СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Имя прилагательное как знаменательная часть речи».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:  

1)повторить изученный в 5 классе материал об имени прилагательном как части речи (значение, изменение, синтаксическая роль, употребление в речи) и закрепить умение правильно писать падежные окончания;  

2)создать условия для развития языковой, лингвистической и речеведческой компетентности учащихся, образного и логического  мышления, их познавательной активности и творческих способностей, обогащение активного словаря учащихся;

3)воспитать любовь к родному языку, родной природе, творчеству

  мастера словесного искусства А.С.Пушкина , привить интерес к их познанию.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
««Имя прилагательное как знаменательная часть речи».»

Тема урока: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ».

       Цели урока:  

1)повторить изученный в 5 классе материал об имени прилагательном как части речи (значение, изменение, синтаксическая роль, употребление в речи) и закрепить умение правильно писать падежные окончания;  

2)создать условия для развития языковой, лингвистической и речеведческой компетентности учащихся, образного и логического  мышления, их познавательной активности и творческих способностей, обогащение активного словаря учащихся;

3)воспитать любовь к родному языку, родной природе, творчеству

  мастера словесного искусства А.С.Пушкина , привить интерес к их познанию.

Ход урока

1.Организационный момент (положительный эмоциональный настрой ).

2. Мобилизирующий этап.( слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Мне бы хотелось начать наш сегодняшний урок со стихотворения Сергея Есенина.

Берёза

Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.


Ребята, не смотря на то , что за окошком пасмурно, скажите, пожалуйста, какую картину вы увидели? Какие слова вам помогли в этом? А теперь послушайте загадку.( слайд 2) Отгадав её, вы узнаете, о какой части речи сегодня на уроке пойдёт речь.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Итак, кто знает, что это такое? Правильно! Молодцы! Давайте откроем с вами наши рабочие тетради, запишем число, классная работа и тему сегодняшнего урока: «Имя прилагательное». (слайд 3)

Давайте сформулируем  цели урока:                                              

    1. Что обозначает?

2. На какие вопросы отвечает?

                                                 3. Как изменяется?

              4.Каким членом предложения является?

Учащиеся формулируют цели урока.

3. Актуализация знаний и умений учащихся.

Ребята, вспомните, пожалуйста, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (МОРФОЛОГИЯ).  

  -Что изучает морфология? (Слова как части речи).

-Какую часть речи мы уже изучили? (Имя существительное). Дайте определение имени существительному.

-Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну под названием «Имя Прилагательное».(слайд 4) и посетить города, которые находятся в этой стране. Готовы?     

Первый город, который встречается нам на пути – это город «Значение» (слайд 5)

Что обозначает имя прилагательное? (Имя прилагательное обозначает признак предмета).

-Что может быть признаком? (Цвет, форма, размер, запах, качество……).

Ребята, на ваших партах лежат конверты, в которых находятся задания. Но это не простые задания, а ваши путеводители по городам. Достаньте, пожалуйста, карточку № 1.

- Вставьте и охарактеризуйте вставленные прилагательные из стихотворения. (слайд 6 )


Под …………………. небесами
……………………………….коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
………………… лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Для справок: Прозрачный, голубыми, великолепными.


Назовите автора и название стихотворения. Совершенно верно, это стихотворение Пушкина «Зимнее утро»). О чём это стихотворение? (О природе.) Давайте проверим, как вы справились с заданием? (слайд 7 )

-Какие ещё слова в стихотворении, кроме прилагательных, помогают нам увидеть картину зимнего утра «в цвете»? (Чернеет, зеленеет).

-К какой части речи относятся эти слова? (Это глаголы). Почему вы так решили? ( Они отвечают на вопрос: что делает?).

Мы покидаем этот город и отправляемся в другой «Вопросы» (слайд 8 ). А на какие вопросы отвечают имена прилагательные?

 (Какой? Чей?).

Подберите к существительным признаки, выраженные именами прилагательными, и запишите получившиеся словосочетания в тетрадь. Постарайтесь, чтобы признаки были разными: цвет, размер, качество и т.п. (Слайд 9)

Ветер

снег

облака

деревья

Сильный ветер, рыхлый снег, лёгкие облака, высокие деревья и др.). попрошу выйти к доске и записать свои словосочетания 2-х учеников. Молодцы, ребята.

- Какие слова в записанных словосочетаниях являются главными? Обозначьте их соответствующим значком .

-Согласитесь, что наше путешествие очень увлекательное и занимательное, но давайте сделаем остановку на отдых? Физкультминутка (слайд 10).Поиграем ? Попрошу вас встать! Я буду называть слова. Если вы услышите среди них имена прилагательные, то присядьте на корточки. Не забывайте про вопросы! Заодно и разомнёмся немного. Готовы?  

-Зима, летний, играть, зимний, стол, работа, красивый, рисуя, поле, холодный, рассвет, шоколадный.

- Составьте и запишите предложение с прилагательным зимний .(вызвать 2-х учеников к доске)

-Пора отправляться дальше в путь, ребята. Перед нами город «Изменение». (слайд 11). А теперь настала пора вспомнить, как же изменяются имена прилагательные.

