СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение".

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать умения анализировать, показать связи между изучаемым материалом по физике и другими предметами школьного курса, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу.

Просмотр содержимого документа
«закон сохранения имп»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13»

















Тема урока: "Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение".









Подготовила: учитель физики Михеенко Т. В.














Курск – 2014г.

Цели урока:

  • образовательные: формирование понятий «импульс тела», «импульс силы»,«реактивного движения», умения применять их к анализу явления взаимодействия тел в простейших случаях; добиться усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса, распространить применение закона сохранения импульса на реактивное движение;

  • развивающие: формировать умения анализировать, показать связи между изучаемым материалом по физике и другими предметами школьного курса, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу;

  • воспитательные: развитие эстетическое восприятие мира через демонстрацию и наглядность, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету, формировать научное мировоззрение, представления о роли физики в жизни общества и его технических достижений.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работы;

Оборудование:

  • Компьютер и проектор.

  • Резиновые шарики и насос.

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Изучение нового материала. (30 мин.)

  3. Закрепление полученных знаний. (9 мин.)

  4. Домашнее задание. (2 мин.)

  5. Подведение итогов урока. (3 мин.)

Ход урока

1. Организационный этап.

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околоземное пространство».

К. Э. Циолковский

(Слайд 3)

Приветствие обучающихся и гостей. Сегодня в течение урока вы будете заполнять опорный конспект.

2. Изучение нового материала. (Слайд 4-6)

Ребята давайте попробуем отгадать ребус и узнать тему нашего урока.



ИЯ

Импульс тела. Закон сохранения импульса”

«Реактивное движение»

Сегодня на уроке мы с вами не только будем ставить опыты, узнаем новые физические величины и законы, но и докажем, что с помощью этих знаний можно объяснить различные явления природы, а также увидим связь физики с другими школьными предметами.

Введение понятия импульса

Зная основные законы механики, в первую очередь три закона Ньютона, казалось бы, можно решить любую задачу о движении тел.

Но, законы Ньютона позволяют решать задачи связанные с нахождением ускорения движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, но часто бывает очень сложно определить действующие на тело силы.

Поэтому для решения задачиспользуют еще одну важнейшую физическую величину - импульс тела.

p=mv(Слайд 7)

Произведение массы тела на его скорость называется импульсом тела.

Историческая справка «Рене Декарт»(Слайд 8)

Понятие импульса первым ввел Декарт.

Правда, величину p=mvон назвал “количеством движения”. Слово “импульс” в переводе с латинского означает «толчок».

Импульс р – векторная величина. Он всегда совпадает по направлению с вектором скорости тела. Любое тело, которое движется, обладает импульсом.

Как любая физическая величина, импульс измеряется в определенных единицах.

Кто желает вывести единицу измерения для импульса? (Ученик у доски делает записи. )

[р] = 1кг м/с = 1Нс(Слайд 9)

Ft – произведение силы на время действия называют импульсом силы. (Слайд 10)

Импульс силы показывает, как изменяется импульс тела за данное время.

Историческая справка “Христиан Гюйгенс”.(Слайд 11)

Хотя Декарт установил закон сохранения количества движения, однако он не ясно представлял себе, что количество движения является векторной величиной. Понятие количества движения уточнил Гюйгенс, который, исследуя удар шаров, доказал, что при их соударении сохраняется не арифметическая сумма, а векторная сумма количества движения.

Замкнутая система.

При взаимодействие тел их импульсы могут изменяться.

Эксперимент(видео фрагмент с шариками на нити) (Слайд 12)

Правый отклоняют и отпускают. Вернувшись в прежнее положение и ударившись о неподвижный шарик, он останавливается. При этом левый шарик приходит в движение и отклоняется практически на тот же угол, что и отклоняли правый шар.

Импульс обладает интересным свойством, которое есть лишь у немногих физических величин. Это свойство сохранения. Но закон сохранения импульса выполняется только в замкнутой системе.

(Слайд 13)

Система тел называетсязамкнутой, если взаимодействующие между собой тела, не взаимодействуют с другими телами.

Импульс каждого из тел, составляющих замкнутую систему, может меняться в результате их взаимодействия друг с другом.

Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

В этом заключается закон сохранения импульса.

Примеры: ружье и пуля в его стволе, пушка и снаряд, оболочка ракеты и топливо в ней.

Математический вывод закона сохранения. (Слайд 14)

А сейчас мы с вами, используя законы математики и физики сделаем математический вывод закона сохранения импульса.

Учитель задает наводящие вопросы по каждой формуле, записанной на доске. Дети их фиксируют в тетрадь. Делает математические выкладки, вовлекая в работу учеников.

