Урок повторения и обобщения
Тема: «Имя существительное»
Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи;
Задачи:
образовательные:
развивать орфографическую зоркость;
формировать умения и навыки, необходимые в практической деятельности;
коррекционно-развивающие:
развивать аналитико-синтетическую деятельность через работу по алгоритму
развивать логическое мышление через работу с деформированным предложением
корригировать зрительное восприятие через умение использовать в работе ИКТ
воспитательные:
воспитывать уважение друг к другу, самостоятельность, коммуникабельность.
Оборудование:
Ход урока
Оргмомент.
- Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю всех присутствующих совершить путешествие по телевизионным передачам, в ходе которого мы повторим все, что изучили по теме “Имя существительное”.
Урок проходит в непривычной обстановке, много гостей, поэтому от вас требуется максимум внимания и сосредоточенности. Если возникнут вопросы, поднимите руку. И еще! Не забывайте о правильной осанке.
- Прочитаем девиз урока: “Повторенье – мать ученья”.
- Итак, начнем. Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Актуализация знаний
- Как вы думаете, какой я должна задать первый вопрос на сегодняшнем уроке?
- Конечно, что такое имя существительное?
- Назовите грамматические признаки существительного.
- Сколько склонений имеет имя существительное?
- Как определяем склонение?
- Очень хорошо! Молодцы!
Основная часть
Работа с четверостишием
- Перед вами четверостишие. Прочитайте его, пожалуйста, про себя, а затем выразительно вслух.
Шумят, как и прежде, леса вековые,
Плывут облака не спеша...
Байкал и Россия, Байкал и Россия,
Вы - сердце мое и душа!
- Назовите существительные.
- А теперь попробуйте объединить их в группы по таким грамматическим признакам: род, число, имена собственные.
- Проверим. (слайд)
М.Р.
Байкал
Ж.Р.
Россия
душа
СР.Р.
сердце
-Как определили род существительного?
- Что обозначает единственное число/множественное число?
единственное число | множественное число |
сердце душа Россия Байкал | Леса облака |
- Почему одни существительные пишутся с большой буквы, другие - с маленькой?
- Правильно! Какие же существительные относятся к собственным, а какие – к нарицательным?
Творческая работа
- Следующее задание предлагает вам совершить невероятное: существительные нарицательные превратить в собственные. Это возможно? Кто желает к доске?
- Перед вами эти слова.
орел, земля
Итак, какие существительные называются собственными?
Работа с предложением
- А теперь составьте предложение из данных слов: Жители, нетерпением, планеты, Земля, ждут, начала, с, Олимпиады.
Физминутка
Игра «Определи лишнее!»
Следующее задание должно быть выполнено по правилам, без ошибок.
- Перед вами существительные. В каждой – одно лишнее, т.е. не подходит по какому-либо грамматическому признаку. Вы должны найти это существительное и записать без него.
Край, поселок, тайга, дом.
Родина, природа, лес, улица.
Сибирь, Русь, береза, осень.
- Распределите эти существительные по склонениям
1 склонение | 2 склонение | 3 склонение |
тайга | край | осень |
Задание для третьей группы – Выбрать слова 1 склонения
Развитие речи. Работа с антонимами
- Подберите к данным существительным существительные 3-го склонения с противоположным значением.
День-ночь
Шум-тишь
Правда-ложь
- Когда у существительных после шипящих пишется мягкий знак?
Объяснительный диктант
- Почему мы пишем о НиколаевкЕ, но о СибирИ?
- Что нужно знать, чтобы правильно писать окончания существительных?
К деревне, нет собаки, по крыше, на сирени, без драки, на печи, у печки, в роще, в поселке, о лесе, в моркови, о площади, о площадке, в кране.
- А теперь нужно будет письменно сделать полный грамматический разбор существительных
1 ряд разбирает существительное 1-го склонения - к деревне
2 ряд - существительное 2-го склонения – в посёлке
8. Подведение итогов урока.
- Итак, наш урок подходит к концу, но перед подведением итогов урока, вы должны выполнить небольшой тест. На выполнение - 2-3 мин
Тест “Имя существительное”
1. Имя существительное обозначает:
а) признак предмета;
б) предмет;
в) действие предмета.
2. Название городов, улиц пишется:
а) с маленькой буквы;
б) с большой буквы;
в) берется в кавычки
3. Имя существительное изменяется:
а) по падежам;
б) по лицам;
в) спрягается.
4. Согласен ли с таким утверждением:
день – 3 склонение?
ночь – 2 склонение?
дядя – 1 склонение?
5. У существительных не бывает окончания -е:
а) в 1 склонении;
б) во 2 склонении;
в) в 3 склонении.
6. У существительных с шипящей на конце Ь знак пишется:
а) пишется в женском роде;
б) никогда не пишется;
в) пишется всегда.
- Выставление оценок.