-Сравните прилагательные голубыми и прозрачный  из отрывка стихотворения. Докажите, что они являются именами прилагательными. Да, сходство состоит в том, что они отвечают на один вопрос. А в чем же их различие? (одно обозначает цвет, а второе качество, число, падеж).

Как правильно определить число, падеж у прилагательных? (Сначала найти имена существительные, от которых зависят эти прилагательные) Далее учащиеся надписывают в тетрадях над словами: голубыми – мн.ч., Т.п.; прозрачный – ед.ч., И.п.

 Сделайте 1-ый вывод. (Как и существительные, от которых они зависят, прилагательные изменяются по числам и падежам)

-Сравните прилагательные в словосочетаниях ( слайд 12) прозрачный лес и прозрачная даль. Укажите над прилагательным прозрачный  его род (м.р.).

Сделайте 2-ый вывод. (В отличие от существительных, прилагательные изменяются ещё и по родам)

Повторим орфограмму.  Какое из трёх прилагательных в тексте имеет ударное окончание? (Голубыми). Выделите окончания.

-Ребята, на нашем пути еще один город «Синтаксическая роль». ( слайд 13 ), в котором мы вспомним и поговорим о роли прилагательных в предложении и нашей речи. ( Чаще всего в предложении прилагательные бывают определениям, реже сказуемыми).

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить работу в парах, для того, чтобы подтвердить роль имени прилагательного на письме. Обратимся к нашим конвертам – путеводителям? Карточка № 2. Определите роль прилагательных. (слайд 14 ).


Красив лес в снегу!

Красивый лес изображен на картине.




-Подчеркните прилагательные как члены предложения, чем они являются?(вызвать двух учеников к доске). Скажите, пожалуйста, а почему в предложении слово красив, вы подчеркнули как сказуемое? Молодцы . Пора проверить и пропущенные орфограммы.

-Для чего употребляются прилагательные в речи? ( Делают нашу речь выразительной, яркой, красивой, образной, эмоциональной).

-Как мы называем красочные, яркие определения? (Эпитеты).

Давайте подтвердим на примере отрывка из стихотворения «Зимняя дорога». А.С. Пушкина ( слайд 15)

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.



- Являются ли эпитетами прилагательные в записанном отрывке? И почему? (Да)

-На стр. 4  вашего учебника найдите в рамочке теоретический материал об имени прилагательном, а также откройте ваши тетрадочки для правил, внимательно прочитайте про себя, о чем сегодня на уроке не шла речь?

( Прилагательные могут иметь краткую форму. Имена прилагательные бывают сказуемыми)

-Речь о них, их правописании и синтаксической роли будет на следующем уроке.)

4. Проверка уровня обученности.

-А для выполнения нашего следующего задания мы снова обращаемся к творчеству А.С.Пушкина и поможет нам в этом стихотворение « В чистом поле серебрится…». Попрошу вас достать последнее задание из ваших конвертов. (карточка 3 ) (слайд 16).


Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания  и сверху укажите падеж.  


В поле ….. серебрится
Снег ……. и ….. ,
Светит месяц, тройка мчится
По дороге ……... .

Пой: в часы …….. скуки,
На дороге, в тьме …….
Сладки мне ……. звуки
………. песни …….. .


Для справок: родные, чистом, столбовой, волнистый, ночной ,рябой, дорожной, звонкой, удалой.


-Готовы ? Давайте проверим, называйте прилагательное, которое вы вставили и его падеж. (слайд 17 ).

5. Запись домашнего задания: (слайд 18).§ 56 (записать правило в тетрадь - помощницу, а словарные слова в словарик. Придумать сказку об имени прилагательном. Подберите 5-6 предложений по теме из программного произведения, которое изучаете в настоящее время.  

6. Подведение итогов урока. Ребята, как вы считаете, удалось нам побывать в стране «Имя прилагательное» ? Мы с вами посетили города, которые помогли нам вспомнить знания, полученные в 5 классе. Но наше путешествие не окончено, потому что в этой стране есть и другие города, в которых вы узнаете еще много интересного и познавательного об этой части речи. Скажите , пожалуйста, может ли человек обойтись в своей речи без имен прилагательных?- Какую роль они выполняют в речи?  - А теперь давайте составим синквейн, отображая в нем знания, полученные на уроке.

Проверим? (слайд 19)

Прилагательные 
Краткие и полные
Уточняют, украшают, описывают

Без них наша речь пуста!
Эпитеты.


Как вы думаете, справились ли мы с целями, которые поставили в начале урока? (Да).

7.Рефлексия. Девочки мальчики, скажите, пожалуйста, а какой праздник скоро постучится в наши двери? Согласитесь, что ни один Новый год не может обойтись без елки. Я попрошу вас нарядить ее, а от того какие вы повесите игрушки, будет понятно, насколько вы усвоили материал. Посмотрите , какой же красивой стала наша елочка! Поздравляю всех с наступающим новым годом! Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким!

Всем огромное спасибо за такой хороший плодотворный урок. (слайд 20).






4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!