«Как использовать технологии обучения, адекватные содержанию и учебным целям? Предложите проект урока по преподаваемому Вами предмету, с использованием игры (имитационной, ролевой, деловой, любой на ваш выбор)».
Технология обучения – игровая - выбрана адекватно содержанию и учебным целям занятия и исходя из возрастных особенностей учащихся.
При проведении уроков систематизации и обобщения знаний игровая технология позволяет организовать рациональную работу всех учащихся и повторение и систематизацию большого объёма учебного материала за короткое время. Создание творческой атмосферы и доверительной обстановки на уроке, наличие проблемных вопросов, способствующих созданию поисковых ситуаций, заданий, требующих сопоставления, сравнения, обобщения обеспечивает усвоение материала учащимися на более высоком уровне.
Данная разработка урока предназначена для учащихся 6-х классов, урок русского языка по программе М.Т Баранова, Т.А Ладыженской
Тема урока: «Имя прилагательное», это первый из двух уроков обобщающего повторения (второй рассчитан на повторение орфограмм в этой части речи).
Форма урока, которую я выбрала – урок-путешествие, так как в этом возрасте дети увлеченно и заинтересованно проявляют себя на таких уроках, игра мотивирует на выполнение заданий и достижение цели.
Задумка урока – учитель и ученики оказались в сложной, экстремальной ситуации – заблудились в лесу. Задача учителя и детей - выбраться из леса, но сделать это будет не просто, так как на пути встречаются препятствия, преодолеть которые помогут только знания об этой части речи. Задания строятся по принципу от простого к сложному. В итоге урока ребятам нужно будет самостоятельно справиться с морфологическим разбором имени прилагательного. В игре принимают участие учащиеся старших классов, которые предварительно повторили сведенья об имени прилагательном для проверки заданий, выполненных учениками. Учитель на этом уроке выступает в роль тьютора. Координирующая работа тьютора направлена на помощь в постановке проблемы, определении целей и задач деятельности, планировании действий по реализации, анализе результатов работы. Учитель консультирует и поддерживает учеников в процессе их самостоятельной деятельности. При этом он создает благоприятную творческую атмосферу, слушает и выделяет существенные моменты в высказывании ученика.
Виды деятельности разнообразны: групповая, парная, индивидуальная, таким образом дети смогут проявить себя в коллективе, помочь товарищу и показать свои знания и умения
| Тема: Имя прилагательное Цели: Обучающая – повторение сведений, изученных по теме «Имя прилагательное»; Развивающая – развитие умения определять разряды прилагательных; развитие умения правильно образовывать формы степеней сравнения и производить морфологический разбор; развитие творческих способностей детей. Воспитывающая – воспитание интереса к изучению русского языка, любви к русской природе. Метод: частично-поисковый. Виды деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная, парная Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку |
| Технология проведения | Методы обучения | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организация начала урока | Словесный, метод мотивации учебной деятельности | личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция | Психологический настрой детей на урок. Здравствуйте, ребята! Начнем сегодняшний урок. | Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность |
| Мотивация к учебной деятельности Сообщение темы урока. Постановка учебных задач. | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | познавательные: выбор критериев для классификации материала; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: целеполагание | Представьте, что мы с вами заблудились! Вам нужно описать место, где вы очутились, попробуйте это сделать Как вы думаете, с помощью чего нам удалось так точно описать место нашего нахождения? -Конечно же, это имя прилагательное, о котором мы уже так много знаем. -Как вы считаете, о чем же мы будем сегодня говорить, если уже все об этой части речи все сказано? Действительно, наш сегодняшний урок посвящен повторению и систематизации знаний, полученных вами при изучении темы «Имя прилагательное», мы с вами вместе должны будем вспомнить разряды прилагательных, способы образования степени сравнения, а также производить морфологический разбор этой части речи. Помогать справляться с трудностями нам будут помощники- товарищи, учащиеся старших классов. | Описывают предметы, которые изображены, слушают звуки леса Учащиеся формулируют тему урока Дети дают развернутый ответ на поставленный вопрос, формулируют цели. Записывают число, тему урока. |
| Работа по теме урока. Актуализация знаний. | Словесный, познавательный, проблемный, метод фронтальной организации учащихся | познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные соблюдение правил общения. личностные: умение находить ответ на вопрос «Какое значение имеет для меня учение? » регулятивные: прогнозирование и получение конкретного результата. | - Так как мы с вами заблудились в этом прекрасном лесу, стоит ли нам сидеть сложа руки или мы вместе попытаемся выбраться и найти населенный пункт? -Конечно, попробуем найти дорогу. Что же нам нужно взять с собой, ведь путь будет нелегкий, нам могут встретиться трудности, неожиданные препятствия? Главными помощниками будут ваши знания об этой удивительной части речи. Давайте все вместе освежим в памяти то, что нам пригодиться. - Что обозначает имя прилагательное? - На какие вопросы отвечает? - Какими постоянными морфологическими признаками обладает? - Назовите непостоянные признаки имени прилагательного. - Когда у прилагательного в полной форме нельзя определить род? Какова роль в предложении полных прилагательных? - Чем в предложении являются краткие прилагательные? Молодцы, ребята, все вспомнили. Ну, что, готовы? Тогда в путь! Как мы пойдем, нам не известно, ведь карты у нас нет! Но для того, чтобы знать наше местоположение, мы с вами будем запоминать те тропинки и дорожки, по которым пройдем. | Отвечают на вопросы учителя. если слово стоит во множественном числе определение сказуемое |