Вывод закона сохранения импульса: m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'

Реактивное движение.

Опыт с резиновыми шариками.

А сейчас надуйте, пожалуйста 2 резиновых шарика, один завяжите и отпустите их. (Шарики приходят в движение).

Сравните движение этих шариков. За счёт чего шарик приходит в движение вверх?

Шарик приходит в движение за счёт того, что из него выходит воздух.

Движение шарика является примером реактивного движения, и вы правильно указали причину движения шарика.

(Слайд 15)

Определение записывается в тетрадь: «Реактивное движение – это движение, происходящее за счёт отделения от тела с какой-то скоростью некоторой его части».

(Слайд 16) (Демонстрация видео фрагмента «Реактивное движение»).

Реактивное движение широко используется в растительном и животном мире.

(Сообщения обучающихся: «Бешеный огурец», «Кальмары, каракатицы, медузы и другие обитатели морей»).

(Слайд 17)

Герон Александрийский – греческий механик и математик. Одно из его изобретений носит название «шар Герона». В шар наливали воду и нагревали над огнем. Вырывающийся из трубки пар начинал вращать шар.

(Слайд 18)

Принцип реактивного движения открыл К.Э. Циолковский – великий русский учёный и изобретатель, которого по праву считают основоположником ракетной техники.

(Сообщение обучающихся: «Ракетостроение», «Реактивная артиллерия»

3. Закрепление полученных знаний. (Слайд 19)

На слайде появляются вопросы по очереди:

1) Что называется импульсом тела ?

2) Почему импульс векторная величина?

3) Назовите единицы измерения импульса тела в СИ?

4) В чем заключается закон сохранения импульса?

5) Какую систему называют замкнутой?

6) Почему происходит отдача при выстреле из ружья?

7) Что называют реактивным движением?

Задача№1.

По железнодорожному полотну движется платформа с песком массой 20т со скоростью 1м/с. Ее догоняет горизонтально летящий со скоростью 800 м/с снаряд массой 50 кг и врезается в песок без взрыва. С какой скоростью будет двигаться платформа, с застрявшем в песке снарядом?

Ответ: Скорость платформы со снарядом равна приближенно 3м/с.

№2. На гладком льду стоит спортсмен (его масса 80 кг) на коньках и держит в руках ядро для метания массой 8 кг. Затем он бросает ядро горизонтально; последнее приобретает при этом скорость 20м/с относительно льда. С какой скоростью будет двигаться сам спортсмен после толчка?

4. Домашнее задание. (Слайд 20)

Домашнее задание: § 21,22 упр. 20(2),21(1) (учебник А. В. Перышкин, Е. М. Гутник “Физика-9”. По желанию можно нарисовать рисунки по изученной теме, или сочинить стихи, рассказ-сказку.

5.Подведение итогов урока.

Ребята, у вас на столах лежат фигурки ракет разных цветов: красного, желтого, зеленого. Выберите одну из них, если вам все понятно – то зеленую, если не все понятно – то желтую, если много не ясно – то красную, и прикрепите на доске.

Проверка опорного конспекта.























Приложение 1.

История создания реактивной техники

Слова учителя

Яркую страницу в историю науки вписал участник русской революционной организации “Народная воля” Н.И. Кибальчич (1853-1881). За участие в покушение на царя он был приговорен к смертной казни. Во время короткого тюремного заключения Кибальчич подготовил рукопись “Проекта воздухоплавательного прибора”. Талантливый изобретатель описал “предварительную конструкцию ракетного самолета”. Его рукопись потонула в жандармском архиве.

Иной проект космического корабля с реактивным двигателем предложил в 1893 г. немецкий изобретатель Герман Гансвиндт (1856-1934). Его двигатель должен был работать отдельными взрывами динамитных патронов. С 1907 г. работал в области ракетостроения и межпланетных полетов американский инженер Роберт Годдард (1882-1945). С 1912 г. активно занимался проблемами космических полетов крупный французский ученый и авиаконструктор РоберЭно-Пельтри (1881-1957). Он ввел в употребление термин астронавтика.

Выдающееся место среди пионеров космонавтики принадлежит русскому ученому и философу К.Э. Циолковскому (1857-1935).

Скромный учитель из захолустного губернского города Калуги, страдавший глухотой и не находивший поддержки своим научным устремлениям, К.Э. Циолковский сумел преодолеть на жизненном пути все преграды. Величайшая заслуга Циолковского перед человечеством состоит в том, что он открыл людям глаза на реальные пути осуществления космических полетов.

Первый запуск ракеты с жидким топливом в 1926 г. произвел американец Р. Годдард. За 2,5 сек. полета ракета покрыла расстояние в 56 м, поднявшись на высоту 12,5 м.

