СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

этот конспект поможет учителю качественно провести урок.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное»

Класс: 6

Дата:

Предмет: русский язык

Тема урока: Понятие о прилагательном. Роль прилагательных в речи.

Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок в разделе «Имя прилагательное « Урок открытия нового знания

Цель урока:

-расширение знаний об имени прилагательном,

- формирование умения определять роль прилагательных в предложении,

-развитие речи

Задачи урока:

образовательная:

-повторить понятие имя прилагательное,

-познакомить с различными признаками предметов

-научить видеть имена прилагательные в тексте

-Научить определять синтаксическую функцию имени прилагательного и определять морфологические признаки имени прилагательного

развивающие:

-развить умения формулировать проблему

-развить умение работы в группе

Воспитательные

-воспитать интерес и уважения к родному языку

-воспитать ценностное отношение к слову

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный,гладкий.
Чай какой? Горячий,сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Я же……………….!(прилагательное)




Рифмованное начало урока

Ф

Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Учитель читает стихотворение, просит учащихся закончить его

Учитель просит сформулировать тему урока

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку



Учащиеся формулируют тему урока


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


Оно(море) меняется на глазах каждый час. То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее.

Кто быстрее?

Работа с текстом, вопросы к тексту

И




Учитель предлагает прочитать текст, найти имена прилагательные, определить, какой признак обозначает прилагательное




Читают текст, называют имена прилагательные, пробуют определить, какой признак обозначает имя прилагательное


Выявление места и причины затруднения

Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Мы нашли все имена прилагательные. На что ориентировались?(вопрос, значение)

В чём возникло затруднение? (определение значение прилагательных) учитель предлагает работу с учебником «Теория» : прочитать, выяснить общее грамматическое значение прилагательных (признаки, которые могут обозначать прилагательные)

Затем предлагает придумать примеры на каждый признак, который обозначает прилагательное (цвет, вкус, запах, оценку, признаки характера, признаки умственной и речевой деятельности)

Работа с текстом параграфа,

Игра «Кто больше?»

Ф

Учитель предлагает прочитать текст параграфа, дополнить знания по признакам, которые могут обозначать прилагательные.

Затем игра «Кто больше?»


Работают с текстом параграфа, придумывают имена прилагательные на заданный признак


Построение проекта выхода из затруднения

постановка целей учебной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации.


Н доске рисунок : три кита и подпись : Часть речи



Учитель просит подумать, как иллюстрация связана с темой урока (ОГЗ, морфологические признаки, синтаксическая функция)



Учитель предлагает разделиться на 3 группы (по предпочтениям) и , анализируя текст, определить ОГЗ прилагательных, морфологические признаки и синтаксическую функцию

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера

Беседа


И



Г

Формирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

Организует и сопровождает совместную деятельность обучающихся, подводит к обобщению: представленные слова разные, так как называют три разных, ничем не похожих предметов, не имеют ничего общего в значении и похожи только внешне- по написанию и произношению.

Отвечают на вопросы, выполняют задания. Формируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы


Реализация построения проекта

построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


После анализа предоставленного материала , учащиеся составляют кластер «Имя прилагательное»

Кластер

Г

Предлагает учащимся обобщить информацию с помощью кластера

Составляют кластер


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Учитель читает стихотворение, если учащиеся слышат имя прилагательное, нужно поднять руку, если названо краткое прилагательное, то нужно встать и объяснить, почему они так решили

Несказанное, синее, нежное...

Тих мой край после бурь, после гроз,

И душа моя - поле безбрежное - Дышит запахом мёда и роз.

Я утих. Годы сделали дело,

Но того, что прошло, не кляну. Словно тройка коней оголтелая Прокатилась во всю страну.

Напылили кругом. Накопытили.

И пропали под дьявольский свист.

А теперь вот в лесной обители

Даже слышно, как падает лист.

Колокольчик ли? Дальнее эхо ли?

Всё спокойно впивает грудь.

Стой, душа, мы с тобой проехали Через бурный положенный путь.

Разберёмся во всём, что видели, Что случилось, что сталось в стране,

И простим, где нас горько обидели По чужой и по нашей вине.

Принимаю, что было и не было, Только жаль на тридцатом году - Слишком мало я в юности требовал, Забываясь в кабацком чаду.

Но ведь дуб молодой, не разжёлудясь,

Так же гнётся, как в поле трава... Эх ты, молодость, буйная молодость, Золотая сорвиголова!

(на слайде презентации прилагательное в стихотворении выделяется другим цветом)

Игра с поднятием рук

Ф

И

Направляет на решение заданий, контролирует правильность выполнения.. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и усвоения материала

Выполняют задание, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.



Смотрят презентацию


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.


Предлагает выполнить задание и проверить себя по образцу(на презентации)



Прочитать предложение, найти имя прилагательное, определить его синтаксическую функцию и морфологические признаки.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
                 Константин Георгиевич Паустовский

Проверка по образцу

И

Предлагает выполнить задание, проверить себя по образцу

Читают задание, проверяют себя


Физкультминутка

Осознание необходимости внимания к здоровому образу жизни

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

 Плечи выше поднимаем,

 А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

 Руки перед грудью ставим

 И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

 Десять раз подпрыгнуть нужно,

 Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

 Мы колени поднимаем —

 Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

 От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

 И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)



Ф

Организует физминутку

Выполняют физические упражнения


Включение в систему знаний и повторение

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Предлагает учащимся написать небольшое эссе «Если бы не было прилагательных»

Эссе

И

Предлагает учащимся написать небольшое эссе «Если бы не было прилагательных»

Размышляют, пишут небольшое эссе


Рефлексия учебной деятельности

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа

-Что нового узнали на уроке?

-Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

беседа

И

Оценивает работу учащихся

Отвечают на вопросы, заполняют листы самооценки


Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС

Данный урок будет способствовать формированию следующих УУД

личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения школьного образования

метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передачи информации, полученной в результате чтения

предметные: научатся видеть прилагательные в тексте, получат возможность научиться определять роль прилагательных в тексте, их морфологические признаки и синтаксическую функцию

Ресурсы, оборудование и материалы

компьютер; мультимедийный проектор, экран

-

Список учебной и дополнительной литературы

1Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 класс, М., Дрофа, 2014

3Пичугов Ю.С. Русский язык. Практика. 5 класс, М., Дрофа, 2014


Ссылки на использованные интернет-ресурсы

https://znanija.com/task/5506779

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2015/10/07/fizkultminutki-v-stihah

http://www.askbooka.ru/stihi/sergei-esenin/neskazannoe-sinee-nezhnoe.html

http://rus.fizolimpiada.ru/vyskazyvaniya.html

Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ

http://moi-uni.ru/pluginfile.php?file=%2F45545%2Fmod_resource%2Fcontent%2F1%2Fnastolnyaya_kniga_uchitelya.pdf

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Рифмованное начало урока, «Кто больше?», «Кто быстрее?», Эссе,Беседа, Кластер, Игра с поднятием рук

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

-

Дополнительная необходимая информация





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!