (семь), пятниц на неделе.23
Давай посмотрим, что у вас получилось. Все верно.
4. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.
Дети, наше путешествие в страну « Имени числительного» подходит к концу. Давайте с вами повторим изученный материал. Что такое числительное?
Какие числительные мы называем количественные и порядковые?
Какие бывают числительные по строению?
Какими членами предложения выступают числительные?
5. Домашнее задание.
Составить небольшой рассказ о себе и своем классе, используя имена числительные.
Спасибо вам за внимание! До свидания!
Список литературы:
1.Супрун А.Е. Имя числительное и его изучение в школе. - М., 1964
2.Арсирий А.Т.. Дмитриева Г.М. Занимательная грамматика русского языка. – М., 1997.
3.Багаев Е.Г. О некоторых числовых символах.// Русская речь. – 1997, № 2.
4.В.П. Жукова, А.В. Жукова. «Школьный фразеологический словарь русского языка». - М., 1994.
5.Данцев Д.Д., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. М.: Феникс. 2002.