В 1927 г. в Германии под влиянием Г. Оберта начинает работу Общество межпланетных сообщений. Он предложил проект “двойной ракеты”. Двигатели нижней части ракеты используют спирт, водород и кислород, двигатели верхней части - чистые водород и кислород. Управление осуществляется регулированием горения и “плавниками”.

В апреле-июне 1927 г. в Москве прошла Первая всемирная выставка проектов и моделей межпланетных аппаратов и механизмов.

В Ленинграде проблемами ракет занимался автор многих ракетных двигателей В.П. Глушко. В Москве разворачивалась деятельность Группы изучения реактивного движения (ГИРД) во главе с Ф. А. Цандером и С.П. Королевым. С конца 1933 г. в Москве начал работу Реактивный научно-исследовательский институт. В этом же году под Москвой были осуществлены первые запуски отечественных ракет ГИРД-09 и ГИРД-Х.

Толчком к дальнейшему развитию ракетостроения послужило военное применение ракет как грозного оружия второй мировой войны.

Военное и мирное использование ракетной техники шагало рука об руку. Арсенал боевых ракет второй мировой войны в послевоенное время видоизменялся и приспосабливался для запуска в верхние слои атмосферы Земли научных приборов. Если самолеты могли вести исследования лишь на высотах до 10 км, а потолок аэростатов и беспилотных шаров-зондов не превышал 30 км, то с помощью ракет зондирование атмосферы можно было осуществлять до высот в несколько сотен километров. Контейнеры с научным оборудованием на ракетах снабжались парашютами, которые обеспечивали их благополучное возвращение на Землю.

4 октября 1957 г. в 22 часа 28 минут московского времени с космодрома Байконур в СССР принял старт первый в мире искусственный спутник Земли (ИСЗ). При поперечнике в 580 мм масса первого спутника составляла 83,6 кг. Он просуществовал 92 суток.











































Приложение 2.

Ф.И.________________________________________________________________

Опорный конспект.

Тема урока: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    1. Импульс тела – это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    2. Импульс тела обозначается _______ и измеряется в _____________________

    3. Рассчитать импульс тела можно по формуле___________________________

    4. Импульс силы – это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    5. Импульс силы обозначается _______ и измеряется в ____________________

    6. Рассчитать импульс силы можно по формуле___________________________

    7. Замкнутая система – это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    8. Закон сохранения импульса: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    9. Реактивное движение – это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    10. Примеры реактивного движения в природе: _________________________________________________________________

    11. Примеры реактивного движения в технике: _________________________________________________________________

    12. Ученый, который ввел понятие импульса_______________________________________

    13. Ученый, установил закон сохранения количества движения __________________________________________________________________________

    14. Ученый, который открыл принцип реактивного движения __________________________________________________________________________

10


Просмотр содержимого презентации
«Бешеный огурец»

Бешеный огурец Подготовили: Агабекян Гоар, Потаскаева Александра

Бешеный огурец

Подготовили: Агабекян Гоар, Потаскаева Александра

Реактивное движение можно встретить и в мире растений. Например, созревшие плоды “бешеного огурца” при самом легком прикосновении отскакивают от плодоножки, а из образовавшегося отверстия с силой выбрасывается клейкая жидкость с семенами. Сам огурец при этом отлетает в противоположном направлении до 12 м.

Реактивное движение можно встретить и в мире растений. Например, созревшие плоды “бешеного огурца” при самом легком прикосновении отскакивают от плодоножки, а из образовавшегося отверстия с силой выбрасывается клейкая жидкость с семенами. Сам огурец при этом отлетает в противоположном направлении до 12 м.

Бе́шеный огуре́ц обыкнове́нный ( лат.   Ecballium elaterium ) —  многолетнее  или  однолетнее    травянистое  растение, единственный  вид   монотипного рода  .Бешеный огурец ( Ecballium )  семейства    т ыквенные  ( Cucurbitaceae ). Растение известно благодаря своему свойству выбрасывать семена  реактивным движением .

Бе́шеный огуре́ц обыкнове́нный ( лат.   Ecballium elaterium ) —  многолетнее  или  однолетнее   травянистое  растение, единственный  вид   монотипного рода  .Бешеный огурец ( Ecballiumсемейства   т ыквенные  ( Cucurbitaceae ). Растение известно благодаря своему свойству выбрасывать семена  реактивным движением .

Латинское название рода происходит от  др.-греч.   —  выбрасываю , по устройству плода, выбрасывающего семена.  Распространён на  Азорских островах , в  Средиземноморье , в  Малой Азии , на юге  европейской части России , в  Крыму , Кавказе  и в  Средней Азии .  Произрастает по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах.

