МОУ- Займищенская СОШ
им. Ф.Г.Светика г.Клинцы
Брянской области
Имя числительное
как часть речи
Подготовила
учительница русского языка и
литературы
Толочко Ольга Николаевна,
Клинцы
Имя числительное как часть речи.
Цели урока:
Дать понятие о числительном как части речи, рассказать об отличии
числительных от других частей речи с числовым значением, научить находить
числительные в тексте, различать количественные и порядковые , определять их
синтаксическую функцию;
воспитывать чувство дружбы, коллективизма;
развивать речь, память.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Подготовка к восприятию нового материала. Объявление целей урока.
В русском языке, как и в других языках мира, есть немало слов, значение которых связано с понятием числа и счёта.
Сегодня мы с вами начнём знакомство мс новой частью речи, к которой относятся слова со значением числа.
Это ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ.
* Запись темы.
Мы с вами научимся отличать имена числительные от слов с числовым значением других частей речи, а также узнаем о двух разрядах числительных и синтаксической функции.
По частоте употребления в речи числительное занимает 8 место. Частотность употребления их в речи подтверждается большим количеством пословиц, поговорок, загадок, фразеологизмов, в которых они используются.
3. Проверка опережающего домашнего задания. Отчёт творческих групп.
- Ребята, вы работали дома в группах и выписали названия произведений, фразеологизмы и загадки, в которых употребляются числительные.
Примерные ответы:
1 группа
«Три мушкетёра» А.Дюма
«Белоснежка и семь гномов»
«Машенька и три медведя»
«Волк и семеро козлят»
«12 месяцев» С.Я.Маршака
«Три толстяка» Ю.Олеши
«Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях»
«Три поросёнка»
«Али-Баба и 40 разбойников»
2 группа
Как две капли воды
Всыпать по первое число
Работать до седьмого пота
За один присест
Наговорить с три короба
Идти на все четыре стороны
Как свои пять пальцев
Быть на седьмом небе от счастья
Семь чудес света
В два счёта
Семь пятниц на неделе
3 группа
Сидит дед, в сто шуб одет.
Четыре братца под одной крышей стоят.
Два конца, два кольца, посредине гвоздик.
Два братца через дорогу живут.
Выходили двенадцать молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей.
4. Работа с учебником.
Слово учителя.
Ребята, слов, связанных с понятием числа, в русском языке очень много. Это такие, например, слова, как: пять, десять, десяток, удвоить, тонна, дюжина, дважды, тройной, пятнадцатый. Однако среди всех этих слов именами числительными являются только 5, 10, 15-й. Остальные слова по своим грамматическим признакам относятся к другим частям речи.
- Рассмотрим записи на доске:
| Пятак Основное значение – предмет (что?) Имя существительное | Двойной Основное значение – признак (какой?) Имя прилагательное | Утроить Основное значение- действие (что сделать?) Глагол | Четыре Основное значение – количество (сколько?) Имя числительное |
Итак, числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте.
Отличительной особенностью является то, что их можно записать цифрами.
Чтение определения в учебнике.
-Выполним упражнение 346. Предложенные в упражнении слова сгруппируйте по частиречной принадлежности.
-Проверка по цепочке.
| Имя сущ. | Имя прил. | Имя числит. | Глагол |
| «Тройка» Пятак Пятиклассник Пятерня | Трёхместный Столетний Пятиэтажный | Три Сотый Сто Пять Пятый | Утроить |
- Объясните правописание прилагательных.
5. История числительных. Выступления учащихся.
Слово учителя.
Ребята, счёт возник в глубокой древности.
Большое значение имеют числительные первого десятка: от них образовались другие числительные. К нам в гости пришли числительные, они расскажут истории своего происхождения.
НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
- Я числительное ОДИННАДЦАТЬ и хочу рассказать об истории своего происхождения и своих друзей - числительных второго десятка.
