СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя числительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:   Имя числительное   

Цели  и задачи урока:

  • образовательная: ученик исследует числительное как часть речи;
  • воспитательная: ученик воспитывает умение внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
  • развивающая: ученик развивает логическое мышление, умение работать в команде.

Ссылки: Учебник 7 класса  «Русская речь»               .

Методы и приемы: Презентация PowerPoint,  работа в группах, творческая работа, беседа

Оборудование: 

 •         компьютер, интерактивная доска

•          презентация

•          учебник 7-го класса «Русская речь»

•          раздаточный материал 

Форма урока: урок-исследование

Тип урока: комбинированный

Просмотр содержимого документа
«Имя числительное»

Предмет: Русская речь Класс: 7

Тема урока: Имя числительное

Цели и задачи урока:

  • образовательная: ученик исследует числительное как часть речи;

  • воспитательная: ученик воспитывает умение внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

  • развивающая: ученик развивает логическое мышление, умение работать в команде.

Ссылки: Учебник 7 класса «Русская речь» .

Методы и приемы: Презентация PowerPoint, работа в группах, творческая работа, беседа

Оборудование:

компьютер, интерактивная доска

презентация

учебник 7-го класса «Русская речь»

раздаточный материал

Форма урока: урок-исследование

Тип урока: комбинированный

Время

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1

3 мин

Орг.момент

Психологичес-кий настрой

- Здоровается с учениками.

- Даёт положительный настрой на урок

- Давайте пожелаем друг другу удачи на уроке.

Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа,

начиная с больших пальцев, и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью руки).

Действия повторяются учащимися второй раз, но после “встречи” мизинцев пальцы рук переплетаются, и произносится фраза “Удачи тебе на уроке!”

2

2 мин

Деление на группы.


  • Ребята, к нам пришла Осень и принесла свои подарки. А подарки получает тот, кто хорошо работает. Поэтому вы должны хорошо работать на уроке, чтобы попробовать их вкус. Раздаёт фрукты.и делит учеников при помощи фруктов на 3 группы: груши – «Исследователи», апельсины –« Теоретики», яблоки – «Литераторы»

Делятся на 3 группы: груши – «Исследователи», апельсины – «Теоретики», яблоки – «Литераторы»

3

3 мин

Опрос дом/задания

Ученикам раздаёт карточки с заданиями

Фронтальный опрос по теме «Морфология. Части речи»

Работают с карточками

Ученики отвечают на вопросы

4

15 мин

Новая тема

Исследователь-ская работа в группах

-Ребята, обратите внимание на доску. Я хочу прочитать слова Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, адресованные вам:

Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией.

Я хотел бы особо обратиться к нашей молодежи.

Я полагаюсь на вас – новое поколение казахстанцев. Вы должны стать двигателем нового курса.

Каким я вижу Казахстан будущего?

Я твердо уверен, что казахстанцы 2050 года – это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках.

Они – граждане мира. Они путешествуют. Они открыты новым знаниям. Они трудолюбивы. Они – патриоты своей страны.

- Какие 3 языка должен знать гражданин РК?

Какие цифры использовал в своей речи наш Президент, обращаясь к вам? ( 2050 , 3) .

-Да, ребята. Я неспроста спросила об этом.Сегодня на уроке мы будем говорить о числах. Наша тема звучит именно так «Имя числительное».

- Оформление тетради

Формирование темы и цели урока.

- Давайте сформулируем тему и цели нашего урока. (Цели записаны на доске и открываются по мере называния их детьми.)

Эпиграф урока: Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

Ты и с числительным будь дружен!

  • В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числительными. Смотрим на номера домов, кабинетов, записываем в тетрадях дату. Числительные окружают нас со всех сторон, они используются во всех сферах жизни.

Обратимся к некоторым из них, например, к кинематографу. Вспомните, в названиях каких фильмов и сказок встречаются числительные?

«Один дома» ,«В бой идут одни старики» ,«Два капитана»,«Два Фёдора»,«Две зимы и три лета»,«Три орешка для Золушки», «Пятеро из одного стручка» (Х.К.Андерсен),«Белоснежка и семь гномов»( братья Гримм), «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (А.Пушкин),«Двенадцать месяцев» ( С.Маршак).

А может ли обойтись без чисел фольклор? Нет!