| Работа в группах. | | коммуникативные планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока | Внимание! На пути у нас завал из старых деревьев и веток! (слайд №2) Для того, чтобы двигаться дальше, нам нужно расчисть путь. Готовы ли вы это сделать? Перед вами отрывки из текста. Ваша задача – выбрать только имена прилагательные. - А для чего автор использует столько много имен прилагательных? - Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке? Завал убран! Двигаемся дальше! | Дети работают с карточками (Приложение №1) Учащиеся старших классов после сдачи проверяют работу, сравнивают с образцом. |
| Работа в парах | частично-поисковый | | Но что это? Перепутье? (слайд №3) Куда нам идти? Какое направление выбрать? Для этого нам нужно вспомнить, на какие разряды делятся имена прилагательные - Что обозначают качественные прилагательные? - Чем качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных? - Что обозначают относительные прилагательные? - Что обозначают притяжательные прилагательные? - На какой вопрос отвечают притяжательные имена прилагательные? - Сейчас, ребята, я бы хотела, чтобы вы помогли друг другу, подставили плечо. | Примерные ответы детей: качественные, относительные и притяжательные; признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени; имеют степени сравнения и могут стоять в краткой форме пространственные, временные признаки, материал, из которого сделан предмет; принадлежность лицу или животному чей? Дети выписывают словосочетания прилагательное + существительное в три столбика: качественные, относительные и притяжательные. (слайд №4) |
| Физ. минутка | | личностные: работа в команде одноклассников под руководством учителя. коммуникативные: умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами. | Итак, задание выполнили, можно двигаться дальше. Что это впереди? Неужели мы нашли людей? Нет, это всего лишь охотничий домик. (слайд №5) Ребята, вы, наверное, устали? Давайте заглянем ненадолго и отдохнем. А самый лучший отдых – это, как известно, смена деятельности. Проведем физминутку. Послушайте задание. Я вам называю словосочетания, а вы, если слышите качественное имя прилагательное – хлопаете в ладошки, относительное – топаете ножками, притяжательное – выполняете движение головой вверх – вниз. Задание понятно? Тогда выполняем.(Приложение №2) | Выполняется несколько упражнений. |
| Редактирование текста | частично-поисковый | личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Ну вот, отдохнули, нам пора двигаться дальше. Впереди река. (слайд №6) , нам нужно аккуратно пройти по хлипкому мосту (слайд №7) Для этого давайте вспомним, какие степени сравнения имеет имя прилагательное? (сравнительная и превосходная) - Что такое положительная степень? - Как образуются сравнительные степени: простая и составная? - А как образуется превосходная степень простая и составная? Ну а сейчас вы поработаете редакторами. Найдите ошибки в предложениях. Вы должны устно отредактировать текст. - Какие ошибки допустил автор в этом тексте? (неправильно поставил прилагательные в степени сравнения) Мы справились и с этим препятствием! Двигаемся дальше! | Дети в группах редактируют текст (слайд №8) |
| Морфологический разбор | Индивидуальная работа | познавательные: умение осуществлять разбор, по заданным критериям. коммуникативные: проявление активности в решении познавательных задач | Что мы видим? Перед нами овраг (слайд №9). А за ним уже виднеется деревня. Как его обойти? Подсказываю. Прочитайте внимательно стихотворение. Выберите прилагательные, которые Вам нравится, выполните морфологический разбор. | Ребята самостоятельно выполняют морфологический разбор. (слайд №10) После выполнения дети обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. |
| Составление синквейна | | личностные: соотношение своей части работы с общим замыслом. регулятивные: умение самостоятельно и рационально работать. познавательные: проявление активности в решении творческой задачи. | И с этим заданием мы тоже справились. Вот и пригорок. Спустишься с него и уже дома… (слайд №11) -Интересно ли было вам в лесу? - Что сегодня мы повторили? Прежде чем попрощаться с лесом, попробуйте составить синквейн на тему «Имя прилагательное». Каким вы увидели эту часть речи на сегодняшнем уроке? | Дети в группах составляют синквейн |
| Подведение итогов | | | Учащиеся старших классов подводят итоги, анализируют ошибки, которые были допущены ребятами | Дети анализируют, думают |
| Домашнее задание | Словесный, наглядный | | Дифференцированное домашнее задание. 1.Сочинение-миниатюра «Прогулка по лесу» с использованием прилагательных 2. Составить 5 предложений на тему «Природа» | Запись задания в дневники. |
| Рефлексия | Метод контроля, Познавательно-рефлексивный | регулятивные: рефлексия, коммуникативные: умение с достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя? Итоговый комментарий. Спасибо за урок! | Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) |
1) Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы.
2) Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.
3) Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.
4) Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.
Чудесный день, зимний лес, заячьи следы, холодный ветер, февральский мороз, птичье пение, легкая поземка, ночная буря, медвежья берлога, высокие деревья.
«_____»_____________________20__г.