СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Индийский океан»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

самый красивый океан в мире, картины и о нем, где находтся

Просмотр содержимого документа
««Индийский океан»»

Министерство образования и науки РФ и РД

МКОУ «Кироваульская СОШ»

Кизилюртовский район




Открытый урок географии на муниципальном уровне

в 7 классе

на тему:


«Индийский океан»

Подготовила : Магомедова Алжанат Туралавовна

Учитель географии




2018 г.

Цель урока: развивать познавательную активность и самостоятельность обучающихся в процессе знакомства с новым материалом по плану, развивать картографические навыки и умения анализировать и обобщать полученные знания.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма организации учебной деятельности: групповая

Оборудование: физическая карта мира; атласы 7 класс; учебник “География материков и океанов” 7 класс, авторы: В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев., проектор, документ-камера.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие, мотивация, проверка готовности к уроку).

2. Проверка усвоенных знаний(5 мин.).

На прошлом уроке мы познакомились с самым маленьким океаном нашей планеты – Северным Ледовитым.

1. Начнём с небольшого цифрового диктанта. Если вы согласны с утверждением, пишете цифру 1, иначе – цифру 0.

  1. СЛО расположен в центре Арктики. (1)

  2. Все моря СЛО замерзают. (0)

  3. СЛО зимой согревает сушу северного полушария.(1)

  4. В СЛО нет течений. (0)

  5. Первые исследователи СЛО – поморы.(1)

  6. Шельф СЛО очень богат полезными ископаемыми.(1)

  7. Органический мир СЛО богат только на шельфе и в приатлантическом районе.(1)

В результате должно было получиться 1010111.

Проверка с помощью класса и дополнительными вопросами. (Что такое Арктика? Почему не все моря замерзают? Назовите течения СЛО. Кто такие поморы? Какие полезные ископаемые встречаются?)

2. Проверка д/з. Что означают слова: пак, торос, иглу, мерланга, Певек. Учащиеся сдают контурные карты с д/з.

3. Знакомство с новым материалом(30 мин.)

– Мы продолжаем знакомство с Мировым океаном и сегодня познакомимся с следующим по площади океаном Земли– Индийским.(записать тему урока).

- На уроках географии мы используем особый источник географической информации – атлас. Из него мы можем почерпнуть гораздо больше, чем из учебника. Цель нашего урока – с помощью атласа составить характеристику Индийского океана. Работать мы будем по плану:

1. Географическое положение ИО.( общая площадь океана, какие материки омывает, с какими другими океанами связан, как расположен относительно экватора и нулевого меридиана, номенклатура)

2. История исследования Индийского океана.

3. Рельеф дна ( на каких литосферных плитах расположен, средняя и максимальная глубина, СОХ, шельфовая зона)

4. Климат, свойства воды(температура, соленость), течения.

5. Особенности природы океана.

6. Хозяйственное использование.

Плакат с планом изучения океана вывешивается на доску.

–Для составления характеристики Индийского океана по плану мы будем работать в группах. (6 пунктов плана – 6 групп). Каждая группа в течение 5 мин. находит необходимую информацию в атласе или в учебнике(пункт 2, 5), анализирует и систематизирует её. Результатом работы группы должно стать выступление одного из её членов, который с помощью документ-камеры покажет, какими картами нужно воспользоваться при изучении данного пункта плана и кратко сформулировать основные выводы. Время выступления - 2 мин. Весь класс во время выступлений должен сделать необходимые записи в тетрадях по каждому пункту. В конце урока у каждого в тетради будет полная характеристика Индийского океана, которая поможет вам в следующей практической работе.

Пункт плана

Ученик

Учитель

карты атласа

выводы

1. ГП

площади океанов стр.21

физическая карта мира стр.2-3


S=75,9 млн.км.2

ИО омывает берега Евразии, Африки, Антарктиды, Австралии. Связан с ТО и АО. Расположен в восточном полушарии и преимущественно в южном. Номенклатура: моря: Андаманское, Аравийское, Красное, Тиморское; заливы: Аденский, Бенгальский, Большой Австралийский, Персидский; проливы: Баб-эль-Мандебский, Малаккский, Мозамбикский, Ормузский; желоб: Зондский; острова: Зондские, Коморские, Мадагаскар, Мальдивские, Сейшельские, Шри-Ланка; полуострова: Аравийский, Индостан, Малакка, Сомали.


2. История исследования

стр.86 учебника

1 этап – до 15 века – арабы, индусы….

2 этап – эпоха великих географических открытий – Васко да Гама, Дж. Кук

3 этап – конец 19века – наши дни – экспедиция «Челленджер», современные исследования


3. Рельеф дна

мировой океан стр.20-21

плиты литосферы стр.6

строение земной коры стр.4-5

Наибольшая глубина – 7729м., средняя – 3736м.

ИО расположен в зоне взаимодействия антарктической, африканской и индо-австралийской литосферных плит.

Рельеф дна сложный – три СОХ: Аравийско-Индийский, Западно-Индийский, Австрало-Антарктическое поднятие. Площадь шельфа незначительна - 4%.

Сейсмически опасные зоны – презентация о вулкане Кракатау, цунами 26.12.2004. (слайды 2,3)

4. Климат, свойства воды

рис.33 стр.68 учебника

среднегодовая температура воды стр.22

среднегодовая соленость воды стр.22

поверхностные течения стр.22

ИО – самый теплый и самый солёный.

На южные районы оказывает влияние Антарктида.

средняя соленость – 35-37 промилле.

тёплые течения: Мозамбикское, Муссонное, Южное Пассатное; холодные течения: Западно-Австралийское, Западных Ветров, Сомалийское;

Видеосюжет «Муссоны»

5. Особенности природы океана

стр.86-87 учебника

Мангровые заросли, коралловые рифы и острова

презентация (слайды 4-8)

6. Хозяйственное использование

основные районы рыболовного промысла стр.23

основные районы добычи полезных ископаемых стр.23

  1. Судоходные трассы

  2. Рыболовный промысел

  3. Добыча полезных ископаемых

  4. Опреснение вод

  5. Рекреационные зоны

презентация

(слайд 9)

  4. Итог урока. Рефлексия. (3 мин.)

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Выставление оценок.

Домашнее задание: подготовить выступления, презентации, доклады на тему: «Интересные факты об Индийском океане».