Латинское название рода происходит от  др.-греч.   —  выбрасываю , по устройству плода, выбрасывающего семена. Распространён на  Азорских островах , в  Средиземноморье , в  Малой Азии , на юге  европейской части России , в  Крыму , Кавказе  и в  Средней Азии . Произрастает по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах.

Просмотр содержимого презентации
«Импульс»

Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Выполнила: учитель физики и информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Курска, Михеенко Т. В.

Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение.

Выполнила: учитель физики и информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Курска, Михеенко Т. В.

Цели урока:

Цели урока:

  • образовательные: формирование понятий «импульс тела», «импульс силы», «реактивного движения», умения применять их к анализу явления взаимодействия тел в простейших случаях; добиться усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса, распространить применение закона сохранения импульса на реактивное движение;
  • развивающие: формировать умения анализировать, показать связи между изучаемым материалом по физике и другими предметами школьного курса, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу;
  • воспитательные: развитие эстетическое восприятие мира через демонстрацию и наглядность, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету, формировать научное мировоззрение, представления о роли физики в жизни общества и его технических достижений.
«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околоземное пространство».
  • «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околоземное пространство».

К. Э. Циолковский

Тема урока:

Тема урока:

ИЯ

ИЯ

Произведение массы тела на его скорость называется импульсом тела.

Произведение массы тела на его скорость называется импульсом тела.

  • p=mυ
Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом  (1596 -1650г.) .  Правда, величину p=mv он назвал “количеством движения”. Слово “ импульс ” в переводе с латинского означает “ толчок

Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом (1596 -1650г.) . Правда, величину p=mv он назвал “количеством движения”. Слово “ импульс ” в переводе с латинского означает “ толчок".

Единицы измерения импульса тела

Единицы измерения импульса тела

  • [р] = 1кг∙м/с = 1Н∙с
Ft – произведение силы на время действия называют импульсом силы.

Ft – произведение силы на время действия называют импульсом силы.

  • Импульс силы показывает, как изменяется импульс тела за данное время.
  • [Ft]=1Н∙с
Хотя Декарт установил закон сохранения количества движения, однако он не ясно представлял себе, что количество движения является векторной величиной. Понятие количества движения уточнил Христиан Гюйгенс, голландский математик, физик, астроном (1629-1695), который, исследуя удар шаров, доказал, что при их соударении сохраняется не арифметическая сумма, а векторная сумма количества движения.

Хотя Декарт установил закон сохранения количества движения, однако он не ясно представлял себе, что количество движения является векторной величиной. Понятие количества движения уточнил Христиан Гюйгенс, голландский математик, физик, астроном (1629-1695), который, исследуя удар шаров, доказал, что при их соударении сохраняется не арифметическая сумма, а векторная сумма количества движения.

видео

видео

Система тел называется  замкнутой, если взаимодействующие между собой тела, не взаимодействуют с другими телами.
  • Система тел называется замкнутой, если взаимодействующие между собой тела, не взаимодействуют с другими телами.
Закон сохранения импульса

Закон сохранения импульса

  • m 1 v 1 +m 2 v 2 =m 1 v 1 '+m 2 v 2 '
  • Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.
Реактивное движение

Реактивное движение

  • это движение, происходящее за счёт отделения от тела с какой-то скоростью некоторой его части.
видео

видео

Герон Александрийский – греческий механик и математик. Одно из его изобретений носит название «шар Герона». В шар наливали воду и нагревали над огнем. Вырывающийся из трубки пар начинал вращать шар.
  • Герон Александрийский – греческий механик и математик. Одно из его изобретений носит название «шар Герона». В шар наливали воду и нагревали над огнем. Вырывающийся из трубки пар начинал вращать шар.
Константин Эдуардович Циолковский  (1857-1935)

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)

  • Принцип реактивного движения открыл К.Э. Циолковский – великий русский учёный и изобретатель, которого по праву считают основоположником ракетной техники  
Ц Ы О М Л О Д 7) Что называют реактивным движением? 1) Что называется импульсом тела ? 2) Почему импульс векторная величина? 6) Почему происходит отдача при выстреле из ружья? 3) Назовите единицы измерения импульса тела в СИ? 5) Какую систему называют замкнутой? 4) В чем заключается закон сохранения импульса?

Ц

Ы

О

М

Л

О

Д

7) Что называют реактивным движением?

1) Что называется импульсом тела ?

2) Почему импульс векторная величина?

6) Почему происходит отдача при выстреле из ружья?

3) Назовите единицы измерения импульса тела в СИ?

5) Какую систему называют замкнутой?

4) В чем заключается закон сохранения импульса?