Это доказали наши «Литераторы»

Запомните правописание числительных:

Правописание ь в конце и середине слова:

Ь в конце Ь знак в середине слова

5-20,30 50-50,500-900

пишутся с удвоенной согласной:

одиннадцать, миллион, миллиард

Склонение числительных 2,3,4

Падеж

Два Дае

Три

Четыре

М.р. и ср. р

Жен.род

Не имеют рода и числа

И.п.

два

две

три

четыре

Р.п.

двух

трёх

четырёх

Д.п.

двум

трём

четырём

В.п.

С неодушевлёнными сущ-ми – как И.п.,

с одушевлёнными сущ-ми.- как Р.п.

Т.п.

двумя

тремя

четырьмя

П.п.

о двух

о трёх

о четырёх


Ученики самостоятельно изучают материал, объясняют новую тему другим членам своей группы, вместе обсуждают.

1-я группа «Исследователи» рассказывают, что такое имя числительное.

2-я группа «Теоретики» сопоставляют теоретические сведения об имени числительном в русском и казахском языках.

3-я группа «Литераторы» находят пословицы, поговорки, загадки, фразеологизмы, в которых употреблены имена числительные

Вынос на доску работ учащихся, обсуждение, выступление учащихся, учащиеся каждой группы делают вывод своего исследования

1-группа – «Исследователи»

2-группа - «Теоретики»

3-группа – «Литераторы»

В пословицах и поговорках мы тоже встречаем числительные!

Одно сегодня лучше двух завтра.

Один в поле не воин.

Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

В одно ухо влетело, в другое вылетело.

Двое пашут, а семеро руками машут

Как свои пять пальцев.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

5

10 мин

Закрепление материала

  1. Опираясь на таблицу просклонять словосочетания:

1-группа – два капитана

2-группа – две тетради

3-группа – три класса

2. Работа с текстом стр. 237

- прочитайте текст и озаглавьте его.

- Вопросы:

О ком идёт речь?

Кто такой Бекзат Саттарханов? Каким видом спорта он занимался? Где он получил золотую медаль? Как оценила Родина спортивный подвиг Бекзата? Кем был Бекзат для родителей? А для народа?

- Выпишите из текста числительные с существительными.

3. Упр. 530 стр.236,

2 ученика работают у доски.


1.Ученики , опираясь на таблицу, склоняют словосочетания


Падеж

1 группа

2 группа

3 группа

И.п.

два капитана

две тетради

три класса

Р.п.

двух капитанов

двух тетрадей

трёх классов

Д.п.

двум капитанам

двум тетрадям

трём классам

В.п.

двух капитанов

две тетради

три класса

Т.п.

двумя капитанами

двумя тетрадями

тремя классами

П.п.

о двух капитанах

о двух тетрадях

о трёх классах

2.Работают с текстом.

  • Отвечают на вопросы

  • Выписывают числительные с существительными

3.Выполняют упр.530

6

7 мин

Рефлексия

  1. Известно ли вам, что числительные могут прятаться внутри слов? Итак, предлагаю вам расшифровать слова!

1 группа 2 группа 3 группа

100л госп1 элек3к

100н смор1а 3буна

100рож Р1а 3о

Пи100лет по2л о5

и100рия 40а 7я

100рона ла100чка про100р

100лб ли100к 100матолог


  1. Интервью (беседа журналиста с ребятами):






  1. -Да, очень сложно представить нашу сегодняшнюю жизнь без числительных. Так что изучайте, склоняйте, считайте и не переживайте, если вдруг кто-то сосчитает вас!

  1. Выполняют задания,

1 группа 2 группа 3 группа

стол господин электрик

стон смородина трибуна

сторож Родина трио

Пистолет подвал опять

история сорока семья

сторона ласточка простор

столб листок стоматолог



  1. Интервью.

1 ученик в роли журналиста беседует с ребятами об изученной теме

  • Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

•Назовите тему сегодняшнего урока.

•На какие вопросы отвечают количественные и порядковые имена числительные?

-Как оцениваете свою работу?

•Что запомнили с урока?

•Какие задания на уроке понравилось выполнять?

•Что вызвало затруднение?

•Ваши пожелания классу.

7

3 мин

Оценивание

Учитель раздаёт листок взаимооценивания

Оценивают друг друга

8

2 мин

Домашнее задание

Упр. 539- списать , заменив словами имена числительные

Выучить правило.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!