Все мы знаем числительные первого десятка. Числительные второго десятка создавались уже на основе имеющихся. Наши предки считали: «один на десяте», «два на десяте», то есть, один плюс к десяти, два над десятью. Постепенно слияние трех слов в одно дало нам одиннадцать, двенадцать, тринадцать. Числительные один, два, три и другие хорошо сохранились в них, а десять (находившееся в заударном положении) подверглось фонетическому изменению. Так и возникло необычное сочетание -дцать, входящее теперь вместе с бывшим предлогом на в суффикс.
- Помните ребята, что в моём имени пишется две буквы н
ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ. МИЛЛИОН
- Я числительное МИЛЛИОН, имя мне придумал знаменитый итальянский путешественник Марко Поло. Посетив в XIII веке Китай, он не мог найти слов, чтобы выразить свое восхищение богатствами этой страны. Вот он и образовал от итальянского милли (что, означало «тысяча») и частицы -оне (соответствующей увеличительному суффиксу –ищ) новое слово. Таким образом, слово миллион дословно переводится как «тысячища».
ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
- Необычно и происхождение моего имени. Кстати, меня зовут числительное СОРОК.
Представляете, слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорок (то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорок - сначала означало мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок.
- Запись числительных в словарик: миллион, миллиард, одиннадцать.
6. Введение понятий «порядковое» и «количественное» числительное.
Слово учителя.
Вернёмся к нашему упражнению.
Задайте вопрос к каждому числительному.
Три (сколько?)
Сотый (какой?)
Сто (сколько?)
Пять (сколько?)
Пятый (какой?)
Числительные, отвечающие на вопрос сколько? обозначают количество и называются количественными.
Числительные, отвечающие на вопрос какой? обозначают порядок при счёте и называются порядковыми.
(Всё это представлено в таблице)
7. Кроссворд.
- Перед вами кроссворд. На месте пропуска нужно вставить подходящее числительное. Это задание выполняется коллективно.
А самостоятельно – распределить эти числительные на две группы: количественные и порядковые.
Самопроверка!
| Первый второй двенадцатый | Сто Пять Тридцать Сорок Семеро Один семи |
8. Работа с пословицами.
- На доске пословицы:
Старый друг лучше новых двух.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Какой темой объединены эти пословицы?
- Чему они нас учат?
- Какие числительные по разряду встретились в пословицах? Докажите.
9. Работа с предложениями (синтаксическая функция).
- Ребята, имена числительные, обозначающие количество, в сочетании с существительными являются одним членом предложения.
- Запись 2-й пословицы в тетрадь, разбор по членам предложения.
Порядковые числительные выступают в роли определения.
Упражнение 345 (3, 4,6), определение синтаксической функции числительных.
- Итак, какими членами предложения могут быть числительные?
10. Итоги урока.
- Что узнали об имени числительном?
11. Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа к теме: «Имя числительное».
Вариант 1.
№1. Укажите неверное утверждение:
Имена числительные могут обозначать:
а) количество предметов,
б) признак предмета,
в) порядок предметов при счёте.
№2. Найдите имя числительное:
а) столетие; б) дважды; в) восемьдесят первый.
№3. Укажите предложение, в котором есть порядковое числительное:
а) Двумя лодками кашу не едят.
б) Из трёх минут четыре не сделаешь.
в) Не бойся первой ошибки – избегай второй.
№4. Укажите верный вариант:
а) Два мальчика вошли в класс.
б) Два мальчика вошли в класс.
В) Два мальчика вошли в класс.
Самостоятельная работа к теме: «Имя числительное».
Вариант 2.
№1. Укажите неверное утверждение:
Имена числительные могут обозначать:
а) порядок предметов при счёте,
б) действие предмета,
в) количество предметов.
№2. Найдите имя числительное:
а) двухэтажный; б) пятьдесят пять; в) утроить.
№3. Укажите предложение, в котором есть порядковое числительное:
а) Семь бед – один ответ.
б) Мой первый друг, мой друг бесценный!
в) Сто одёжек и все без застёжек.
№4. Укажите верный вариант:
а) Три подруги пошли в кино.
б) Три подруги пошли в кино.
В) Три подруги пошли в кино.
Вывешиваются листы с ответами.
! Самооценка.
12. Домашнее задание.
1) распорядок дня
2) упр.345 (1, 2, 5), функция числительных; учить стр.138-139