Домашнее задание

Домашнее задание

  • § 21,22 упр. 20(2),21(1)

Просмотр содержимого презентации
«Кальмары, медузы, осьминоги»

Медузы, кальмары,каракатицы, осьминоги Подготовили: Юматова Анастасия, Полякова Светлана, Павлова Виктория

Медузы, кальмары,каракатицы, осьминоги

Подготовили: Юматова Анастасия, Полякова Светлана, Павлова Виктория

Применение реактивного движения в природе

Применение реактивного движения в природе

  • Многие из нас в своей жизни встречались во время купания в море с медузами. Во всяком случае, в Черном море их вполне хватает. Но мало кто задумывался, что и медузы для передвижения пользуются реактивным движением. Кроме того, именно так передвигаются и личинки стрекоз, и некоторые виды морского планктона. И зачастую КПД морских беспозвоночных животных при использовании реактивного движения гораздо выше, чем у техноизобретений.
  • Реактивное движение используется многими моллюсками – осьминогами, кальмарами, каракатицами. Например, морской моллюск-гребешок движется вперед за счет реактивной силы струи воды, выброшенной из раковины при резком сжатии ее створок.
Каракатицы и кальмары   Каракатица, как и большинство головоногих моллюсков, движется в воде следующим способом. Она забирает воду в жаберную полость через боковую щель и особую воронку впереди тела, а затем энергично выбрасывает струю воды через воронку. Каракатица направляет трубку воронки в бок или назад и стремительно выдавливая из неё воду, может двигаться в разные стороны.

Каракатицы и кальмары

Каракатица, как и большинство головоногих моллюсков, движется в воде следующим способом. Она забирает воду в жаберную полость через боковую щель и особую воронку впереди тела, а затем энергично выбрасывает струю воды через воронку. Каракатица направляет трубку воронки в бок или назад и стремительно выдавливая из неё воду, может двигаться в разные стороны.

Сальпа - морское животное с прозрачным телом, при движении принимает воду через переднее отверстие, причем вода попадает в широкую полость, внутри которой по диагонали натянуты жабры. Как только животное сделает большой глоток воды, отверстие закрывается. Тогда продольные и поперечные мускулы сальпы сокращаются, все тело сжимается, и вода через заднее отверстие выталкивается наружу. Реакция вытекающей струи толкает сальпу вперед.

Сальпа - морское животное с прозрачным телом, при движении принимает воду через переднее отверстие, причем вода попадает в широкую полость, внутри которой по диагонали натянуты жабры. Как только животное сделает большой глоток воды, отверстие закрывается. Тогда продольные и поперечные мускулы сальпы сокращаются, все тело сжимается, и вода через заднее отверстие выталкивается наружу. Реакция вытекающей струи толкает сальпу вперед.

