СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуально-образовательная программа

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа предназначена для индивидуальной работы.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуально-образовательная программа»

Индивидуально – образовательная программа




ХАРАКТЕРИСТИКА НА ОБУЧАЮЩУЮСЯ 10-А КЛАССА


Ф.И.


Ксения воспитывается в полной семье в атмосфере взаимоуважения и взаимопонимания.

Учится в МБОУ СОШ № с 1-го класса. За время обучения показала себя дисциплинированной ученицей. Учится на «отлично» и «хорошо» по предметам школьного курса.

На уроках она сосредоточена, усидчива, внимательна. Хорошо усваивает новый учебный материал, может полно и быстро воспроизвести его. Память, устная и письменная речь развита хорошо. Умеет правильно излагать свои мысли, логически их обосновывать.

Умело организует свою учебную деятельность; работает над расширением своего кругозора, приобретением дополнительных знаний по учебным дисциплинам. В классе ученица пользуется заслуженным авторитетом и уважением своих одноклассников. С большой ответственностью относится к выполнению постоянных и разовых общественных поручений. Активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в классе и в школе. Имеет хорошие организаторские способности. Инициативна.

К выполнению трудовых заданий относится  очень добросовестно. Трудолюбива.

По характеру ученица - отзывчивая, энергичная, рассудительная, любознательная. Уважительна и тактична в общении с взрослыми и сверстниками. Умеет выслушать собеседника. Адекватно реагирует на критику.

Интересы разносторонние.Много читает художественную и научно-популярную литературу. Любит слушать современную музыку. Вредных привычек не имеет.



Пояснительная записка


Преподавание данной программы направлено на реализацию задач личностно-ориентированного обучения. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Данная программа преследует следующие цели:

  1. Обеспечить углублённое изучение курса химии среднего полного образования.

  2. Создать условия для существенной дифференциации содержания обучения 10-ти классницы с широкими и гибкими возможностями, построения школьницей индивидуальной образовательной траектории. Способствовать развитию способностей и индивидуальных склонностей школьницы.

  3. Обеспечить преемственность между средним полным образованием и профессиональным. Более эффективно подготовить 10-тиклассницу к освоению программ полного (среднего) образования.

  4. Знакомство ученицы с важнейшими путями и методами применения знаний на практике. Развивать интерес к химическому эксперименту

  5. Удовлетворение потребностей ученицы в развитии познавательных интересов с

целью реализации концепции профильного образования

  1. Используя нестандартное мышление ученицы, научить её решать задачи

повышенной сложности.,проводить занимательные опыты

Данная ИОП построена на материале курса химии 10 класса , дополнена рядом вопросов, которые выходят за рамки программы школьного курса , несколько часов отведено на решение не только расчетных задач , но и на выполнение практических работ.

Планируемые результаты освоения программы



Обучение по данной программе должно быть направлено на достижение обучающимся следующих личностных результатов:

  1. в ценностно –ориентированной сфере: чувство гордости за российскую химическую науку

  2. в трудовой сфере: готовность к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории

  3. в познавательной (интеллектуальной сфере): умение управлять своей познавательной деятельностью


Метапредметными результатами освоения программы являются:


1)использование различных видов познавательной деятельности для изучения различных сторон окружающей действительности

2)умение генерировать идеи и определять средства , необходимые для их реализации

3)использовать различные источники для получения химической информации


В области предметных результатов обучающийся имеет возможность научится следующим умениям:


1)давать определения изученным понятиям

2)классифицировать изученные объекты и явления

3)структурировать изученный материал

4)интерпретировать химическую информацию

5) проводить химический эксперимент

6)оказывать первую помощь , при отравлениях, ожогах и других травмах, связанных с веществами и лабораторным оборудованием



Содержание программы

Химическое строение как порядок соединения атомов в молекуле согласно их валентности. Основные положения теории строения органических соединений. Понятие о гомологии и гомологах, изомерии и изомерах. Химические формулы и модели молекул в органической химии. Номеклатура органических соединений

Углеводороды и их природные источники

Нефть. Состав и переработка нефти. Нефтепродукты. Бензин и понятие об октановом числе.

Демонстрации. Горение метана, этилена, ацетилена. Отношение метана, этилена, ацетилена и бензола к раствору перманганата калия и бромной воде. Получение этилена реакцией дегидратации этанола и деполимеризации полиэтилена, ацетилена карбидным способом.. Коллекция образцов нефти и нефтепродуктов. Классификация органических соединений по функциональным группам

Химические реакции в органической химии. Типы химических реакций в органической химии

Реакции присоединения и замещения. Реакции отщепления и изомеризации.

Задачи на вывод молекулярной формулы веществ

Сложные расчеты по химическим уравнениям а) термохимические расчеты б) расчеты связанные со скоростями химических реакций в) расчеты количественного состава растворов.

Окислительно –восстановительные реакции с участием органических веществ. Применение метода электронного баланса для составления уравнений реакций. Классификация окислительно – восстановительных реакций. Влияние среды на характер протекания окислительно –восстановительных реакций.

Концентрация растворов .Решение задач ,связанных с концентрацией растворов. Генетическая связь между классами органических соединений. Единство химической организации живых организмов. Химический состав живых организмов.

Проектная деятельность обучающегося по выбранной теме.







Тематическое планирование занятий по ИОП

Тема занятия

Кол-во часов

1

Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова.

1

2

Классификация органических соединений по функциональным группам.

1

3

Основы номенклатуры органических соединений

1

4

Виды изомерии.Пространственная изомерия.

1

5

Типы химических реакций в органической химии.

1

6

Задачи , связанные с выводом формулы вещества .

1

7

Сложные расчеты по химическим уравнениям

1

8

Окислительно- восстановительные реакции в органической химии

1

9

Способы выражения концентрации растворов.

1

10

Решение задач , связанных с концентрацией растворов

1

11

Генетическая взаимосвязь важнейших классов органических соединений

2

12

Проектная деятельность

5


  • Календарно –тематическое планирование уроков


Тема занятия

Сроки проведения




1

Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова.


2

Классификация органических соединений по функциональным группам.


3

Основы номенклатуры органических соединений


4

Виды изомерии.Пространственная изомерия.


5

Типы химических реакций в органической химии.


6

Задачи , связанные с выводом формулы вещества .


7

Сложные расчеты по химическим уравнениям


8

Окислительно- восстановительные реакции в органической химии


9

Способы выражения концентрации растворов.


10

Решение задач , связанных с концентрацией растворов


11

Генетическая взаимосвязь важнейших классов органических соединений


12

Генетическая взаимосвязь важнейших классов органических соединений


13

Проектная деятельность .


14

Подготовка презентации к проекту


15

Выполнение демонстрационных опытов


16

Написание работы


17

Выступление по выбранной теме .