Урок русского языка в 6 классе по теме:
«Имя числительное. Простые, сложные, составные числительные».
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока:
- Углубление знаний по теме «Имя числительное».
- Дать понятие простым, сложным, составным числительным.
- Научить отличать числительное от других частей речи.
- Научить различать числительные по строению.
Ход урока.
Слайд 1 (пустой)
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Елена Юрьевна. Урок русского языка у вас сегодня проведу я. А с вами мы познакомимся в процессе работы.
-Итак, начинаем урок. Послушайте, пожалуйста, небольшое стихотворение и скажите, о какой части речи в нем говорится?
Строгий порядок при счете их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы Который? И Сколько?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?
Ответ
Слайд № 2
-Верно. Итак, ребята, запишите, пожалуйста, число и тему нашего урока: «Имя числительное. Простые, сложные и составные числительные».
- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить в течение урока?
Это и будут цели нашего урока.
Ответ
Слайд № 3
- Давайте вернемся к стихотворению, посмотрите, пожалуйста, на экран. Какую информацию о числительном мы можем извлечь из данного текста?
Ответ: отвечают на вопросы Который? Сколько?; склоняются; знают порядок при счете.
- Откройте, пожалуйста, учебник «Теории» на странице , прочитайте последний абзац, какую информацию о числительном мы можем дополнить?
Ответ.
- Сделайте вывод, ребята, что такое имя числительное?
- Приведите примеры числительных.
Слайд № 4
- Выполним упражнение. Как вы думаете, ребята, что обозначают числительные в данных примерах?
Ответ: восемь - число, восемь деревьев – количество предметов, восьмой ряд – порядок при счете.
Слайд № 5
- Выпишите только числительные. Что у вас получилось? Почему не выписали остальные слова?
Ответ: слова относятся к другим частям речи.
- Какие это части речи, назовите их. На какие вопросы они отвечают? А числительное?
Слайд № 6, 7
- Посмотрите, пожалуйста, на экран, скажите, чем между собой отличаются числительные?
Один состоит из одного корня.
Одиннадцать образовано от выражения один на дцать и означает один сверх десяти. Десять в произношении изменилось в дцать.
- Числительные, состоящие из одного слова и из одного корня, называются простыми.
- Числительные, состоящие из одного слова, но образованные сложением 2-х и более корней, называются сложными (их сложили из нескольких корней)
- Числительные, состоящие из 2-х и более слов, называются составными (их составили из нескольких слов)
Слайд № 8
- Докажите, что данные числительные простые; сложные; составные.
Слайд № 9, 10
- Выполним упражнение. Ребята, у вас на столах лежат карточки. Поднимите только ту цифру, которая, по вашему мнению, соответствует номеру правильного ответа в задании. Цифрами записаны числительные. Укажите номер строчки, в которой все числительные являются 1) простыми, 2) сложными.
Слайд № 11 (пустой слайд)
- Сейчас, я предлагаю вам заполнить таблицу. Поместите, пожалуйста, расположенные на доске числительные в нужную колонку: простое, сложное или составное.
- Следующее задание выполним из учебника. Найдите упражнение 468.
Составьте словосочетания, согласуя числительные с существительными, данными в скобках. Прежде чем начать, обратите внимание на слова, помещенные на полях справа. Правильно говорим шофер, в род.падеже множественного числа- нет шоферов, не в коем случае - шоферов.
Ребята, нормы образования форм родительного падежа необходимо запомнить. Чтобы вы не ошибались, я хочу подарить вам вот такие закладки «Нормы образования форм родительного падежа во множественном числе имен существительных», которые пригодятся вам при подготовке к экзаменам.
- Ребята, скажите, пожалуйста, на каких уроках вы встречаете имена числительные?
- Ребята, вспомните названия художественных произведений, в которых тоже употреблены числительные.
( Три поросенка, три пальмы, три толстяка, волк и семеро козлят, Алли-Баба и сорок разбойников)
Слайд № 12
- Сейчас поработаем в парах. У вас на столе лежат карточки, соберите, пожалуйста из данных слов пословицы. Прочитайте, что у вас получилось.
Слайд № 13
- Назовите числительные, которые употребляются в пословицах.
-Давайте вспомним, что мы знаем о числительных.
Слайд № 14
- В заключении я хочу предложить вам прочитать текст.
- Что у вас не получилось? (правильно прочитать числительные)
- Почему? ( не умеем склонять числительные).
- Склонению числительных вы будете учиться на последующих уроках. А на сегодня урок окончен. Всего вам доброго, ребята, до свидания!