Наибольший интерес представляет реактивный двигатель кальмара. Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Кальмары достигли высшего совершенства в реактивной навигации. У них даже тело своими внешними формами копирует ракету (или лучше сказать – ракета копирует кальмара, поскольку ему принадлежит в этом деле бесспорный приоритет). При медленном перемещении кальмар пользуется большим ромбовидным плавником, периодически изгибающимся. Для быстрого броска он использует реактивный двигатель. Мышечная ткань – мантия окружает тело моллюска со всех сторон, объем ее полости составляет почти половину объема тела кальмара. Животное засасывает воду внутрь мантийной полости, а затем резко выбрасывает струю воды через узкое сопло и с большой скоростью двигается толчками назад. При этом все десять щупалец кальмара собираются в узел над головой, и он приобретает обтекаемую форму. Сопло снабжено специальным клапаном, и мышцы могут его поворачивать, изменяя направление движения.
  • Наибольший интерес представляет реактивный двигатель кальмара. Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Кальмары достигли высшего совершенства в реактивной навигации. У них даже тело своими внешними формами копирует ракету (или лучше сказать – ракета копирует кальмара, поскольку ему принадлежит в этом деле бесспорный приоритет). При медленном перемещении кальмар пользуется большим ромбовидным плавником, периодически изгибающимся. Для быстрого броска он использует реактивный двигатель. Мышечная ткань – мантия окружает тело моллюска со всех сторон, объем ее полости составляет почти половину объема тела кальмара. Животное засасывает воду внутрь мантийной полости, а затем резко выбрасывает струю воды через узкое сопло и с большой скоростью двигается толчками назад. При этом все десять щупалец кальмара собираются в узел над головой, и он приобретает обтекаемую форму. Сопло снабжено специальным клапаном, и мышцы могут его поворачивать, изменяя направление движения.
Двигатель кальмара очень экономичен, он способен развивать скорость до 60 – 70 км/ч. (Некоторые исследователи считают, что даже до 150 км/ч!) Недаром кальмара называют “живой торпедой”. Изгибая сложенные пучком щупальца вправо, влево, вверх или вниз, кальмар поворачивает в ту или другую сторону. Поскольку такой руль по сравнению с самим животным имеет очень большие размеры, то достаточно его незначительного движения, чтобы кальмар, даже на полном ходу, легко мог увернуться от столкновения с препятствием. Резкий поворот руля – и пловец мчится уже в обратную сторону. Вот изогнул он конец воронки назад и скользит теперь головой вперед. Выгнул ее вправо – и реактивный толчок отбросил его влево. Но когда нужно плыть быстро, воронка всегда торчит прямо между щупальцами, и кальмар мчится хвостом вперед, как бежал бы рак – скороход, наделенный резвостью скакуна.
  • Двигатель кальмара очень экономичен, он способен развивать скорость до 60 – 70 км/ч. (Некоторые исследователи считают, что даже до 150 км/ч!) Недаром кальмара называют “живой торпедой”. Изгибая сложенные пучком щупальца вправо, влево, вверх или вниз, кальмар поворачивает в ту или другую сторону. Поскольку такой руль по сравнению с самим животным имеет очень большие размеры, то достаточно его незначительного движения, чтобы кальмар, даже на полном ходу, легко мог увернуться от столкновения с препятствием. Резкий поворот руля – и пловец мчится уже в обратную сторону. Вот изогнул он конец воронки назад и скользит теперь головой вперед. Выгнул ее вправо – и реактивный толчок отбросил его влево. Но когда нужно плыть быстро, воронка всегда торчит прямо между щупальцами, и кальмар мчится хвостом вперед, как бежал бы рак – скороход, наделенный резвостью скакуна.
  • Если спешить не нужно, кальмары и каракатицы плавают, ундулируя плавниками, – миниатюрные волны пробегают по ним спереди назад, и животное грациозно скользит, изредка подталкивая себя также и струей воды, выброшенной из-под мантии. Тогда хорошо заметны отдельные толчки, которые получает моллюск в момент извержения водяных струй. Некоторые головоногие могут развивать скорость до пятидесяти пяти километров в час. Прямых измерений, кажется, никто не производил, но об этом можно судить по скорости и дальности полета летающих кальмаров. И такие, оказывается, есть таланты в родне у спрутов! Лучший пилот среди моллюсков – кальмар стенотевтис. Английские моряки называют его – флайинг-сквид («летающий кальмар»). Это небольшое животное размером с селедку. Он преследует рыб с такой стремительностью, что нередко выскакивает из воды, стрелой проносясь над ее поверхностью. К этой уловке он прибегает и спасая свою жизнь от хищников – тунцов и макрелей. Развив в воде максимальную реактивную тягу, кальмар-пилот стартует в воздух и пролетает над волнами более пятидесяти метров. Апогей полета живой ракеты лежит так высоко над водой, что летающие кальмары нередко попадают на палубы океанских судов. Четыре-пять метров – не рекордная высота, на которую поднимаются в небо кальмары. Иногда они взлетают еще выше.
Английский исследователь моллюсков доктор Рис описал в научной статье кальмара (длиной всего в 16 сантиметров), который, пролетев по воздуху изрядное расстояние, упал на мостик яхты, возвышавшийся над водой почти на семь метров. Случается, что на корабль сверкающим каскадом обрушивается множество летающих кальмаров. Античный писатель Требиус Нигер поведал однажды печальную историю о корабле, который будто бы даже затонул под тяжестью летающих кальмаров, упавших на его палубу. Кальмары могут взлетать и без разгона.

Английский исследователь моллюсков доктор Рис описал в научной статье кальмара (длиной всего в 16 сантиметров), который, пролетев по воздуху изрядное расстояние, упал на мостик яхты, возвышавшийся над водой почти на семь метров.

Случается, что на корабль сверкающим каскадом обрушивается множество летающих кальмаров. Античный писатель Требиус Нигер поведал однажды печальную историю о корабле, который будто бы даже затонул под тяжестью летающих кальмаров, упавших на его палубу. Кальмары могут взлетать и без разгона.

Осьминог Осьминоги тоже умеют летать. Французский натуралист Жан Верани видел, как обычный осьминог разогнался в аквариуме и вдруг задом вперед неожиданно выскочил из воды. Описав в воздухе дугу длиной метров в пять, он плюхнулся обратно в аквариум. Набирая скорость для прыжка, осьминог двигался не только за счет реактивной тяги, но и греб щупальцами.

