СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "Имя существительное". В данном конспекте представлены материалы, направленные на закрепление знаний по теме. Ведется работа над соотношением вопросов "Кто?" "Что?".

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное»

Технологическая карта


Класс: 2

Тема: «Имя существительное»

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: Создание условий для повышения уровня осмысления изученного материала об имени существительном как о части речи.

Задачи:

Образовательные:

  • Отрабатывать умение различать предмет и слово как часть речи;

  • Работать над соотношением вопросов «кто?» и «что?»;

  • Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.

Развивающие:

  • Развивать орфографическую зоркость, устную связную речь.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию дисциплинированности, отзывчивости, трудолюбия;

  • Воспитывать коммуникативные качества личности с помощью обсуждения, ответов на вопросы.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Отличают имя существительное от других частей речи посредством нахождения его в тексте;

  • Определяют одушевленные и неодушевленные существительные.

Метапредметные:

  • Выстраивают речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • Понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить;

  • Вступают в обсуждение, отвечают сами и задают вопросы участникам беседы;

  • Излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения, умеют вести диалог.

Личностные:

  • Выражают положительное отношение к процессу познания;

  • Понимают смысл учебной деятельности.


План:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Целеполагание и мотивация (3 мин)

  3. Актуализация знаний (5)

  4. Чистописание (5 мин)

  5. Закрепление изученного материала (15 мин)

  6. Самостоятельная работа (9 мин)

  7. Информирование о д/з (2 мин)

  8. Подведение итогов, рефлексия (5 мин)


























Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и средства

Формируемые УУД

Орг. момент


Настроить учащихся на работу

Здравствуйте, ребята. Я рада встретиться с вами.


Все, что вам понадобится на уроке, вы видите на слайде.

Слушают учителя

Фронтальная работа

Слово учителя


Слайд 1

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Целеполагание и мотивация


Обеспечить принятие учащимися цели урока, побуждать к деятельности

Обратите внимание на дерево. Это – «дерево успеха», и каким оно станет, зависит от вас и вашего участия на уроке. В конце урока вы нарядите дерево.

Слушают учителя

Фронтальная работа


ПУУД:

Понимание учебной задачи.


Актуализация знаний

Создать условия для воспроизведения опорных знаний

Вспомните, из чего состоит наша речь?

А предложения из чего состоят?

Если слова являются частью предложения, можно ли сказать, что они являются частью нашей речи?


С какой частью речи вы познакомились на предыдущих уроках?

Кто мне объяснит, что такое имя существительное?





Сформулируйте тему урока, учитывая, что это заключительный урок по теме «Имя существительное».

Из предложений.


Из слов


Да, слова являются частью речи.


С именем существительным.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы «Кто?» «Что?».

Закрепление знаний об имени существительном.

Фронтальная работа







Беседа


ЛУУД:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


ПУУД:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме



Минутка чистописания

Подготовить руку к письму, совершенствовать технику письма

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Урок русского языка учит нас грамотному и красивому письму. На минутке чистописания мы напишем буквы и петельки. Все внимание на слайд, повторите написание 2 строки.


Мы размяли и подготовили руки к письмо.






Слушают учителя




Выполняют задание

Фронтальная


ПУУД:

Совершенствование навыка письма



РУУД:

Осуществление учащимися самоконтроля при написании

Закрепление изученного материала

Проверить уровень усвоения новой темы

Пока мы с вами совершенствовали технику письма, в класс ворвался ветер и разбросал слова. Чтобы им вновь вернуться на свои места, необходимо составить предложение.

Кто желает прочитать составленное предложение?

большого, ласточка, села, красивая, на ветку дерева.

Запишите получившееся предложение в тетрадь.

Найдите существительные и подчеркните их карандашом.



Хорошо, вы справились с заданием. А теперь пришло время вспомнить, чем отличаются одушевленные и неодушевленные имена существительные?







Верно, все внимание на слайд. Вас ждет следующее задание.

Прочитайте его. Что нужно сделать?

Выпишите одушевлённые имена существительные.

Свеча, бабочка, Надя, школа, метель, листопад, щука, герой, пассажир, пальто, радость, заяц, ночь.

