9 класс Урок ____ Дата ________
ИМПУЛЬС ТЕЛА. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
Цель: познакомить обучающихся с физической величиной – импульсом тела, ввести понятие импульса силы; формировать понятие замкнутых систем; вывести закон сохранения импульса
Планируемые результаты
Предметные:
сформировать понятия импульса тела, импульса силы, замкнутых систем;
формирование знаний о законе сохранения импульса;
получат возможность применять полученные знания в новой ситуации
Метапредметные:
умение планировать свою деятельность, определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, работать по плану, выдвигать версии, оценивать степень успешности достижения цели;
умение объяснять природные и технические явления, используя физические знания;
расширение представлений о физической картине мира, формирование научного мировоззрения
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию;
развитие абстрактного мышления, памяти, внимания, речи, способности воспринимать, обрабатывать и обобщать информацию;
развитие умения видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: металлические шарики на нитях, тележки легкоподвижные, грузы, маятник Ньютона; ПК, интерактивная доска
ХОД УРОКА:
Организационный этап
Актуализация знаний Проверочная работа
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Какое движение называется прямолинейным? | 1. Какое движение называется криволинейным? |
2. Как направлена скорость при движении тела по окружности? | 2. Как направлено ускорение при движении тела по окружности? |
3. Как вычислить ускорение при движении тела по окружности с постоянной по модулю скоростью? | 3. Как вычислить мгновенную скорость тела при движении по окружности? |
4. Как вычислить угловую скорость тела при движении по окружности? | 4. Как вычислить частоту обращения при движении тела по окружности? |
5. Почему при быстрой езде по кругу мотоциклист сильно наклоняется к центру круга? | 5. При вращении шарика на резинке резинка растягивается, причем тем сильнее, чем быстрее вращается шарик. Почему резинка растягивается? |
Работа в парах (взаимопроверка)
Мотивация. Этап постановки целей и задач урока
Зная основные законы механики, три закона Ньютона, можно решить большой круг задач о движении тел.
Рассмотрим, можно ли в представленных случаях использовать только законы Ньютона для решения задач?
Опыт № 1. Скатывание легкоподвижной тележки с наклонной плоскости. Она сдвигает тело, находящееся на ее пути.
Взаимодействие тележки (кратковременное столкновение тележки и тела, удар) очень мало, и поэтому силу их взаимодействия, определить трудно.
Опыт № 2. Скатывание нагруженной тележки. Сдвигает тело дальше
Опыт № 3. Изменения угла наклона плоскости для увеличения скорости нагруженной тележки
Тело сдвигается на большее расстояние.
Вывод: Законы Ньютона позволяют решать задачи, связанные с нахождением ускорения движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, но часто бывает очень сложно определить действующие на тело силы. (Как это было в наших опытах).
– С помощью, каких физических величин можно охарактеризовать движение тела? Для характеристики движения надо знать массу тела и его скорость.
Поэтому для решения задач используют еще одну важнейшую физическую величину – импульс тела.
– Какова тема урока? Цель? Узнать … Научиться …
Усвоение новых знаний
– Каков план изучения закона?
Какие явления или величины связывает закон
Формулировка закона
Формула, выражающая закон
Опыты, подтверждающие справедливость закона
Применение закона на практике
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669bc798-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=catalog
Пусть на тело массой m, которое покоится, начинает действовать сила F. Тело начинает двигаться, значит, приобретает ускорение а. По второму закону Ньютона ускорение связано с силой: F = ma
С другой стороны: а = (v – v0 ) / t.
Значит, подставив в первое выражение значение ускорения, получаем:
F = m (v – v0 ) / t
Или раскрыв скобки и выразив то, что было в скобках, получаем:
Ft = mv – mv0
Рассмотрим правую часть. Здесь есть произведения массы на скорость.
Импульсом тела называется физическая величина, равная произведению массы тела на скорость его движения. Импульс тела – векторная величина: (кг·м/с)
– импульс силы (Н с)
Оказывается, что
Слово “импульс” в переводе с латинского означает “толчок”. Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом (1596-1650 г.), который назвал эту величину “количеством движения”.
Рассмотрим взаимодействие тел на примере шариков, подвешенных на нитях.
Импульс левого и правого шариков изменяется, а импульс системы шариков не меняется (на сколько уменьшится импульс левого шара, настолько увеличится импульс правого, а импульс системы шариков не меняется.
Импульс обладает интересным свойством, которое есть лишь у немногих физических величин. Это свойство сохранения. Но закон сохранения импульса выполняется только в замкнутой системе.
Замкнутая система тел – это совокупность тел, взаимодействующих между собой, но не взаимодействующих с другими телами.
Импульс каждого из тел, составляющих замкнутую систему, может меняться в результате их взаимодействия друг с другом.
II закон Ньютона:
III закон Ньютона:
Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.
В этом заключается закон сохранения импульса.
– Приведите примеры проявления закона сохранения импульса.
Применение закона сохранения импульса:
отскакивание мяча при ударе о стенку, землю,
при разлете тел при ударе друг о друга,
при поливе с использованием шланга можно наблюдать, как шланг извивается, когда вода выливается из него,
при выстреле из ружья ощущается отдача оружия при вылете пули,
реактивное движение,
принцип движения морских обитателей: кальмаров, каракатиц, осьминогов.
ФИЗМИНУТКА
Закрепление первичных знаний
Из двух тел различной массы, движущихся с одинаковыми скоростями, импульс которого больше?
Из двух тел равной массы, движущихся с различными скоростями, импульс какого больше?
Упр. 22 (2)
Скорость легкового автомобиля в 2 раза больше скорости грузового, а масса – в 4 раза меньше массы грузового автомобиля. Сравните модули импульсов автомобилей. Импульс легкового автомобиля меньше в два раза
Два шарика, стальной и алюминиевый, одинакового объема, падают с одной и той же высоты. Сравните их импульсы в момент падения на землю. Импульс стального больше, так как больше его масса.
Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Понятие импульса тела. Закон сохранения импульса"
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/faf6cc70-a6c2-4c40-89d8-dcf37694080b/?interface=catalog
Домашнее задание
Изучить § 22
Выполнить Упр. 22 (3, 4)
Подведение итогов Рефлексия
Как звучала тема урока?
Какие цели стояли перед вами в начале урока?
Что нового вы узнали? Чему научились?
В чем возникли трудности?
Что было полезным?