Осьминог

Осьминоги тоже умеют летать. Французский натуралист Жан Верани видел, как обычный осьминог разогнался в аквариуме и вдруг задом вперед неожиданно выскочил из воды. Описав в воздухе дугу длиной метров в пять, он плюхнулся обратно в аквариум. Набирая скорость для прыжка, осьминог двигался не только за счет реактивной тяги, но и греб щупальцами.

Мешковатые осьминоги плавают, конечно, хуже кальмаров, но в критические минуты и они могут показать рекордный для лучших спринтеров класс. Сотрудники Калифорнийского аквариума пытались сфотографировать осьминога, атакующего краба. Спрут бросался на добычу с такой быстротой, что на пленке, даже при съемке на самых больших скоростях, всегда оказывались смазки. Значит, бросок длился сотые доли секунды! Обычно же осьминоги плавают сравнительно медленно. Джозеф Сайнл, изучавший миграции спрутов, подсчитал: осьминог размером в полметра плывет по морю со средней скоростью около пятнадцати километров в час. Каждая струя воды, выброшенная из воронки, толкает его вперед (вернее, назад, так как осьминог плывет задом наперед) на два – два с половиной метра.

Мешковатые осьминоги плавают, конечно, хуже кальмаров, но в критические минуты и они могут показать рекордный для лучших спринтеров класс. Сотрудники Калифорнийского аквариума пытались сфотографировать осьминога, атакующего краба. Спрут бросался на добычу с такой быстротой, что на пленке, даже при съемке на самых больших скоростях, всегда оказывались смазки. Значит, бросок длился сотые доли секунды! Обычно же осьминоги плавают сравнительно медленно. Джозеф Сайнл, изучавший миграции спрутов, подсчитал: осьминог размером в полметра плывет по морю со средней скоростью около пятнадцати километров в час. Каждая струя воды, выброшенная из воронки, толкает его вперед (вернее, назад, так как осьминог плывет задом наперед) на два – два с половиной метра.

Многие из нас в своей жизни встречались во время купания в море с медузами. Во всяком случае, в Черном море их вполне хватает. Но мало кто задумывался, что и медузы для передвижения пользуются реактивным движением. Кроме того, именно так передвигаются и личинки стрекоз, и некоторые виды морского планктона. И зачастую КПД морских беспозвоночных животных при использовании реактивного движения гораздо выше, чем у техноизобретений.

Многие из нас в своей жизни встречались во время купания в море с медузами. Во всяком случае, в Черном море их вполне хватает. Но мало кто задумывался, что и медузы для передвижения пользуются реактивным движением. Кроме того, именно так передвигаются и личинки стрекоз, и некоторые виды морского планктона. И зачастую КПД морских беспозвоночных животных при использовании реактивного движения гораздо выше, чем у техноизобретений.

Просмотр содержимого презентации
«РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Использование реактивного движения в ракетостроении. Подготовил: Карпушин Никита

Использование реактивного движения в ракетостроении.

Подготовил: Карпушин Никита

Реактивное движение в технике

Реактивное движение в технике

  • Человек стал использовать реактивное движение в качестве способа передвижения только в XX веке.
Устройство ракеты Любая ракета состоит из двух основных частей.  1) Оболочка. 2) Топливо с окислителем.  Оболочка включает в себя :  а) Полезный груз (космический корабль). б) Приборный отсек. в) Двигатель.   Топливо и окислитель  Керосин, спирт, гидразин, Азотная или хлорная кислота, анилин, бензин жидкий кислород, фтор  Они подаются в камеру сгорания, где превращаются в газ высокой температуры, который через сопло устремляется наружу. При истечении продуктов сгорания топлива газы в камере сгорания получают некоторую скорость относительно ракеты и, следовательно некоторый импульс. Поэтому сама ракета по закону сохранения импульса получает такой же по модулю импульс, но направленный в противоположную сторону.

Устройство ракеты

Любая ракета состоит из двух основных частей.

1) Оболочка.

2) Топливо с окислителем.

Оболочка включает в себя :

а) Полезный груз (космический корабль).

б) Приборный отсек.

в) Двигатель.

Топливо и окислитель

Керосин, спирт, гидразин, Азотная или хлорная кислота,

анилин, бензин жидкий кислород, фтор

Они подаются в камеру сгорания, где превращаются в газ высокой температуры, который через сопло устремляется наружу. При истечении продуктов сгорания топлива газы в камере сгорания получают некоторую скорость относительно ракеты и, следовательно некоторый импульс. Поэтому сама ракета по закону сохранения импульса получает такой же по модулю импульс, но направленный в противоположную сторону.