А теперь проверьте себя по слайду. У кого есть ошибки, исправьте их.









Красивая ласточка села на ветку большого дерева.





Неодушевлнные имена существительные служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира и отвечают на вопрос «Что?», а одушевленные служат названиями живых предметов и отвечают на вопрос «Кто?»




Выписать одушевленные имена существительные.





Выполняют задание


Фронтальная работа
















Беседа
















Индивидуальная работа

КУУД:

Оформляют свои мысли в устной форме.





















РУУД:

Умение ставить цели, планировать свою работу.


Физминутка


Обеспечить отдых, с целью повышения работоспособности учащихся

Предлагаю немного отдохнуть. Встаем и повторяем движения.


Видеоролик.

Повторяют движения.



Закрепление изученного материала

Проверить уровень усвоения новой темы

Открываем учебники на стр.78

Прочитайте задание.

Что нужно сделать?



Верно. Читаем начало сказки.

Кто вспомнил ее название?

А теперь, я даю вам 1 минуту, чтобы подумать и найти в тексте слова, отвечающие на вопросы «Кто?» «Что?»

Кто готов озвучить. А вы проверяйте, и в случае необходимости, дополняйте ответ.

Один мельник оставил своим трем сыновьям небольшое наследство – мельницу, осла и кота.
Братья
сразу же поделили отцовское наследство: старший взял себе мельницу, средний – осла, а младшему дали кота. Младший брат очень горевал, что ему досталось такое плохое наследство.

Запишите упражнения и слова, которые мы сейчас назвали.


Молодцы! Но мы выполнили еще не все задания.

Открывают учебники


Читают задание

Прочитать текст и найти слова, отвечающие на вопросы «Кто?» «Что?»



«Кто в сапогах»








Отвечают


Фронтальная работа




Работа с учебником






Беседа

КУУД:

Умение слушать и принимать мнение и позицию одноклассников.






РУУД:

Определение плана и

последовательности действий


Самостоятельная работа

Проверить уровень усвоения изученного материала

Пришло время вам поработать самостоятельное по вариантам (задания на листочках).

Подпишите листочки, в конце урока вы их сдадите.

1 вариант.

1.Запиши имена существительные во множественном числе.

Линейка - ____________________ , игра- __________________ ,

в единственном числе

Дожди- ___________________ , балконы - _________________ .

2.Составь предложения и запиши их. Подчеркни имена существительные.

На, купались, реке, плескались, дети, и. (На реке купались и плескались дети)

У, Зорьки, коровы, был, Васька, телёнок. (У коровы Зорьки был теленок Васька)


2 вариант

1.Запиши имена существительные во множественном числе.

Скамейка - _________________ нора ____________________ ,

в единственном числе

Топоры___________________ , снегопады __________________ .

2. Составь предложения и запиши их. Подчеркни имена существительные.

Петя, на, пошли, рыбалку, и, Вася. (Петя и Вася пошли на рыбалку)

В, протекала, селе, маленькая, Весёлая, речушка.(В селе Веселая протекала меленькая речушка)

Выполняют задания

Самостоятельная работа

КУУД:

Освоение способов совместной деятельности.


Информирование о д/з

Обеспечить понимание выполнения домашнего задания.

Урок подходит к концу, открываем дневники и записываем д/з.

Записывают д/з



Подведение итогов

Подвести итоги урока.


Ребята, что мы с вами сегодня делали?

На какие вопросы отвечают существительные?

Какие бывают существительные? Чем отличаются?

А сейчас украсим наше «Дерево успеха».

У вас на парте листочки, запишите на них несколько слов о сегодняшнем уроке (что запомнилось, что повторили, какие трудности возникли)

Выходите по очереди к доске и приклеивайте свои листочки на дерево.

Какое замечательное дерево получилось!

Урок подходит к концу. До свидания!



«Кто?» «Что?»


Одушевленные и неодушевленные





Пишут впечатления от урока, приклеивают на дерево.

Фронтальная работа


КУУД:

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

ЛУУД:

Оценивание учащимися результатов своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!