Современная космическая ракета 1 – первая ступень 2 – вторая ступень 3 – третья ступень 4 – головной  обтекатель

Современная космическая ракета

1 – первая ступень

2 – вторая ступень

3 – третья ступень

4 – головной

обтекатель

Современная космическая ракета

Современная космическая ракета

  • В настоящее время только реактивное движение позволяет космическим кораблям достигать космических скоростей. Кроме того, это единственный реальный способ передвижения в безвоздушном пространстве.
Если корабль должен совершить посадку, то ракету разворачивают на 180 градусов, чтобы сопло оказалось впереди. Тогда вырывающийся из ракеты газ сообщает ей импульс, направленный против её скорости. Если корабль должен совершить посадку, то ракету разворачивают на 180 градусов, чтобы сопло оказалось впереди. Тогда вырывающийся из ракеты газ сообщает ей импульс, направленный против её скорости.
  • Если корабль должен совершить посадку, то ракету разворачивают на 180 градусов, чтобы сопло оказалось впереди. Тогда вырывающийся из ракеты газ сообщает ей импульс, направленный против её скорости.
  • Если корабль должен совершить посадку, то ракету разворачивают на 180 градусов, чтобы сопло оказалось впереди. Тогда вырывающийся из ракеты газ сообщает ей импульс, направленный против её скорости.
Реактивные самолеты

Реактивные самолеты

  • Принцип реактивного движения позволяет самолетам достигать значительно более высоких скоростей и летать на больших высотах в разреженной атмосфере.
Фотонный двигатель

Фотонный двигатель

  • Для осуществления межзвездных перелетов необходимо создание фотонного двигателя.

Просмотр содержимого презентации
«орудия»

Использование реактивного движения в вооружении Подготовил: Александр Мальцев

Использование реактивного движения в вооружении

Подготовил: Александр Мальцев

Реактивные самолеты  Принцип реактивного движения позволяет самолетам достигать значительно более высоких скоростей и летать на больших высотах в разреженной атмосфере.

Реактивные самолеты

Принцип реактивного движения позволяет самолетам достигать значительно более высоких скоростей и летать на больших высотах в разреженной атмосфере.

Реактивная система «Ураган»  Реактивная система залпового огня «Ураган» была принята на вооружение советской армией в 1976 году. В качестве базы для боевой и транспортно-заряжающей машины использованы шасси ЗИЛ-135ЛМ. Боевая машина имеет 16 направляющих трубчатого типа. Количество возимых снарядов на транспортно-заряжающей машине – 16 штук.

Реактивная система «Ураган»

Реактивная система залпового огня «Ураган» была принята на вооружение советской армией в 1976 году. В качестве базы для боевой и транспортно-заряжающей машины использованы шасси ЗИЛ-135ЛМ. Боевая машина имеет 16 направляющих трубчатого типа. Количество возимых снарядов на транспортно-заряжающей машине – 16 штук.

Пороховые ракеты  Пороховые ракеты как фейерверочные и сигнальные применялись в Китае в X веке н.э.

Пороховые ракеты

Пороховые ракеты как фейерверочные и сигнальные применялись в Китае в X веке н.э.

Реактивная артиллерия  Реактивная артиллерия – вид артиллерии, применяющей реактивные снаряды. Современные реактивные системы залпового огня имеют до 50 стволов (направляющих), различные реактивные снаряды, дальность стрельбы в основном до 45 км. Впервые созданы в СССР в конце 30-х гг. Широкое распространение получили во 2-й мировой войне и особенно в послевоенное время. Система залпового огня БМ-13 «Катюша»

Реактивная артиллерия

Реактивная артиллерия – вид артиллерии, применяющей реактивные снаряды. Современные реактивные системы залпового огня имеют до 50 стволов (направляющих), различные реактивные снаряды, дальность стрельбы в основном до 45 км. Впервые созданы в СССР в конце 30-х гг. Широкое распространение получили во 2-й мировой войне и особенно в послевоенное время.

Система залпового огня

БМ-13 «Катюша»

Боевые ракеты  Боевые ракеты массой от 3 до 6 кг и дальностью около 2 км применялись индийскими войсками в борьбе с английскими колонизаторами в конце XVIII в.  В России пороховые ракеты были приняты на вооружение в начале XIX в. (русско-турецкие войны, Крымская война). Боевая 2-х дюймовая ракета и ракетный станок конструкции К.И. Константинова

Боевые ракеты

Боевые ракеты массой от 3 до 6 кг и дальностью около 2 км применялись индийскими войсками в борьбе с английскими колонизаторами в конце XVIII в.

В России пороховые ракеты были приняты на вооружение в начале XIX в. (русско-турецкие войны, Крымская война).

Боевая 2-х дюймовая ракета и ракетный станок конструкции К.И. Константинова